Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДФЛ и отпуск без согранения з.п

Kat (5c6f9)
28.02.2007, 23:17
пример:
сотрудник в январе и феврале находился в отпуске за свой счет, в марте отработал весь месяц. Должна ли я предоставить в марте стандартные вычеты за 3 месяца (январь+февраль+март) или только за март.
01.03.2007, 07:53
за три месяца
01.03.2007, 18:01
Ну вот и я так думала, а у нас в налоговой считают иначе.
Они говорят, что во-первых - нет базы-нет вычета.
А во-вторых в НК сказано преддоставлять вычет за каждый месяц нал.периода, но ничего не сказано, что вычеты накопливать нужно.жаль
Хотя и программа моя ставит два вычета в следующем месяце, после месяца, в котором он был в отпуске.
02.03.2007, 09:42
Спасибо, возьму на вооружение и буду спорить с нимисмайлик
02.03.2007, 10:23
"..база по НДФЛ может ежемесячно уменьшаться на стандартные вычеты, если доходы облагаются по ставке 13%. А допустим, что в каком-то месяце работник не имел дохода. В этом случае вычеты накапливаются и переносятся на следующий месяц налогового периода (Письмо Минфина России от 01.03.2006 N 03-05-01-04/41)"
написано в статье "Стандартные налоговые вычеты для работников"
("Упрощенка", 2006, N 9)
Самого текста Письма Минфина нет.

Редактирую в связи с прочтением поста выше, там оказывается ссылка как раз на это письмо смайлик
Nataly  
02.03.2007, 13:32
Вычеты применяются совокупно за год, даже если в каком-то месяце дохода не было. См. письмо Минфин в посте выше. Я тоже выясняла этот вопрос с налоговиками по декларации за 2005 год. Переубедить не получилось, писала письмо в Минфин, оттуда его перенаправили в ФНС, потом в УФНС по г. Москве и наконец ответили положительно. Если будут придираться, звоните в УФНС и жалуйтесь - пусть они сами перезванивают в инспекцию и доводят свои инструкции до её сведения.

С уважением,
Nataly
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  ********    ******    **      ** 
 **     **        **  **     **  **    **   **  **  ** 
 **     **        **  **     **  **         **  **  ** 
 *********        **  ********   **   ****  **  **  ** 
 **     **  **    **  **         **    **   **  **  ** 
 **     **  **    **  **         **    **   **  **  ** 
 **     **   ******   **          ******     ***  ***  
Сообщение: