Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС по встречным поставкам

@rt  
02.03.2007, 10:41
Дорогие участники форума, ответьте мне пожалуйста, как отразить в учете НДС по встречным поставкам:
1.порядок отражения;
2.проводки
3.суммы проводок
Прим.:используются счета авансы полученные, авансы выданные
Random  
02.03.2007, 11:07
Что Вы имеете в виду под "встречными поставками"?

ЗЫ Я так понимаю, что Вы программер, настраивающий (или делающий) софт.
Вы по таким вопросам не можете контактировать в Вашей бухгалтерией?
Ведь это они - пользователи Вашего продукта, и сами должны объяснить, что им от Вас нужно.
@rt  
02.03.2007, 12:51
Random
Что Вы имеете в виду под "встречными поставками"?

отгрузка ГП за поставку материалов, говорят, что при таких вещах НДС можно возместить только тогда, когда мы его оплатим по отгрузкам деньгами
SSav  
02.03.2007, 12:58
"отгрузка ГП за поставку материалов" - цэ есть зачет взамных требований. (410 статья ГК).

"говорят, что при таких вещах НДС можно возместить только тогда, когда мы его оплатим по отгрузкам деньгами" - о этом написано в ст.168 п.4 налоговых скрижалей. Релиз от 01.01.07.
Random  
02.03.2007, 12:59
Ну в принципе да.
С 2007 года.

Так почему Вы про проводки у своих бухгалтеров не спросите?
У них судя по темам о производстве свое представление о некоторых проводках
02.03.2007, 13:05
А что это за
Прим.:используются счета авансы полученные, авансы выданные(



"Бухгалтерский бюллетень", 2007, N 1

НЕДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ В 2007 Г. И НДС

В новом, 2007, году для компаний, применяющих неденежные расчеты, наступает новая жизнь. Кажется, опять доблестные законодатели в пылу борьбы с "серыми" фирмами и подозрительными взаимозачетами несколько увлеклись и опять кое-что не продумали. А мучиться с этим налогоплательщику. Поэтому при рассмотрении взаимозачетов и неденежных расчетов возникают вопросы, на которые в течение 2006 г. никто из облеченных властью лиц не удосужился ответить.

Изменения в НК РФ были прописаны полтора года назад Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах". В п. 17 ст. 1 данного Закона сказано, что с 2007 г. п. 4 ст. 168 НК РФ дополняется следующим абзацем:
"Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг".
Рассмотрим на примерах, что может ждать контрагентов при проведении взаимозачета или при расчете неденежными средствами.

...

Товарообменные операции

Предположим, что стороны заключили договор, в соответствии с которым изначально предусмотрен расчет неденежными средствами.

Пример 4. ООО "Снежинка" поставило ЗАО "Елочка" материалы. Стоимость материалов в учете продавца - 60 руб.
В свою очередь, ЗАО "Елочка" реализовало ООО "Снежинка" товары. Стоимость товаров в учете продавца - 80 руб.
Согласованная сторонами цена сделки составляет 118 руб. (в том числе НДС - 18 руб.).

-------------------T---------------------------------------------¬
¦ Операция ¦ Отражение в учете ¦
¦ +----------------------T----------------------+
¦ ¦ ООО "Снежинка" ¦ ЗАО "Елочка" ¦
+------------------+----------------------+----------------------+
¦ООО "Снежинка" ¦Дт 62 Кт 90 - 118 руб.¦Дт 10 Кт 60 - 100 руб.¦
¦реализует ¦Дт 90 Кт 68 - 18 руб. ¦Дт 19 Кт 60 - 18 руб. ¦
¦материалы ЗАО ¦Дт 90 Кт 10 - 60 руб. ¦ ¦
¦"Елочка" ¦Дт 90 Кт 99 - 40 руб. ¦ ¦
+------------------+----------------------+----------------------+
¦ЗАО "Елочка" ¦Дт 41 Кт 60 - 100 руб.¦Дт 62 Кт 90 - 118 руб.¦
¦реализует товары ¦Дт 19 Кт 60 - 18 руб. ¦Дт 90 Кт 68 - 18 руб. ¦
¦ООО "Снежинка" ¦ ¦Дт 90 Кт 41 - 80 руб. ¦
¦ ¦ ¦Дт 90 Кт 99 - 20 руб. ¦
+------------------+----------------------+----------------------+
¦Погашение взаимной¦Дт 60 Кт 62 - 100 руб.¦Дт 60 Кт 62 - 100 руб.¦
¦задолженности ¦ ¦ ¦
+------------------+----------------------+----------------------+
¦Перечисление ¦Дт 60 Кт 51 - 18 руб. ¦Дт 60 Кт 51 - 18 руб. ¦
¦сторонами НДС друг¦Дт 51 Кт 62 - 18 руб. ¦Дт 51 Кт 62 - 18 руб. ¦
¦другу ¦ ¦ ¦
L------------------+----------------------+-----------------------

Вспомним, что сказано в п. 2 ст. 172 НК РФ: "При использовании налогоплательщиком собственного имущества... в расчетах за приобретенные им товары... вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества... переданного в счет их оплаты".
Поэтому, несмотря на то что стороны признали стоимость активов равной и каждый отразил полное погашение задолженности, зачет НДС в учете ООО "Снежинка" можно произвести только исходя из суммы 60 руб., ведь именно столько стоит переданный материал. ЗАО "Елочка" также может позволить зачесть НДС исходя из балансовой стоимости переданного товара - 80 руб.
@rt  
02.03.2007, 16:29
спасибо большое
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         *******   **     **        ** 
    **     **        **     **  **     **        ** 
    **     **        **         **     **        ** 
    **     **        ********   **     **        ** 
    **     **        **     **   **   **   **    ** 
    **     **        **     **    ** **    **    ** 
    **     ********   *******      ***      ******  
Сообщение: