Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

продажа физ лицу

28.02.2007, 13:25
может ли организация продать физ лицу (не предпринимателю) по безналу партию товара, и какие при этом документы надо оформить?
Сова  
28.02.2007, 13:34
так сплошь и рядом безналичный расчет
28.02.2007, 13:45
так вроде бы все понятно, а с НДС чего делать, какой документ нужно оформить?
Сова  
28.02.2007, 13:46
Счет-фактуру выписываю. Пишу на ФИО.
Random  
28.02.2007, 14:01
Ируся, а Вы в каком регионе?
У Вас случайно ЕНВД по розничной торговли нет?
Сова  
28.02.2007, 14:04
Рэндом, там по безналу. А розница имеется в виду за наличный расчет.
28.02.2007, 14:16
регион Москва, ЕНВД нет.
а счет-фактуру физ лицу разве можно выписывать? и что тогда писать в ИНН/КПП
Сова  
28.02.2007, 14:19
Насколько я помню, в выписке вроде ИНН есть. КПП нет.
Ну а остальное - прочерки.
Random  
28.02.2007, 14:24

А розница имеется в виду за наличный расчет.
Сова - на нифига подобного уже второй год смайлик

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Тут надо на характер договора смотреть.

Но в Москве это дейссно не важно смайлик

Ируся, смело выписывайте счет-фактуру.
Никто с Вас за это НДС не снимет ни при каких обстоятельствах смайлик
28.02.2007, 14:32
спасибо, попробую
Сова  
28.02.2007, 14:43
ёптыть. где были мои глаза. А я ж выписывала с/ф на реализацию по безналу.
28.02.2007, 14:53
Сова

Что за крики отчаяния, может чем помочь?
Сова  
28.02.2007, 14:59
Да вот я уже думаю, чем самой себе помочь. Прикинула сдавать уточненки по НДСу с начала года... Не хоцца. Может, составить договоры, где написано, что эти самые стройматериалы не для личного, домашнего или семейного использования...
28.02.2007, 15:09
Надо взвесить все за и против.
Сова  
28.02.2007, 15:13
Взвешивать можно только одно, на каком основании я могу поставить такое ограничение клиенту (ну пусть и формально). Если бы это был ядерный реактор, то понятно...
28.02.2007, 15:21
И я об этом. Лучше повозиться с уточненными расчетами, чем потом убеждать других в том, в чем себя убедить не можешь.
Сова  
28.02.2007, 15:26
Тут уточненные расчеты - это мягко сказано. При двух видах деятельности ведется раздельный учет. помимо уточненного НДС, автоматом изменяется начисление ЕСН, распределение расходов при налоге на прибыль. Если честно, то проще объездить всех этих клиентов и бухнуться к каждому в ноги пять раз.
28.02.2007, 15:43
В таком случае надо проконсультироваться с приличным юристом.
Сова  
28.02.2007, 15:55
идея следующая: товар предназначен для капитального строительства зданий и подлежит передаче строительной организации.
SSav  
28.02.2007, 15:58
" идея следующая: товар предназначен для капитального строительства зданий и подлежит передаче строительной организации." - а все покупатели-физики суть "лица" юриков? смайлик
Сова  
28.02.2007, 16:03
Ну несапсем. Имела в виду, что монтировать должны лицензированные организации.
SSav  
28.02.2007, 16:16
"Имела в виду, что монтировать должны лицензированные организации." - а разве это меняет суть договора между вами и физиками?

Спасти может организация ПТ с ними (физиками) смайлик
Сова  
28.02.2007, 16:18
ПТ - это что такое?
SSav  
28.02.2007, 16:28
2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).
Сова  
28.02.2007, 16:34
таааак.... ыыыыы.... с трудом пытаюсь притянуть за уши....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **        **    **  **    **  ******** 
 **     **  **        **   **   ***   **     **    
 **     **  **        **  **    ****  **     **    
  ********  **        *****     ** ** **     **    
        **  **        **  **    **  ****     **    
 **     **  **        **   **   **   ***     **    
  *******   ********  **    **  **    **     **    
Сообщение: