Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как списать окно?

_Лена (fd193)
28.02.2007, 15:47
Задавала на другом форуме вопрос - не ответили. Может быть здесь поможете.

В арендуемом помещении поменяли окно. По договору арендатор должен за свой счет производить тек. и кап. ремонт. Бывший бух. включила окно в состав основных средств и по нему начисляется амортизация.
Хотя можно было включить в состав расходов еще в 2003г.
За это время с этого окна еще начислялся налог на имущество.


Что делать с этим окном? Оставить все как есть и оно будет "висеть" еще 2 года или сейчас списать остаточную стоимость.

Что за собой влечет списание?
В БУ - списываем остаточную стоимость, в НУ - исправление деклараций на прибыль, деклараций на имущество во всех налоговых периодах начиная с 2003г? Я правильно понимаю?
28.02.2007, 15:53
А что оно вам мешает? Ну ошиблась ГБ, неверно конечно сделала.
Столько исправлений ради чего? Налог на имущество сильно завышает?
Оставте как есть.
ИМХО.
PS/Ваши справления могут оказаться невыгодными, т.к. пени могут превысить налог на имущество с этого окна. Либо выгоду незначительную.
_Лена (fd193)
28.02.2007, 16:07
Я не против, конечно. Смущало, что изначально не правильно было учтено это окно, и сомневалась надо ли мне все исправлять.
Если меня это не обязывает - исправлять не буду. Налог на имущество существенно не изменится.
_Лена (fd193)
01.03.2007, 10:01
И еще вопрос, сразу не написала.

1.) Если оставить все "так как есть", есть вероятность, что при проверке налоговая может все пересчитать "как надо было"?

2) В ближайшее время руководство собирается поменять офис.
Тогда как мне поступить с эти окном?

Можно списать за счет чистой прибыли остаточную стоимость? И забыть про него.
avatar 13.03.2007, 17:10
_Лена
И еще вопрос, сразу не написала.

1.) Если оставить все "так как есть", есть вероятность, что при проверке налоговая может все пересчитать "как надо было"?

2) В ближайшее время руководство собирается поменять офис.
Тогда как мне поступить с эти окном?

Можно списать за счет чистой прибыли остаточную стоимость? И забыть про него.

амортизировать это окно(будь оно названо неотделимое улучшение, кап или текущий ремонт) в НУ было нельзя и раньше, если по договору это было прямо прописано. (надо было списывать ТОГДА за счет чистой прибыли)
По моему мнению - можно попросить переделать (или заключить доп соглашение в момент ремонта) договор в части обязанности проводить текущий ремонт, тогда это будет текущий ремонт, который должен был уменьшить налог на прибыль давным давно. Налога на имущества не возникнет. Потом сделать уточненку по прибыли(имуществу?)
Людмила1 (157bc)
26.08.2015, 09:38
Добрый день!!!
Помогите пожалуйста!
Бывший бухгалтер материального стола посадил окна на 10 счет и сейчас у нас с главбухом возник вопрос что с ними делать как правильно поступить чтоб у налоговиков не возник вопрос  
avatar
Sveta-  
26.08.2015, 10:08
Людмила, бывший бухгалтер материального стола поступила абсолютно правильно - раз поступил материал, его необходимо отразить на 10 счете. А потом уже составить акт о его установке и списать его стоимость на затраты. В акте можете указать где это окно установлено. 
Хрю  e284  
26.08.2015, 12:01
Замена оконного блока в помещении, даже старого деревянного на металлопластик - текущий ремонт. По этому вопросу есть правопримениельная практика.
Если ремонт выполнялся собственными силами - оформляем акт на отпуск оконного блока.
В акте необходимо указать поподробнее причину отпуска. Акт должен быть подписан уполномоченными лицами - чем больше, тем лучше.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   ********  **     ** 
 ***   ***   **   **   **     **  **        **     ** 
 **** ****    ** **    **     **  **        **     ** 
 ** *** **     ***      ********  ******    **     ** 
 **     **    ** **           **  **         **   **  
 **     **   **   **   **     **  **          ** **   
 **     **  **     **   *******   ********     ***    
Сообщение: