Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Здание в УК

Котт (ad3ab)
06.03.2007, 15:28
Сорри может я глупость спрашиваю может шеф дурью мучается, может я чего не понимаю, но ситуация обрисована мне такая. Организация на УСН 15%. В Уставняке - здание стоимостью 300тыс.руб. Планируется продать 2/3 здания за 1,5 млн. руб. и купить на эти деньги оборудование и внести его в уставняк. Не бейте сильно. Такая фигня у меня впервые в жизни. Какая сумма тут будет доходом организации?
Altyn  
07.03.2007, 09:13
Вопрос не прост. Разбиваем на операции: 1) реализация доли в УК со всеми вытекающими ; 2)Изменение в УК и как следствие пакет документов.
Random  
07.03.2007, 11:42
А вот с этим на самом деле ничего не понятно

2)Изменение в УК и как следствие пакет документов.

И (ИМХО) автор вопроса сам не понимает, что хочет сделать.


купить на эти деньги оборудование
Т.е. оборудование будет куплено на фирму?

и внести его в уставняк.
Но в "уставняк" ч-л внести может только учредитель, фирма своим имуществом увеличить свой УК никак не может.
Котт (ad3ab)
07.03.2007, 13:04
Random, не ругайтесь. Я и правда не понимаю как они это хотят сделать! Но хотят! Чтоб им пусто было! С реализацией доли в УК это первый этап и тут более менее все ясно. Дальше что? Понятно что учредитель должен вносить это оборудование. Я не понимаю: он что должен забрать у фирмы деньги купить на них оборудование, внести его в уставняк так что ли? Им без разницы процесс кто что куда вносит им нужно документально оформить результат, т.е. продажу части здания намного дороже чем они его внесли в УК и на вырученные деньги накупить оборудование и увеличить УК. Да ещё налогов избежать. Им мнится, что тут нет дохода для фирмы. Я сомневаюсь. Помогите хотя бы с последним. Не бросайте меня на праздники с таким гемором!
Random  
07.03.2007, 13:55

Понятно что учредитель должен вносить это оборудование

Кому понятно?
Мне - непонятно.
Если Вам понятно, объясните плз.
Почему учредитель должен вносить оборудование?

ЗЫ Я вовсе не ругаюсь.
avatar 07.03.2007, 14:38
придецца вопросом на вапрос... Котт, скажите, а што являйеццо целью ваших учредителей, что они хотят получить ф конце всех этих перетрубаций (не путать с)?
Altyn  
07.03.2007, 16:32
"Планируется продать 2/3 здания за 1,5 млн. руб. и купить на эти деньги оборудование и внести его в уставняк".
Полученные от продажи доли деньги , есть ни что иное как выручка фирмы в т.ч налоги. А взнос в УК это извините другие денежные средства. Не путайте личный карман с фирменным...
Передайте учредителям, что их идея напоминает известную поговорку из "...пустого в порожнее"...
07.03.2007, 16:49
Вы просто продаете здание и покупаете оборудование. По-моему, уставный капил тут ни при чем.
Random  
07.03.2007, 16:52
Есть подозрение.
Это примерно как с бумагой, внесенной в качестве вклада в УК (обсуждалось как-то).
Ее надо хранить вечно.
А ежли попользовались - сразу покупать и долагать.
Так и тут - часть УК продали, значит, надо что-то взамен внести
>ржу во весь рот<
Котт (b2b22)
07.03.2007, 16:59
Да у них каша в голове! Знать бы их цели. Сидят, перглядываются, прямо видно как мысль в головах блуждает. Проверьте только я правильно им объяснила, что это продажа ОС, сл-но разница доход фирмы и соот-но налоги. Учредители могут его забрать в конце года по Решению собрания учредителей (если прибыль уцелеет в этом объеме по итогам года), за минусом НДФЛ, потом они могут купить на эти деньги желаемое оборудование и только после этого увеличивать УК на стоимость этого оборудования. Или у меня тоже каша в голове? Вроде отстали... Устала я от них...
Random  
07.03.2007, 17:16
Значитца так.
1. Продаете часть здания.
2. Получаете деньги.
3. Покупаете на деньги все что захотите. Хотите оборудование - покупаете оборудование.
4. Приходуете это оборудование или что там купите. Это - собственность предприятия.
5. Когда придет время отчетности, показываете в декларации доход от продажи ОС.
6. Этот доход включается в общий доход, с него заплатите налог 15%. Если доход от продажи здания на уровне Ваших обычных операций большой, лучше заранее приготовить деньги на уплату этого налога.
7. Платить или не платить учредителям дивиденды - это их личное дело и ни к продаже здания, ни к покупке оборудования отношения не имеет.
Исправлений: 1; последнее - в 08.03.2007, 17:30.
07.03.2007, 20:21
котт, а у учредителей спросить не пробовал?
Nad.K  
08.03.2007, 12:04
По моему цель всей этой махинации - увеличение уставного капитала. Вот и вся мысля, блуждающая в голове учредителей.
avatar 08.03.2007, 17:16
Котт.
У вас два варианта возможны.

1. Часть здания забирается учредителем из уставного капитала.

а) Тот, кто внес в УК 300 тыс. зданием, забирает себе две трети из устава (детали обсуждать пока не буду: выделение части здания, забираемой, переделка устава, регистрация части здания на того, кто внес и т.п.).
б) ОН (допустим, физ. лицо, продает свою часть здания) и получает навар (1500-200)=1300 тыс.
в) С полученного навара платит налог (если физ. лицо - то 13% от навара).
г) на вырученные деньги получает оборудование и вносит его в устав ООО. В результате уставный капитал становится 1500+100 тыс. руб=1600 тыс.

2. Здание и все его части остаются в уставном капитале в момент продажи.

а) ООО Продает часть здания (тут возможны варианты - по-белому или часть идет налом). Допустим, все идет по-белому.
б) Получается прибыль организации (1500-200)=1300 тыс. С нее организация платит налог на прибыль (15%).
в) На вырученные средства приобретаются ОС.
г) Уставный капитал не изменяется.

Другие варианты, чтобы и активы увеличить и УК увеличить, и налоги не платить - только у разных Байкалфинансгрупп проходят безнаказанно, но там сами знаете, кто крышует.

Саныч
ДКъ (501fa)
09.03.2007, 08:28
Котт, это у Вас каша ф галаве. Нельзя абсуждать бред. Нада выяснить, што учредители хатят иметь ф канце (хи-хи). Тогда можна будет што-то придумать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **     **  **     **   *******  
 **     **   **  **    **   **   **     **  **     ** 
 **           ****      ** **    **     **  **        
 ********      **        ***     **     **  ********  
 **     **     **       ** **    **     **  **     ** 
 **     **     **      **   **   **     **  **     ** 
  *******      **     **     **   *******    *******  
Сообщение: