Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

использовать 45 счет или не использовать????

Дана  
05.03.2007, 16:33
Коллеги! оформляю результаты инвентаризации и вот на чем споткнулась...

У меня есть договор поставки товара, право собственности на товар переходит в момент принятия товара покупателем в порту г. Баку. Товар я поставляла со склада своего поставщика в Туркменистане, и вот в чем делема...
Туркменистан отгрузил товар в декабре, о чем свидетельствует оригинал Туркменской ж/д накладной. А вот на копии этой же ж/д накладной, полученной от конечного покупателя стоит отметка порта Баку 11 января 2007 года. Т.е. получается что у меня на 41 счете на 31 декабря висит товар, которого реально на складе нет и не быложаль(( 45 счет не использовали (потому что не было таких ситуаций), вот сижу и думаю, а не стоит ли в данном случае этот 45 счет использовать? И нужно ли это вообще???
Дана  
05.03.2007, 16:39
Может стоит подписать акт с конечным покупателем в декабре что мол товар пришел к ним в декабре? Менеджеры говорят что так и было, товар в Баку пришел еще в декабре, почему отметки январские, ни кто не знает... что делать, ума не приложужаль(( Акт покупатель может не подписать, он мутный какой-тожаль(((
05.03.2007, 18:18
А что написано в договоре по поводу перехода права собственности на товар? Если ничего не написано, то товар считается собственностью Покупателя в момент передачи товара первому перевозчику. И покупатель должен подписать акты сверок. Если есть переход права собственности - например в договоре написано, что товар становиться собственностью Покупателя в момент получения у конечного грузополучателя, то вы должны использовать счет45 в обязательном порядке, т.к. это товар в пути и он Ваш.
С уважением.
Дана  
05.03.2007, 18:23
в договоре написано что переход в Бакужаль(
А не получится ли так, что налорги это воспримут как уход от уплаты налога на прибыль???
05.03.2007, 18:30
Нет, потому как Ваш товар действительно ехал из Турменистана в г.Баку несколько дней, о чем свидетельство ж/д накладная.А на основании чего Вы сделали вывод, что это уход от уплаты налога на прибыль? У вас же идет реализация товара.
С уважением.
Дана  
06.03.2007, 10:47
У меня товар осядет на 45 счете, читала в консультанте всякие статьи по этому поводу, так вот в них как раз и говорилось о том, что все это весьма спорный моментжаль(
06.03.2007, 13:38
А поясните о чем в этих статьях речь идет? Рассматривается ситуация точно такая как у Вас? Я сомневаюсь, потому как нет идеально схожих ситуаций. Может быть сомнения в том, что неправильно оформлены первичные документы? Тогда это другое дело. Например в накладных, которые вы должны получить от покупателя с подписями и печатью должна стоять дата реальная когда они получили этот товар, т.е январь 2007г. Есть ориганал договора?
Тем более у Вас операция наверное связана с экспортом? Так тогда Покупатель будет прав, что не подпишет документы декабрем!
Потом в декабре 2006год, вы отгружаете товар, а в себестоимость со счета 45 он попадает только в январе 2007г, когда происходит реализация товара. Когда вы занижаете налог на прибыль? в декабре 2006г? Никаким образом.
С уважением.
Дана  
06.03.2007, 15:17
Кредо, спасибо! Я провела все через 45, ибо по любому у меня другого выбора нетжаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   *******    *******   **    ** 
 ***   ***   **  **   **     **  **     **   **  **  
 **** ****    ****           **  **     **    ****   
 ** *** **     **      *******    ********     **    
 **     **     **            **         **     **    
 **     **     **     **     **  **     **     **    
 **     **     **      *******    *******      **    
Сообщение: