Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ограничение на минимальный размер процентной ставки по кредитам?

ТС (d0889)
28.02.2007, 13:39
Прошу помощи от уважаемых экспертов.
Существуют ли ограничения на размер процентной ставки по займам и кредитам от юр.лиц для юр.лиц?
Слышала, что есть связь с размером ставки рефинансирования, мол если больше ее, то получателю займа нельзя принимать на уменьшение налогооблагаемой базы, а если меньше - то нужно доначислить с разницы налог на прибыль. Так ли это?
Altyn  
28.02.2007, 14:58
Налоговую выгоду нужно еще доказать, а вообще НК РФ не содержит ограничений на размер процентной ставки по займам.
28.02.2007, 15:20
Читаем НК, статья 269. Ну, надо же его хоть раз прочесть!
Соня Б. (b4fd9)
01.03.2007, 07:30
ставка реф. увеличенная в 1,1 раза при одном кредите
а если 2 и более кредитов, на одни и теже цели - в затраты проценты берутся в полном объеме
Ставка реф. с 23.10.2006 - 11%
Гена (02224)
01.03.2007, 08:56
10.5% с 29.01.07
01.03.2007, 09:15
Соня Б.
ставка реф. увеличенная в 1,1 раза при одном кредите
а если 2 и более кредитов, на одни и теже цели - в затраты проценты берутся в полном объеме
Ставка реф. с 23.10.2006 - 11%
А где это написано, что если 2 и более кредитов, на одни и теже цели -в затраты проценты берутся в полном объеме?
Например, если кредит дали под 22% годовых, а ставка ЦБ 10,5%, то и разницу в (22% - (10,5%*1,1=11,55%))=10,45% можно взять в затраты?
На основании чего вы это утверждаете?
С уважением.
Гена (02224)
01.03.2007, 09:20
При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
01.03.2007, 13:49
Кредо "
Соня Б.
ставка реф. увеличенная в 1,1 раза при одном кредите
а если 2 и более кредитов, на одни и теже цели - в затраты проценты берутся в полном объеме
Ставка реф. с 23.10.2006 - 11%
А где это написано, что если 2 и более кредитов, на одни и теже цели -в затраты проценты берутся в полном объеме?
Например, если кредит дали под 22% годовых, а ставка ЦБ 10,5%, то и разницу в (22% - (10,5%*1,1=11,55%))=10,45% можно взять в затраты?
На основании чего вы это утверждаете?
Это я знаю, у меня был другой вопрос почему это разницу в моем примере 10,45% (22%-10,5%*1,1) можно включать в затраты по налогу на прибыль?
Ведь в НК РФ написано,что принимается равной ставке ЦБ увеличенной в 1,1 раза.
С уважением.
avatar 01.03.2007, 14:10
Кредо, в статье 269 2 вида отнесения написано...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **      **        **  **         ********  
 **    **   **  **  **        **  **    **   **     ** 
 **         **  **  **        **  **    **   **     ** 
 **   ****  **  **  **        **  **    **   ********  
 **    **   **  **  **  **    **  *********  **        
 **    **   **  **  **  **    **        **   **        
  ******     ***  ***    ******         **   **        
Сообщение: