Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Фактический адрес!Офис нужен?

06.03.2007, 13:24
У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста.
Арендовали еще один офис, это будет являться нашим почтовым адресом.
Сначала в договоре аренды было указано, что мы арендовали офисы №12 и 9, теперь номера изменились как №412 и 409.
Как мне правильно указывать адрес в счете-фактуре?
Вообще обязательно ли указание офиса? Можно ли просто обойтись улицей и номером дома? Или обязательно указывать офис?

VENI...VEDI...VICI...
06.03.2007, 13:29
Как при регистрации указали, так и писать в с/ф.
06.03.2007, 13:35
Какой регистрации?
06.03.2007, 13:40
В счете-фактуре указываются адреса в соответсвии с учредительными документами.
06.03.2007, 13:47
Не пойму, а как же указание, что в строке 3 указывать наименование в соотв.с уч.доками и почтовый адрес?
Или в уч.доки можно внести почтовый адрес?
А если мы ничего не вносили, просто перехали в новый офис, а в старом по месту регистрации (юр.адрес) остался договор аренды и человек получающий почту.
В налоговой вообще говорят мол- не должно быть ни юр. ни почт. адреса, лишь местонахождение...
06.03.2007, 13:53
Почитайте здесь [www.klerk.ru]
VSS  
06.03.2007, 13:59
а как же Письмо Мин фина Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 09.11.06г. №03-04-09/18
06.03.2007, 13:59
То есть, раз мы переехали в другой офис, мы все равно должны, если уж не поменять юр.адрес, но внести данные о фактическом или почтовом адресе что ли???
А мне инспектор мой сказала если есть договор аренды по юр.адресу то можно ничего никому не говорить и не вносить.
Я запуталась вообще!
06.03.2007, 14:04
А что за письмо ? Не подскажете - найти не могу.
06.03.2007, 14:20
МИНФИН РФ
--------------------------------------------------------------------------------
П и с ь м о

09/11/2006 N 03-04-09/18



В связи с письмами по вопросам заполнения счетов-фактур Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании подпункта 3 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузополучателя.

В соответствии с приложением 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914 (далее - Правила), при заполнении счетов-фактур в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, в строке 6а - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.

Согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации в учредительных документах юридического лица должно определяться место его нахождения.

Как следует из писем, в учредительных документах организации указан только ее юридический адрес.

Вместе с тем на основании указанных Правил в строке 4 счета-фактуры следует указывать почтовый адрес грузополучателя. Поэтому в данном случае указание в строке 4 счетов-фактур почтового адреса арендуемого помещения, по которому фактически находится организация - покупатель товаров, не является причиной для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость, указанных в таких счетах-фактурах.

Что касается счетов-фактур, выставленных поставщиками после изменения почтового адреса организации, то на основании пункта 2 статьи 169 Кодекса к вычету принимаются суммы налога на добавленную стоимость, указанные только в тех счетах-фактурах, в которых указан новый почтовый адрес.


Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Н.А. Комова


Может быть еще есть варианты?
06.03.2007, 14:37
Иногда мне кажется что "может быть"- это любимая ситуация тех кто все это пишет(((
Так можно не указывать офис, это не жесткая ошибка?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **   *******   **     **  ******** 
 **        **  **  **  **     **  **     **  **       
 **        **  **  **         **  **     **  **       
 ******    **  **  **   *******   *********  ******   
 **        **  **  **         **  **     **  **       
 **        **  **  **  **     **  **     **  **       
 **         ***  ***    *******   **     **  **       
Сообщение: