Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа квартир с отделкой и оборудованием?

28.02.2007, 11:04
ндс жилые не облагаются, с этим все ясно.
а вот что делать с отделкой, ибо она будет не копеечная.
плюс сантехническое оборудование и кухня?
продавать отдельно? и с ндсом? я правильно мыслю?
SSav  
28.02.2007, 12:24
Танюш, привет!

Думаю, смотря как оформлять объект реализации.
А также, смотря кому реализовывать.

Ежели гражданам, то без НДС-а, ибо ЖК

Статья 16. Виды жилых помещений
...
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

А разве могут эти помещения удовлетворять нужды граждан без соответствующей отделки и оборудования? смайлик
28.02.2007, 13:24
приэт))))))
гражданам, да, 214-фз и все такое, наверное спецификация будет к договору, с описанием материалов отделки и оборудования, бешеные тыщи же.
интересует именно ндс в данном случае. а то налорг скажет что мы продаем оборудование отдельно..

насчет удовлетворения... могут могут. вспомни новостройки ваще без всего. удовлетворяют же))))))))
пойду нормативку искать. спсб.
Random  
28.02.2007, 13:36

то налорг скажет что мы продаем оборудование отдельно..

А что Вы отдельно продаете?
Обои вроде на стены поклеены?
Унитазы установлены и подключены?

Насчет обоев-кафеля-ламината вообще даже вопроса не возникает.
Этих материалов уже в природе не существует, они уже израсходованы.

А по поводу сантехники...
Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359)

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.

Вот если Вы еще и кухонную мебель уже ставите - ее может придется отдельно продавать
SSav  
28.02.2007, 13:43
"а то налорг скажет что мы продаем оборудование отдельно.." - а если ты покупаешь уже "отделанную" квартиру, а потом её перепродаешь, ты тоже будешь выделять мух из котлет?

П.С. Под "отделанной" квартирой, ес-но, я имею ввиду само помещение + "неотделимое" оборудование смайлик
SSav  
28.02.2007, 13:46
Рэндом

В ГК есть одно неприятное уточнение про это:

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Random  
28.02.2007, 14:02
Думаю, все равно тут сложно сказать, что унитаз - это не часть квартиры
28.02.2007, 14:21
Random

то налорг скажет что мы продаем оборудование отдельно..

А что Вы отдельно продаете?
Обои вроде на стены поклеены?
Унитазы установлены и подключены?

Насчет обоев-кафеля-ламината вообще даже вопроса не возникает.
Этих материалов уже в природе не существует, они уже израсходованы.

А по поводу сантехники...
Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359)

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.

Вот если Вы еще и кухонную мебель уже ставите - ее может придется отдельно продавать

вот ее то и будем...
28.02.2007, 14:23
SSav
"а то налорг скажет что мы продаем оборудование отдельно.." - а если ты покупаешь уже "отделанную" квартиру, а потом её перепродаешь, ты тоже будешь выделять мух из котлет?

П.С. Под "отделанной" квартирой, ес-но, я имею ввиду само помещение + "неотделимое" оборудование смайлик

ну вот о чем и речь... неотделимое... стены, полы, потолки - неотделимо.
а вот сантехника, двери и кухня - очень даже имхо.
SSav  
28.02.2007, 14:36
Не Тань

Вот мебель - это совершенно "отделимое" имущество, а сантехника и двери - гораздо ближе к "неотделимому".

Никогда не пыталась унитаз поменять или смеситель? смайлик

А может перевести спор в русло рассмотрения квартиры и & как инвентарных объектов в плоскости ПБУ 6?
Altyn  
28.02.2007, 14:55
Работать с потенциальным заказчикам в рамках двух договоров. Кстати сказать отделочные работы могут попасть под ЕНВД.
28.02.2007, 15:09
Altyn
Работать с потенциальным заказчикам в рамках двух договоров. Кстати сказать отделочные работы могут попасть под ЕНВД.

вы имеете ввиду выполнение отделочных работ. или что?



SSav
Не Тань

Вот мебель - это совершенно "отделимое" имущество, а сантехника и двери - гораздо ближе к "неотделимому".

Никогда не пыталась унитаз поменять или смеситель? смайлик

А может перевести спор в русло рассмотрения квартиры и & как инвентарных объектов в плоскости ПБУ 6?

Сереж вот честно. я - не пыталасьржу во весь рот на все есть специально обученные люди. ну или мужчины.сижу курю

кстати. какое ПБУ 6, если для нас это товар, предназначенный для продажи.
28.02.2007, 15:10
В Москве нет вмененки по этой деятельности
а Татьяна, насколько я знаю, в ней самой
SSav  
28.02.2007, 15:18
"Сереж вот честно. я - не пыталась. на все есть специально обученные люди. ну или мужчины." - как не специальноОбученный мужчина, скажу тебе - исходя из, пусть и небольшого, опыта, я бы данные предметы смело бы отнес к "неотделимым". Не разделяющим такое мнение, пожелал бы всю жизнь отделять оные от несущих конструкций.

"если для нас это товар, предназначенный для продажи." - Так и купи этот товар уже после "предпродажной подготовки", включающий в себя вышеозначенную хрень смайлик
28.02.2007, 15:19
Ирина КГ
В Москве нет вмененки по этой деятельности
а Татьяна, насколько я знаю, в ней самой

чего,чего? где я? кто я? нифига себе!ржу во весь рот

инвесторы мы, какой уж тут ЕНВД
28.02.2007, 15:24
SSav
"Сереж вот честно. я - не пыталась. на все есть специально обученные люди. ну или мужчины." - как не специальноОбученный мужчина, скажу тебе - исходя из, пусть и небольшого, опыта, я бы данные предметы смело бы отнес к "неотделимым". Не разделяющим такое мнение, пожелал бы всю жизнь отделять оные от несущих конструкций.

"если для нас это товар, предназначенный для продажи." - Так и купи этот товар уже после "предпродажной подготовки", включающий в себя вышеозначенную хрень смайлик

ну вообще логично. я ж получу квартиру уже с установленным оборудованием.
а чеж я тогда. туплю?
28.02.2007, 15:40
Баля
да в Москве жешь
28.02.2007, 15:45
а! ептель. точно, в Москве
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          ******   **     **  **     **  **    ** 
 **    **   **    **  **     **  **     **  **   **  
 **    **   **        **     **  **     **  **  **   
 **    **   **        **     **  *********  *****    
 *********  **        **     **  **     **  **  **   
       **   **    **  **     **  **     **  **   **  
       **    ******    *******   **     **  **    ** 
Сообщение: