Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет страховой премии

avatar 01.03.2007, 08:23
У кого какие мнения?

Вопрос 1. Например по условиям договора, заключенного на 1 год (01.01.06 по 31.12.06), страховая премия уплавичается единоразовым взносом, уплатили например 15.01.06. Учитывая, что в налоговом учете при уплате всей премии сразу, данные расходы надо учитывать пропорционально дням действия договора,а договор по идее с 1.01.06, но договор страхования вступает в силу с момента выплаты премии или частичного взноса. Так как здесь правильно будет учесть в расходах за январь премию? из расчета премия/365*31 или все же умножить на 17 дней? я склоняюсь все же к первому варианту, но что то вдруг сомнения одолели.

Вопрос 2. а если премия уплачивается частями ежемесячно? в налоговом учете понятно, списывается в сумме уплаченной части. А в БУ? Если в первом случае вся сумма премии относится в Д-т 97, потом равномерно списывается. А в этом случае мы просто делаем проводку на январскую часть (также премия/365*31) д-т 26 к-т 76/1, или здесь тоже надо было бы на 97 вешать все сумму премии?

что то я в думках вся.
avatar
teturam  
01.03.2007, 09:51
ИМХО
1. Статья 957 ГК. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу ( в действие) в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Далее:
Статья 272 НК. Расходы признаются...
равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
На основании вышеизложенного - сумма/365*17
2. После заключения договора страхователь и страховщик находятся в договорных отношениях. Страхователь обязуется страховать имущество, страховщик выплатить премию. Если размер страховой премии непосредственно указан в договоре, то отражением обязательств в учете страховщика будет бухгалтерская запись Д97 К60.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar 01.03.2007, 10:26
хорошо, а что тогда будет с той частью премии, которая приходится на период до выплаты, ее вообще учесть нельзя будет в НУ? а в БУ тогда на 97 счет будет вешаться с учетом дней января до уплаты премии или за весь январь?

я так поняла, что в бУ на 97 счет вешается сумма премии (если она известна, а она известна, так договор страхования этого требует) независимо от того разовым платежем или частями уплачена премия?!
avatar
teturam  
01.03.2007, 10:41
1. Никуда часть премии не денется. Я малехо ошибся. Сумма/351(365-14)*17
2. Вот по второму вопросу много мнений. Я склоняюсь к методу начисления. Заключили договор - начислили премия, независимо от того разовым платежем или частями уплачена премия.

Делай что должен - и будь что будет.
lucas (4b14e)
01.03.2007, 10:53
1. Статья 957 ГК. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу ( в действие) в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.


Договор страхования может быть построен по одной из двух моделей, и учет для каждой будет различным. Дело в том, что «если … не предусмотрено иное», никаких договорных отношений между сторонами до уплаты первого взноса нет. Это т. н. реальный договор, модель, которая действует «по умолчанию». Скорей всего, это и есть Ваш случай. Здесь учет ведется, исходя из срока=365-17 дней.

Второй вариант – в договоре прямо предусмотрено «иное», он должен действовать с момента подписания, не зависимо от оплаты. Тогда срок=365 дн. Но обычно страховщики на это не идут, т. к. не охота предоставлять страховую защиту, не получив денег.
avatar 01.03.2007, 10:56
так, ясно, а как будет в НУ тогда при договоре ДМС, в расходы на оплату труда в пределах норматива премия включается если договор заключен на срок не менее года, а здесь получается фактически уже менее года. Тогда мы не можем премию учесть в расходах на оплату труда, а где мы ее можем учесть? не принять в расход?

фигня тогда полная
avatar 01.03.2007, 11:08
и еще тогда в БУ на 97 счет вешаем все сумму сразу, а потом списываем за январь тоже из расчета /351*17 дней, то есть и в БУ и в НУ срок действия договора от дня уплаты, да, нет?
avatar
teturam  
01.03.2007, 11:08
Очень сомневаюсь, что ДМС заключается с 01.01.07 (к примеру, дата договора) по 31.12.2007 г.
По расходам в БУ и НУ получается равенство.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar 01.03.2007, 11:10
ну за 2006 год именно так и было, с 01.01.06 по 31.12.06
*Леля  
01.03.2007, 11:31
В НУ расход с даты оплаты( ст.272 НК п.6), а БУ -надо смотреть дату, с которой началось действие полиса, с 01.01 или с даты оплаты, как написано в договоре. Но, если действие полиса с 15.01, тогда возникает проблема-договор меньше года. Надо поговорить со страховщиком, сейчас многие пишут(излагаю популярно)- договор действует с 01.01, но лечиться можно с15.01, когда оплатили.
lucas (4b14e)
01.03.2007, 12:41
и еще тогда в БУ на 97 счет вешаем все сумму сразу, а потом списываем за январь тоже из расчета /351*17 дней, то есть и в БУ и в НУ срок действия договора от дня уплаты, да, нет?
Да. И срок действительно меньше года. Налорг увидит - будут проблемы. Лучший вариант - переделать договор. Нет - тогда остается вариант Лели с опастностью нарваться на продвинутого инспектора. И в этот случае лучше считать из 365 дней и прикидываться чайником.
avatar 01.03.2007, 12:55
мдя....как то это все мне не очень нравится..

и еще мне все таки не очень греет душу отнесение суммы премии на 97 счет, когда платежи производятся частями, какая то нескладуха получается, фактически еще как бы расход и несовершен, а мы его будем сразу в РБП, с другой стороны, если из расчета за месяц сумма расхода окажется больше, чем заплатили в этом месяце премию и учитывать на 76 счете, будет висеть кредиторка, тоже не совсем красиво.

все это последний вопрос по теме, как все же правильней учитывать премию при оплате частями? на 97 или 76?

похоже я уже загналась.
*Леля  
01.03.2007, 13:11
На 97. Если у вас все же срок меньше года(см.выше), дергаться не стоит,если попадется провинутый инспектор, то идете в страховую кампанию и делаете задним числом доп. соглашение, что срок действия полиса с 01.01, Для СК это пофигу. тк вы до 15 не лечились. Мы так делали для своих клиентов.Или попросите сейчас такое доп .соглашение.
avatar 01.03.2007, 13:14
пасиб,

если написать что договор вступает в силу с 01.01. при условии оплаты первого взноса до ... числа, все нормально будет, да. тогда берем из расчета 365 дней.

все, кажись разобралась.
*Леля  
01.03.2007, 13:20
Вы все правильно поняли.
lucas (4b14e)
01.03.2007, 19:49
Не надо никакого условия. Вы ведь все равно уже заплатили. Вступает в силу с момента подписания и все.
*Леля  
02.03.2007, 10:53
Lucas, про момент подписания вы не правы, со страхованием бывает не все просто. Бывает, что надо читать договор, ГК и закон о страховании.
lucas (4b14e)
02.03.2007, 12:24
Уточняю: новый договор страхования должен предусматривать, что он вступает в силу с момента его опдписания сторонами вне зависимости от момента уплаты первого взноса.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **          *******   **    **  **     ** 
 **  **  **  **    **   **     **  **   **   **     ** 
 **  **  **  **    **          **  **  **    **     ** 
 **  **  **  **    **    *******   *****     **     ** 
 **  **  **  *********         **  **  **    **     ** 
 **  **  **        **   **     **  **   **   **     ** 
  ***  ***         **    *******   **    **   *******  
Сообщение: