Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат товара, взаимозачет и НДС

28.02.2007, 14:47
В 2006 г. мы приобрели товар у поставщика. Товар завис. В 2007 г. товар вернули в виде обратной реализации, так как он отвечал всем требованиям и не были нарушены условия договора. Соответственно необходимо заключить акт взаимозачета. С 2007г. действует другой порядок учета НДС при взаимозачете, НДС принять к зачету можно после пересисления его отдельным платежным поручением. Как действовать дальше? Что делать с тем НДС, который был принят к зачету в 2006 г.?
LKS  
28.02.2007, 16:23
1.с НДСом 2006 ничего не делать
2.в 2007 у вас просто реализация- платите НДС с отгрузки.
3.Акт взаимозачета не обязательно- письмо клиенту с просьбой зачесть .........
Random  
28.02.2007, 16:39
Согласен - но только со стороны (бывшего) покупателя, который возвращает товар.
НДС по товару был принят к вычету в 2006 г., и новации 2007 года на него не распространяются.

Но вот со стороны поставщика все выглядит несколько иначе, и он наверное будет возражать.
Бывший поставщик "покупает" товар сейчас. И на него вся эта фигня с НДС при взаимозачетах может распространаяться на всю катушку (хотя на самом деле надо смотреть, в счет чего именно взаимозачет - есть ли там однородные встречные обязательства?)
И если они "попадают", им придется платить НДС живыми деньгами.
Как тогда будет выглядеть Ваш взаимозачет?
Может тогда уж проще прогнать сумму НДС в обе стороны?
01.03.2007, 08:08
Random, а не наоборот?

Бывший покупатель купил в 2006, НДС поставил к вычету, с поставщиком еще не расчитался. В 2007 году решили провести взаимозачет.
Ндс, принятый к вычету в 2006 году надо вернуть и поставить к вычету
в момент уплаты НДС отедльной платежкой. Проблема в том, касается ли прошлого года новые правила НДС при взаимозачете.

Бывщий поставщик в 2006 году реализовал. Вычет его не касался.
В 2007 году он купил, к вычету поставит в момент перечисления НДС отдельной платежкой после взаимозачета. Все в 2007 году. Проблем у него нет.
Исправлений: 1; последнее - в 01.03.2007, 08:21.
LKS  
01.03.2007, 09:10
я думаю это не "тот" случай- просто возврат товара. ( если это еще в накладной написать.........) это же не товарообдмен,не бартер,и т,п,

Почему продавец которому вернули товар дожен платить ,если покупатель ему еще кучу денег должен?
01.03.2007, 09:15
Возврат оформлен как реализация.
Вот и имеет место:
В 2006 А купило у Б. А должник Б
в 2007 Б купило у А . Б должник А.
Требования однородные. Следует взаимозачет.
avatar
teturam  
01.03.2007, 10:19
А не проще было бы просто расторгнуть договор по согласованию строн?

Делай что должен - и будь что будет.
Random  
01.03.2007, 11:47

Random, а не наоборот?

Бывший покупатель купил в 2006, НДС поставил к вычету, с поставщиком еще не расчитался. В 2007 году решили провести взаимозачет.
Ндс, принятый к вычету в 2006 году надо вернуть и поставить к вычету
в момент уплаты НДС отедльной платежкой. Проблема в том, касается ли прошлого года новые правила НДС при взаимозачете.

Все может быть. Не спорю.


Бывщий поставщик в 2006 году реализовал. Вычет его не касался.
В 2007 году он купил, к вычету поставит в момент перечисления НДС отдельной платежкой после взаимозачета. Все в 2007 году. Проблем у него нет.

Проблема именно в том, что он-то НДС однозначно должен деньгами заплатить.
Я вот что имел в виду:
Пусть стоимость "возврата" 1180р, в т.ч. НДС 1180.
Судя по всему, покупатель еще за что-то должн денег, и они делают взаимозачет.
Покупатель (если считает, что правила 2007г. не распространяются на сделки 2006г.) проводит у себя уменьшение задолженности на 1180р.
А поставщик 180р ему деньгами кидает.
Тут проблема именно в расчетах.

Короче, я думаю, что проще для обеих сторон перечислить друг другу НДС деньгами. А то, что без НДС - оформить зачетом.
01.03.2007, 12:30
Все ясно, я поняла. Значит перечисляем друг другу НДС отдельной платежкой. К зачету ничего не принимаем, а оставляем как в 2006 г.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **      **  **     **  **    **  **    ** 
 **        **  **  **  ***   ***  ***   **  ***   ** 
 **        **  **  **  **** ****  ****  **  ****  ** 
 ******    **  **  **  ** *** **  ** ** **  ** ** ** 
 **        **  **  **  **     **  **  ****  **  **** 
 **        **  **  **  **     **  **   ***  **   *** 
 ********   ***  ***   **     **  **    **  **    ** 
Сообщение: