Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Авансы от покупателей при УСНО

Начбух (df211)
04.03.2007, 18:41
Перешли на Упрощенку, получили в декабре 06 (до перехода на УСНО) авансы от покупателей за услуги, оказанные в январе 07. Теперь, если я понимаю правильно, руководствуясь статьей НК 346/25, мы можем включить суммы полученных авансов в доходы за январь 07. Вопрос: нужно ли как -либо зафиксировать (оформить) в бух. документах сумму кредиторской задолжности по авансам на начало периода на УСНО. С уважением,
Cooler  
04.03.2007, 20:55

еперь, если я понимаю правильно, руководствуясь статьей НК 346/25, мы можем включить суммы полученных авансов в доходы за январь 07.

Не "можете", а либо "обязаны", либо - "не обязаны". Определяется УП по налогу на прибыль в 2006 году.
Начбух (df211)
04.03.2007, 22:46
Да, понятно, прибыль была по начислению, пусть "обязаны". Меня больше интересует каким образом авансы становятся доходами в 2007 г., по дате оказания услуг, т.е. согласно актам реализации или иначе как?
Random  
04.03.2007, 23:30
Вот никак не пойму - ну почему бы просто не взять и почитать НК?
Ведь там это чиста конкретна написано смайлик

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения;

т.е. 1 января авансы включаете в доход
Начбух (df211)
05.03.2007, 08:51
Random, спасибо, я читала НК. "На дату перехода на упрощенную систему..." С этим как раз возник вопрос: перешли мы 01.01.07, акты реализации от 30.01.07, оплата с 20 по 27.12.06. Что считать в качестве документа - основания при формировании доходов? Стала читать разные комментарии, нашла, что можно акты. (Комментариям в интеренете верить можно не всегда). Потом решила что можно наверное оформить инвентаризацию кредиторской задолжности на 01.01.2007, где по всем контрагентам будут расписаны суммы авансов, потом на все суммы оформить доход. Потом подумалось, что основанием может быть и выписка, может ничего, что она датирована прошлым годом...Так я окончательно запуталась.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  ********   ********  **      ** 
 **    **  **     **  **     **  **        **  **  ** 
 **        **     **  **     **  **        **  **  ** 
 **        *********  ********   ******    **  **  ** 
 **        **     **  **         **        **  **  ** 
 **    **  **     **  **         **        **  **  ** 
  ******   **     **  **         ********   ***  ***  
Сообщение: