Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Загранкомандировка 1 день?

Елена_Вик (d9838)
06.03.2007, 12:43
Подскажите, пожалуйста, сотрудник утром улетел в Киев и вечером вернулся назад.
Суточные за этот день командировки платятся 50% от установленных норм для Украины?
нинин (5cd98)
07.03.2007, 12:40
За один день суточные не выплачиваюся. Только проезд.
07.03.2007, 12:47
вроде как 50%
нинин (5cd98)
07.03.2007, 12:54
Если ничего не изменилось с 2004 года, то день пересечения границы в командировку оплачивается в размере 50% российской нормы, т.е. 50 руб.
день возвращения из командировки (пересечение границы) 50% от размера суточных установленных для конкретной страны. Гарант или консультант даст точный ответ
07.03.2007, 13:00
Про 50% от российской нормы - впервые слышу. По России за однодневные командировки суточные не платятся.
Суточные составят 50 процентов нормы, если выезд в командировку и возвращение в Россию происходят в один день.
нинин (5cd98)
07.03.2007, 13:27
Приношу свои извенения. Всеже посмотрел постановление правительства РФ №812от 26 декабря 2005г.
Кактус прав
Елена_Вик (d9838)
09.03.2007, 12:21
Согласна, но ведь 812 постановление для оранизаций финансируемых из средств федерального бюджета, могут ли коммерческие организации им руководствоваться?
13.03.2007, 16:15
моя точка зрения как ассистента аудитора:

При однодневных командировках заграницу выплачиваются суточные
По объяснениям, полученным от сотрудников бухгалтерии, Общество оплачивает однодневные командировки заграницу в размере 50% согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета", который не устанавливает каких либо обязательств для коммерческих организаций.

Согласно статье 168 Трудового Кодекса РФ, при направлении сотрудника в служебную командировку, ему компенсируются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Однако из содержания статей 167, 168 Трудового Кодекса РФ следует, что суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки, поскольку средний заработок работнику на время командировки сохраняется, проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы оплачивается, возмещаются расходы по найму жилого помещения. Выплату же суточных работнику законодатель обусловил с проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов. Подобный вывод также сделал Верховный Суд Российской Федерации в Решении от 4 марта 2005 г. NГКПИ05-147.
Следовательно, по нашему мнению, выплата суточных при однодневных командировках как в пределах России, так и за рубеж противоречит действующему Трудовому Кодексу.
Обществу следует удерживать НДФЛ с дохода работника и не учитывать подобные расходы для целей налога на прибыль в полном объеме.
Данный вид расходов носит систематический характер.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **    **  **    **  ********  
    **     **   **   **   **   **   **   **     ** 
    **     **  **    **  **    **  **    **     ** 
    **     *****     *****     *****     **     ** 
    **     **  **    **  **    **  **    **     ** 
    **     **   **   **   **   **   **   **     ** 
    **     **    **  **    **  **    **  ********  
Сообщение: