Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пластиковые карты за счет сотрудников

02.03.2007, 10:44
Здравствуйте,не подскажите ли, можно удерживать из ЗП сотрудников затраты на создание и обслуживание пластиковых карт?
Если они не против, и как оформить? Может заявлениями с просьбой ужерживать стоимость обслуживания? Ну , и само собой, удерживать уже с суммы за минусом НДФЛ. И могут ли возникнуть проблемы с налоговиками какие-нибудь?
Спасибо заранее.

VENI...VEDI...VICI...
02.03.2007, 11:11
Ну наверно можно, тока обычно хотят наоборот повесить на затраты предприятия, что гораздо более логично.
С налоговиками ..., например, впаяют реализацию.
02.03.2007, 12:07
На затраты тут тоже не понятно, везде пишут что эти затраты не могут уменьшить налогооблагаемую прибыль, это раз.
А два - то что это вопрос возник в фирме применяющей УСН 6%. И директор сразу оговоривал с сотрудниками, что если хотят карточки, то обслуживать будут сами.
Думаю составить доп.соглашение к труд.догу, и в нем указать способ пречисления ЗП, и кто будет нести эти затраты. Думаю, наиболее верный вариант.
02.03.2007, 12:39
Ст 136 Тк обязывает работодателя обеспечить выдачу зарплаты.
Определить место время порядок.
Хоть посадит кассира, хоть перечислит в банк.



Таким образом, учитывая, что на работодателя трудовым законодательством возложена обязанность по своевременной выплате заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику (премий, стипендий, материальной помощи и т.п.), расходы организации по обеспечению указанных выплат сотрудникам, в том числе в виде оплаты услуг банка по обслуживанию расчетных операций сотрудников - держателей банковских карт (зарплатных) в соответствии с заключенным договором о порядке выпуска и обслуживания карт для сотрудников, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли.

М.Иванова
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Подписано в печать
06.12.2006


"Учет. Налоги. Право", 2006, N 39

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ
ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПОДПОРИН (МИНФИН РОССИИ) <*>

--------------------------------
<*> Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
Зарплата перечисляется на карточки. Можно ли учесть
расходы?

- Мы перечисляем заработную плату на банковские карты. Оплата за обслуживание банковских карт уменьшает доходы или нет?
- Давайте определимся, о какой оплате идет речь. Есть плата за обслуживание карт. Часто это оплата сразу за год. Вот на ее сумму нельзя уменьшать расходы. Сотрудник может пользоваться картой не только для получения заработной платы, но и сам переводить на нее деньги и производить другие операции. А вот суммы комиссии за перечисление заработной платы на карточные счета работников уменьшают доходы как затраты на услуги кредитной организации на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса.
- А как быть с расходами на изготовление карт?
- Их вы также можете учесть для целей налогообложения.
02.03.2007, 13:01
Ясно, пункт "Раз" отпадает, да и "два" тоже.
Но меня интересует, можно ли при обоюдном желании вычитать эти расходы из ЗП.Не запрещено ли?
02.03.2007, 13:21
при обоюдном желании вычитать эти расходы из ЗП не запрещено .
Лучше по заявлению.


Возможен и второй вариант оформления расчетов по перечислению зарплаты на карточку сотрудников. Организация налаживает выдачу заработной платы по безналу, а сотрудники по доброй воле возмещают ей все расходы. Оплата услуг банка по открытию и ведению счетов сотрудников будет являться расходом. А полученные от работников суммы нужно включать в состав внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ). Никаких негативных последствий у организации при этом не возникнет. Просто полученный доход погасит произведенный расход. В итоге налог на прибыль от этой операции будет равен нулю.
02.03.2007, 13:46
Ну, еще пожалуйста, проверьте если не трудно правильность моего придуманного заявления.


Заявление


Прошу в счет возмещения расходов организации по оплате услуг банка по открытию и ведению моего банковского счета, включающих в себя годовое обслуживание банковской карты в размере 360,00 рублей и комиссию за обработку платежных документов на перечисление заработной платы на мой текущий счет в размере 1% от суммы операции, удерживать соответствующие суммы из моей заработной платы в том периоде, когда указанные расходы возникли.


Дата Подпись

VENI...VEDI...VICI...
02.03.2007, 13:51
Пойдет.

Но вот токо вижу я тут явные нарушения трудвого законодательства.
И если со временем работники "одумаются" ( явно вы их завели в заблуждение своими разъясненяими) да пожалуется на вас .

Ладно часть бы возмещали, но комиссии банка чего, это ж явно расходы фирмы.
02.03.2007, 13:56
В смысле я ввела их в заблуждение своими разъяснениями?
А про комиссии - ну если так директор сказал всем и сразу - "никаких расходов фирмы по зарплатным картам!"
02.03.2007, 14:02
Не знаю кто решил "по просьбам трудящихся"

Так мало ли чего можно приказать...
02.03.2007, 14:07
Ясно, я тоже человек в принципе подневольный, сказали сделаю что могу. А там поживем-увидим.
02.03.2007, 15:30
Э,..А ещё по карточкам разъясните Астя Dil , пожалуйста.Что у нас сейчас будет заменять подпись работников в платежной ведомости?и нужно ли с работников заявление о том, что они хотят эти карточки.У нас директор в приказном порядке заставил всех открыть карточки в банке.Обслуживание карточек за счет работников, комиссия банка по перечислению зарплаты на карточки за счет предприятия.Лениво ему стало чеки оформлять на зарплату.Все время ошибки делал.Карточки не корпоративные.Все сотрудники принесли ксерокопии со своими расчетными счетами.И теперь я каждые 15 дней всем все забиваю в платежках.Рехнешься...бе-бе-бе!
02.03.2007, 16:01
Ого, вы каждому получается делаете платежку???
Просто у меня все гораздо проще. У нас зарплатный проект, и я в электронном виде по установленной банком форме отсылаю реестр, в котором перечислены все сотрудники, их счета, и соответствующие суммы.
У себя тоже его распечатываю и отношу на подпись директору.
Делаю одну платежку - на общую сумму ЗП и вторую - на сумму комиссии за перечисление денег на счета. И все в принципе.
А вот с подписью работника и уменя возникал вопрос. Вообще как бы каждый месяц работодатель, насколько я знаю должен предоставить работнику расчет зарплаты, содержащий все начисления и удержания - так сказано в ст.136 ТК РФ. Форма такого документа должна утверждаться на предприятии как локальный акт и с учетом мнения представительного органа работников.
Честно скажу,нет у нас никакого органа, нас всего семеро.
И форму этого акта не придумаю никак. Наверное что-то вроде расчетной ведомости, только содержащей отдельно каждого работника и добавлю туда графу для подписи.
02.03.2007, 16:17
и когда они должны там расписаться, когда узнают что деньги поступили на карточку? Когда они сняли оттуда деньги? Короче не совсем понимаю.Но подписи взять нужно.
Да, приходится по каждому делать платежки, т.к. если бы мы оформляли карточки именно как для получения зарплаты, то можно было бы реестром скидывать все в банк по всем сотрудникам сразу.А директор так не захотел.Сказал слишком много возни.И документы от фирмы нужно подавать.В результате сделали так.Вот меня и берут сомнения в правильности оформления всего этого.Полагаю, что нужно с сотрудников собрать заявления о просьбе перечислять зарплату им на карточки с приложением копий их расчетных счетов.
02.03.2007, 17:33
Совершенно верно, это даже и мне требовалось, ведь в ТК сказано - по выбору работника.
И подписи я просто собираю в начале месяца, следующего за начислением.
02.03.2007, 18:34
Если у вас УСН 6% вам действительно все расходы перекинуть на сотрудников.
03.03.2007, 13:41
При этом не забудьте начислить налог 6% с сумм, полученных от сотрудников.
05.03.2007, 09:45
Владимир Лис
При этом не забудьте начислить налог 6% с сумм, полученных от сотрудников.
- Эта компенсация расходов будет нашим доходом? А почему?
05.03.2007, 10:37
Потому что вы покупаете услуги банка и перепродаете их сотрудникам.
05.03.2007, 10:43
И мне нужно их в Книгу доходов и расходов вносить тогда в день начисления ЗП(тогда в принципе же и происходит ужержание)? Или в день выдачи?
05.03.2007, 11:03
В день фактического удержания, т.е. в день выдачи з/п.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **    **  **     **  ********    ******  
 **    **    **  **    **   **   **     **  **    ** 
 **    **     ****      ** **    **     **  **       
 **    **      **        ***     **     **  **       
 *********     **       ** **    **     **  **       
       **      **      **   **   **     **  **    ** 
       **      **     **     **  ********    ******  
Сообщение: