Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Дата выставления акта организацией-упрощенцем

02.03.2007, 10:10
Скажите пожалуйста, мы на ОСН, нам организация-упрощенец оказала услуги в феврале, оплатить мы должны им в конце марта.
Они говорят, что могут выставить нам акт только после оплаты.
Это действительно так? И от какого числа он будет? Днем оплаты?

VENI...VEDI...VICI...
02.03.2007, 10:15
Это не так.
Выставить акт они могут и должны (это для их же блага) после оказания услуги.
02.03.2007, 10:38
Ясно и спасибо, а не подскажете ссылочку на норм.базу?
02.03.2007, 10:54
Как правило, стороны подписывают договор возмездного оказания услуг, требующий обязательного оформления акта выполненных работ (ст. 783 ГК РФ). Поскольку унифицированной формы акта для такого рода услуг нет, он составляется в произвольной форме. В нем должны содержаться все обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ <1>: наименование и дата составления документа, название организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, ее измерители в натуральном и денежном выражении, а также должности и подписи ответственных лиц. Только в этом случае акт будет обладать той же юридической силой, что и типовой (Постановление ФАС МО от 13.01.2004 N КА-А40/10978-03).


Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок - таково общее правило, закрепленное в п.1 ст.272 НК РФ. Однако из каждого правила есть исключения. Налоговый кодекс содержит специальные правила для признания материальных, внереализационных и прочих расходов. Для первых датой осуществления признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) производственного характера. Следовательно, если услуга была оказана в предыдущем налоговом периоде, но акт по какой-то причине был подписан налогоплательщиком в текущем, то и расходы должны быть признаны именно в периоде подписания акта. В данном случае не играет никакой роли даже конкретная информация о периоде оказания услуг. Налоговый кодекс предусмотрел дату подписания акта как юридический факт, с которым связывает момент признания расхода в налоговом учете.
02.03.2007, 11:02
То есть, это означает, что они могут подписать нам акт хоть в феврале, хоть в марте. как пожелают? Я правильно поняла?
02.03.2007, 11:06
Ну если им деньги не слишком нужны, то пусть подписывают хоть через год.
02.03.2007, 11:15
Астя Dil
То есть, это означает, что они могут подписать нам акт хоть в феврале, хоть в марте. как пожелают? Я правильно поняла?

Нет, не правильно. Дата составления акта составляется по ГК.
А цитата была приведена на случай "но акт по какой-то причине был... " - ну всякие ситуации бывают. Но как порядок это принимать не следует.

У вас ситуация странная - услуги вы получили в феврале, а оплата будет в конце марта. Так в договоре записано?

Вот они и подстраховываются невыставлением вам докуметов, пока вы не оплатите. Вполне возможно они прекрасно знают, когда надо выставлять акт, но вот таким нецивильным способом подстраховывают себя. Ну а если по незнанию, то вообще труба. "Смешно" будет, если в марте они выставят вам акт датированный февралем.
Избегать надо таких контрагентов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   *******   **     **  ********  
  **  **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
   ****    **     **         **  **     **  **     ** 
    **     **     **   *******   *********  **     ** 
    **      **   **          **  **     **  **     ** 
    **       ** **    **     **  **     **  **     ** 
    **        ***      *******   **     **  ********  
Сообщение: