Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

беларусы

06.03.2007, 12:47
Народ, у кого-нибудь беларусы работают? Что изменилось с 15-го января? Должна ли я в миграционный центр уведомления отправлять? Какие сроки? Какие отличия в уплате налогов? Поделитесь информацией, плиз..
06.03.2007, 13:23
Люди, не дайте пропасть!!!
06.03.2007, 14:13
Принимаем на работу беларуса. Есть временная регистрация, но нет вида на жительство. Правильно ли я понимаю:
1. Заводим новую трудовую книжку (старая заведена в РБ после 1995 года)
2. Страховое свидетельство в ПФ не получаем, взносы на платим, все 20% платим в ФБ
3. Остальной ЕСН, как обычно
4. НДФЛ 13%, если уволен до 183 дня пребывания в РФ, пересчитываем исходя из ставки 30%
Так???
И ещё вопрос: пенсию этот сотрудник будет получать на родине. Насколько я понимаю, российский стаж будет учитываться. А как вобще происходит процедура оформления пенсии? Что ему надо будет иметь на руках, чтобы подтвердить стаж работы в РФ? Только трудовую?
Заранее благодарна за ответ..
06.03.2007, 14:30
Есть мнение, что взносы в ПФ платить надо.

"белорусам тоже начисляются взносы в ПФ
Пользователь: Грэг
Дата: 21.04.2006 15:16


В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", установлен порядок, согласно которому действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется; документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации; граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений; трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства. Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Выводы: взносы в ПФ гражданке Белоруссии нужно было начислять еще когда она имела гражданство Белоруссии."
06.03.2007, 14:39
Так а как их платить, если в ПФ отказываются выдавать страховое свидетельство на них???стесняюсь
06.03.2007, 14:58
Мы тоже не начисляли и не платили страховые взносы в ПФ по этой же причине - в отделении ПФ отказали в выдаче страхового свидетельства, но я до сих пор не уверена, что это единственное верное решение.
avatar 06.03.2007, 15:14
Ленор, по закону белорусы имеют такие же права как и граждане России

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
06.03.2007, 16:20
"Граждане Беларуси, работающие наравне с россиянами, имеют равное с ними право на получение пособий по всем видам государственного социального страхования. Кроме того, работающему белорусу заводится страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, однако это возможно только при условии, что у него имеется вид на жительство в РФ.. Иначе пенсионные органы просто не примут от работодателя заявление об оформлении карточки. " - это я на миграционном сайте нашла.
Значит всё в ФБ?
06.03.2007, 16:36
Хитро-то как. Это милое условие как раз-таки ставит граждан Беларуси в один ряд с иностранцами, а не с россиянами.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  ********  **     **   *******  
 **  **  **  **     **     **      **   **   **     ** 
 **  **  **  **     **     **       ** **    **        
 **  **  **  **     **     **        ***     ********  
 **  **  **  **     **     **       ** **    **     ** 
 **  **  **  **     **     **      **   **   **     ** 
  ***  ***    *******      **     **     **   *******  
Сообщение: