Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сверхнормативные суточные

alex_alex (c9356)
28.02.2007, 21:20
Предприятие на УСН. Можно ли НДФЛ, взносы в ПФР и ФСС по травматизму, начисленные на суммы сверхнормативных суточных относить на расходы? Ведь сами сверхнормативные суточные мы на расходы не относим, а вот как быть со всеми налогами и отчислениями на них?
Заранее спасибо!
28.02.2007, 22:26
alex_alex
Предприятие на УСН. Можно ли НДФЛ, взносы в ПФР и ФСС по травматизму, начисленные на суммы сверхнормативных суточных относить на расходы? Ведь сами сверхнормативные суточные мы на расходы не относим, а вот как быть со всеми налогами и отчислениями на них?
Заранее спасибо!
а кто тебе сказал, что это облагается всей этой ботвой?
01.03.2007, 09:33
"Упрощенка", 2006, N 12

Вопрос: Работнику фирмы, применяющей "упрощенку", выплачены сверхнормативные суточные. Надо ли начислять на дополнительную сумму взносы в Пенсионный фонд?

Ответ: Официальная позиция - надо.
При общем режиме налогообложения на сверхнормативные суточные взносы в ПФР и ФСС не начисляются. Но это потому, что они выплачиваются за счет прибыли после налогообложения. Минфин считает, что раз "упрощенцы" не платят налог на прибыль, то и приведенная норма на них не распространяется. Отсюда вывод: на суточные выплаты, которые превышают нормы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93, необходимо начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (см., например, Письмо Минфина России от 24.02.2005 N 03-05-02-04/37).

Подписано в печать
10.11.2006


О налогообложении сверхнормативных суточных
организациями, применяющими спецрежимы

Президиум ВАС РФ вынес Постановление от 26.04.2005 N 14324/04, в котором сделал выводы в пользу организаций-"упрощенцев", а также налогоплательщиков, применяющих иные специальные налоговые режимы.
В частности, ВАС указал, что на "упрощенцев" распространяется норма п. 3 ст. 236 НК РФ, согласно которой не облагаются ЕСН (следовательно, и взносами на обязательное пенсионное страхование) выплаты работникам, не относимые налогоплательщиком к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Заметим, что налоговое и финансовое ведомства всегда придерживались мнения, что организации (предприниматели), не являющиеся плательщиками налога на прибыль (применяющие специальные налоговые режимы), не могут воспользоваться рассматриваемыми нормами, поскольку такие налогоплательщики не формируют налоговую базу по налогу на прибыль организаций (Письма Минфина России от 24.02.2005 N 03-05-02-04/37 "Об уплате пенсионных взносов со сверхнормативных суточных фирмами, применяющими упрощенную систему налогообложения", от 16.02.2005 N 03-05-02-05/2, от 26.10.2004 N 03-03-02-04/2/5, УМНС России по г. Москве от 19.07.2004 N 21-09/47989 и др.). Такая позиция явно ставила налогоплательщиков в неравное положение. В частности, организации, применяющие общую систему налогообложения, не должны платить пенсионные взносы со всей суммы суточных: с части, которая укладывается в норму, установленную законодательством, - в силу того, что она освобождена от уплаты ЕСН (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ); с остальной части - в силу п. 3 ст. 236 НК РФ, поскольку эта сумма не включается в расходы при расчете налога на прибыль, а значит, также освобождена от уплаты ЕСН (см. также Письмо Минфина России от 24.06.2005 N 03-05-02-04/127). "Упрощенцы" со сверхнормативных выплат должны начислить взносы в ПФР.
Теперь на основании решения ВАС РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, а также перешедшие на уплату ЕНВД либо ЕСХН, могут смело не уплачивать пенсионные взносы с любых выплат работникам, не учитываемых в составе расходов, в том числе по правилам гл. 25 НК РФ.
Также ВАС РФ еще раз обозначил свою позицию относительно обложения НДФЛ, ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование сумм суточных, выплаченных в пределах, определенных приказом руководителя организации, но свыше 100 руб. в сутки на человека. Нормы суточных, приведенные в Постановлении Правительства РФ от 08.02.2002 N 93н, принимают во внимание только при расчете налога на прибыль. Исчислять по ним ЕСН, НДФЛ и пенсионные взносы не нужно. В ст. 238 НК РФ ссылки на гл. 25 НК РФ нет, и применять нормы законодательства по аналогии в данном случае нельзя. Это противоречит ст. 3 НК РФ, в которой указано, что законодательные акты должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие, когда и в каком порядке платить налоги.
Тем не менее специалисты Минфина вновь отказываются прислушиваться к доводам судей. Даже после того как увидело свет решение ВАС РФ, они продолжают выпускать противоречащие ему письма. Так, в Письме Минфина России от 22.07.2005 N 03-05-02-03/33 "О налогообложении ЕСН суточных у организаций, применяющих специальные налоговые режимы, и бюджетных учреждений" указано, что в целях обложения ЕСН организациями - плательщиками ЕСХН и организациями, применяющими УСНО, обосновано применение норм суточных, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 (в частности, 100 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ). При этом сами суточные могут выплачиваться в размерах, установленных локальным нормативным актом организации.
alex_alex (2f262)
01.03.2007, 10:45
Спасибо, я эти письмо и постановление ввидела, но руководство решило начислять всю эту "ботву", цифры небольшие, а с налоговой бодаться, видимо, не хотят. Так могу я их относить на расходы или нет, как по вашему мнению? УСН 15%.
01.03.2007, 11:04
Я думаю, что нет, раз вы саму сверхнорму не относите
Исправлений: 1; последнее - в 01.03.2007, 11:16.
alex_alex (80b4b)
01.03.2007, 11:12
Большое Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **      **  ********  
 **     **  **   **    **   **   **  **  **  **     ** 
 **     **  **  **      ** **    **  **  **  **     ** 
 **     **  *****        ***     **  **  **  ********  
  **   **   **  **      ** **    **  **  **  **        
   ** **    **   **    **   **   **  **  **  **        
    ***     **    **  **     **   ***  ***   **        
Сообщение: