Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Может ГенДир купить материалы на 300тыр, а потом принести авансовый ?

ОльгаЙЮ (47ccb)
28.02.2007, 14:30
может гена оплатить через сберкассу материалы , получить их фирму (накл, сч-ф) и потом принести авансовый отчет ? меня очень смущает сумма 280560,00 руб, но с другой сторны если через сберкассу , а на нашем р/с ничего нет ? а если очень надо , чтоб производственный процесс не останавливать ?
28.02.2007, 14:30
может. б/п.
ОльгаЙю (47ccb)
28.02.2007, 14:36
ой , плиз , поговорите со мной , а то тут коллега-подруга убеждает , что ни при каких услових НЕТ !
Я ей вопрос - почему ?
говорит Сбер принимает платежи только от физиков , и что мол накл. и сч-ф не дадут - обманут ! а если и дадут , то получится чтоя как юрлицо перед поставщиком не расплатилась ?
amori (796d2)
28.02.2007, 14:46
угу угу. Сберкасса принимает только от физиков суммы. и запросто вам не дадут накладные и счета фактуры.Либо дадут, но на имя ГЕн.Дира, а не на фирму.
ОльгаЙЮ (47ccb)
28.02.2007, 14:51
ну а если все таки дадут все доки ? какие против весомые аргументы если в законодательстве ? предельный расчет наликом в данной ситуации считается или нет ? говорят ДА , считается ! но почему ? из кассы нал не получался , в банке в данный момент денег нет , а производство может остановиться ! и вот гена достал из чулка и выручил родное предприятие ?
ну что ж мне вообще не проводить такую сумму ? :-(
Иринга (ba9e2)
28.02.2007, 15:11
А почему нельзя сделать безпроблемным методом: гена дает фирме беспроцентный займ, кладете деньги на расч.счет, оплачиваете, потом расплатитесь с геной, как деньги будут?
ОЛЬгаЙю (47ccb)
28.02.2007, 15:15
я то только ЗА , но нам как всегда млин надо срочно , прям утром побежать и забрать все материалы :-(
28.02.2007, 15:19
Ну приказик нарисуйте, где все проблемы-что денег нет и срочно нужны материалы.., потом при оплате через с/б - в квитаниции пусть ФИО гены, но за фирму такую-то и т.д. накладную и сч-ф дадут на фирму. не вижу проблемы.
= предельный расчет наликом в данной ситуации считается или нет ? говорят ДА , считается ! = это не налик.
avatar
ГАВ  
28.02.2007, 15:25
Ну вообще-то через заем будет быстрее, чем через сберкассу. прямо сегодня идете и кладете на свой расч счет нужную сумму и сразу же отдаете им платежку. Завтра звоните поставщику - деньги уже у него. И Вам, и поставщику геморроя намного меньше.
А через Сбер деньги дольше будут идти, да еще на комиссии потеряете. Плюс оооочень высокая вероятность, что фирма сделает все доки на гену и откажется делать их на фирму. Я бы, например, отказалась.
28.02.2007, 15:28
Оформляйте договор купли-продажи материалов у физического лица.
ОЛьгаЙю (47ccb)
28.02.2007, 15:31
Люди дорогие ! Спасибо всем за внимание и подсказки . Остановилась на займе и взносе в наш банк , особенно после того как посчитала что % сбера - это еще 8400 руб.
Желаю всем чтоб были нормальные гены, а не такие как мой !
28.02.2007, 15:50
В описанной выше ситуации все возможно акромя превышения лимита расчета наличными.

А как рассчитывается подотчетное лицо получившее в кассе деньги для расчета наличными с поставщиками? Как ему выдают все документы на фирму? А не на ФИО? Какая разница фирме как выдали такие документы - выдали да и славненко, что не затребовали ничего дополнительно.


В этой ситуации только имеет место подотчет наооборот.
Amori (796d2)
28.02.2007, 17:07
а подотчетное лицо чтобы внести деньги наличными поставщику ещё и доверенность предоставляет поставщику от своего предприятия. а так - деньги пришли от физ.лица, с какой стати оформлять накладные на организацию?
Valer_ka  
28.02.2007, 17:20
Amori
с какой стати оформлять накладные на организацию?

я бы не оформлял,
я противный.
avatar 01.03.2007, 13:13
Давным-давно это обсуждали. Сошлюсь на свою давнюю статейку по этому поводу:
[www.rtf-audit.ru]
раздел "Список статей" - Статья "Сначала товар, потом расчет ("Учет.Налоги.Право" № 24, 2002)".
Там по поводу документооборота в данном случае я тоже писал.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **  **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **   **    **  **    **  **  
 **     **  **     **  **  **      ****      ****   
 **     **  **     **  *****        **        **    
 **     **   **   **   **  **       **        **    
 **     **    ** **    **   **      **        **    
 ********      ***     **    **     **        **    
Сообщение: