Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нарушение нумерации счетов -фактур

voevoda  
05.03.2007, 14:48
Что будет,если нарушена нумерация счетов-фактур исходящих?
Номера идут не подряд? Некоторые пропущены или испорчены?

Должны ли номера отгрузочных накладных совпадать с номерами счетов- фактур?


Спасибо за внимание!
Дана  
05.03.2007, 14:54
Номера отгрузочных накладных могут созпадать только в первый день работы предприятия или первый день нового года.
Если номера с-ф пропущены, то распечатайте пустые.
Гена (02224)
05.03.2007, 15:02
не надо пустые печатать - нумеруйте как душе угодно... главное - уникальность нумерации в рамках одного вида доков
05.03.2007, 15:05
Вопрос: В нашей организации учет выставленных счетов-фактур ведется в журнале учета выставленных счетов-фактур в хронологическом порядке, но последовательность нумерации счетов-фактур соблюдается не всегда. Является ли это грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения в целях применения ст.120 НК РФ?

Ответ: Обязательным реквизитом счета-фактуры является порядковый номер (пп.1 п.5 ст.169 Налогового кодекса РФ), то есть номер по порядку (1, 2, 3 и т.д.). В то же время конкретные правила нумерации счетов-фактур (например, период, в течение которого осуществляется нумерация) действующим законодательством не установлены, в связи с чем налогоплательщик самостоятельно устанавливает порядок нумерации счетов-фактур.
В соответствии с п.3 ст.120 НК РФ грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения является в том числе отсутствие счетов-фактур. В случае нарушения правил заполнения счетов-фактур налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст.120 НК РФ. Данная точка зрения подтверждается и отдельными решениями арбитражных судов. В частности, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 11.10.2004 N А56-6325/04 приходит к выводу о том, что нарушение в виде неправильного заполнения счетов-фактур не подпадает под определение грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.
Таким образом, наличие пропусков в нумерации счетов-фактур (например, 1, 2, 3, 6, 7...), а также нарушение последовательности нумерации выставленных счетов-фактур при наличии всех возможных номеров (например, 1, 2, 4, 5, 3, 6...) не может считаться грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и, следовательно, не может служить основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной ст.120 НК РФ.

А.П.Кошелев
Издательство "Главная книга"
24.01.2005
voevoda  
05.03.2007, 16:05
Спасибо! А интересно, можно то же отнести и к нумерации приходных и расходных?
И еще такой вопрос, а если нарушения в кассе выявили при проверке через 2 месяца после их совершения,санкции прменяются?
Дана  
05.03.2007, 16:41
По кассе читайте положение по кассовым операциям!
Нарушения по кассе вы обнаружили или проверяющие?
voevoda  
05.03.2007, 16:50
Никто не обнаружил,я имею ввиду если нумерация РО идет напр.
№ 102,потом 102\1 ит.д.-это нарушение?
Дана  
05.03.2007, 17:25
Переделайте кассу, такой нумерации быть не должно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  **         ********  
 **     **  **     **  **     **  **    **   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **   **     ** 
 *********   ********  **     **  **    **   **     ** 
 **     **         **   **   **   *********  **     ** 
 **     **  **     **    ** **          **   **     ** 
 **     **   *******      ***           **   ********  
Сообщение: