Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возможность заключать договора.

avatar
leNta  
28.02.2007, 12:43
В КоАПе есть статья за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в налоговом органе.
Договор аренды мы заключили 18.12.2006 г., на учет в налоговом органе встали 12.01.2007 г.
Юрист говорит переделывать договор.
Она права?
Спасибо.
SSav  
28.02.2007, 13:02
ГК

Статья 49. Правоспособность юридического лица
...
3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
avatar
leNta  
28.02.2007, 13:13
эт я тоже читала, но пугает КоАП.... и юрист...смайлик
SSav  
28.02.2007, 13:20
"но пугает КоАП...." - ст.14.1 п.1?
Nad.K  
28.02.2007, 14:16
Не понятно, кто заключил договор 18.12.2006г., если юрлицо еще не правоспособно?
avatar
leNta  
28.02.2007, 14:52
Устав у нас от 18.12.2006 г.
ст. 14.1 КоАП
SSav  
28.02.2007, 14:56
"Устав у нас от 18.12.2006 г." - дата государственной регистрации какая?
avatar
leNta  
28.02.2007, 15:19
регистрация устава - 12.01.2007 г.
avatar
leNta  
28.02.2007, 15:19
в налоговой.
SSav  
28.02.2007, 15:21
Что значит регистрация Устава в ИФНС?

Какая дата стоит в свидетельстве о госрегистрации юрлица?
avatar
leNta  
28.02.2007, 15:44
12.01.2007 года
SSav  
28.02.2007, 15:50
" 12.01.2007 года" - ну так прав юрист, до 12 января вас НЕ БЫЛО!

Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц
...
2. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
avatar
leNta  
28.02.2007, 15:57
сПАСИБО!
28.02.2007, 16:27
Вообще-то наверное вопрос намного сложнее. Наверное без договора аренды не давали юр.адрес для вновь созданной организации. Показали договор ИФНС и она зарегистрировала устав и прочие уставные документы. Так? Другое дело, что в расходы нельзя брать...
С уважением.
avatar
leNta  
28.02.2007, 17:22
???????
вот кстати да, я тоже об этом думала, что когда мы встаем на учет в налоговую, юр. адрес нам уже присваивают!
Т.е. по идее договор аренды по-любому должен быть заключен до регистрации в налоговой.
Т.е. я затраты не могу взять в расход потому что меня НЕ БЫЛО?
SSav  
28.02.2007, 17:25
Простите граждане, а с кем арендодатель заключил договор аренды 18.12.06?
avatar
leNta  
28.02.2007, 17:32
если я не заключу договор, у меня не будет юр. адреса.....жаль(
SSav  
28.02.2007, 17:35
" если я не заключу договор, у меня не будет юр. адреса....." - "кого волнует чужое горе?"

Еще раз спрашиваю, что в договоре написано - кто арендатор?
avatar
leNta  
28.02.2007, 17:38
ООО "Рога и копыта" в лице директора Иванова И.И., действующего на основании Устава.
ООО "Рога и копыта" - это мы.
SSav  
28.02.2007, 17:47
Почитайте главу 9 ГК § 2. Недействительность сделок
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **   *******   **    ** 
 **    **  **   **   **     **  **     **  ***   ** 
     **    **  **    **     **         **  ****  ** 
    **     *****     **     **   *******   ** ** ** 
   **      **  **     **   **          **  **  **** 
   **      **   **     ** **    **     **  **   *** 
   **      **    **     ***      *******   **    ** 
Сообщение: