Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

требование о предоставлении документов

Анна_С (e4450)
02.03.2007, 10:24
Пришло требование из налоговой. Мы должны предоставить необходимые документы в течение 5 дней со дня получения требования.
В течение 5 рабочих или календарных дней? День получения включается?
Заранее спасибо за ответ!
02.03.2007, 10:41
на представление документов, необходимых для проверки, теперь отводят 10 рабочих дней с момента вручения специального требования (п. 3 ст. 93 НК РФ). Если же фирма по объективным причинам в указанный срок не укладывается, то она вправе письменно уведомить об этом инспекторов. Тем самым организация сможет избежать ответственности, предусмотренной статьей 126 Налогового кодекса. Однако уведомить проверяющих необходимо не позднее дня, следующего за днем вручения требования налоговой. Тогда в течение двух дней с момента получения такого уведомления руководитель инспекции вправе продлить сроки представления документов или отказать фирме в этом
Random  
02.03.2007, 10:53
Это у них устаревшее требование

Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
3. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.
В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 дней, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.
В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Но до 1.01.2007 действительно срок был 5 дней, причем непонятно каких.
Анна_С (e4450)
02.03.2007, 10:59
Random,
Само требование было выписано в октябре 2006 г, отправлено из налоговой 21 февраля, мы получили 28 февраля. Соответственно, в нем оговорен пятидневный срок предоставления. Как мне в этом случае поступить? Спокойно собирать доки 10 дней?
Random  
02.03.2007, 11:12
Вам лучше всего просто позвонить в налоговую.
В требувании указано контактное лицо.
Ничего хорошего не будет, если Вы считаете, что срок 10 дней, а Ваш налоговый инспектор - 5.
Начинать проверку с подобных недоразумений - вряд ли есть смысл.
Анна_С (e4450)
02.03.2007, 11:17
Спасибо за совет!!!
02.03.2007, 11:20
Анна_С
Random,
Само требование было выписано в октябре 2006 г, отправлено из налоговой 21 февраля, мы получили 28 февраля.

Прям кино и только. Три месяца прошло. А в связи с чем требуют документы? Камералка?
Анна_С (e4450)
02.03.2007, 11:37
Лесик А.,
проверяют наших клиентов, "в свяхи с возникшей необходимостью получения информации" запросили у нас доки.
02.03.2007, 11:44
Звоните и разбирайтесь.
LoraSpb  
02.03.2007, 11:52
ст.93 ч.1НК
...
3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет письменное поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации).
5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 93 настоящего Кодекса.
6. Отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса.
7. Порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
LoraSpb  
02.03.2007, 12:42
Для "встречных" остается 5 дней.См.предыдущее сообщение.
Анна_С (e4450)
02.03.2007, 13:03
LoraSpb
Для "встречных" остается 5 дней.См.предыдущее сообщение.

Каких дней? Рабочих или календарных?
SSav  
02.03.2007, 13:16
"Каких дней? Рабочих или календарных?" - читаем ст.6.1
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **    **  ********  **     ** 
  **  **      **     ***   **  **        **     ** 
   ****       **     ****  **  **        **     ** 
    **        **     ** ** **  ******    ********* 
    **        **     **  ****  **        **     ** 
    **        **     **   ***  **        **     ** 
    **        **     **    **  ********  **     ** 
Сообщение: