Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

клиент требует предоставить ТТН на проданный ему станок

Tatta  
27.02.2007, 20:43
я отвечаю, что должна ему выдать только акт+с/ф, а он уперся, дай, говорит, мне ТТН как в 1С, и все! засомневалась, может я не права??? ))) как бы грамотно ему ответить?
Nad.K  
27.02.2007, 21:24
А почему Вы на продажу выдаете акт? Акт о чем?
Tatta  
27.02.2007, 21:59
Акт ОС-1. Неужели не правильно?
27.02.2007, 22:31
ТТН- это вообще-то товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т), ее в 1С нет
ТОРГ-12 используете, если вы продаете товар, приобретенный для перепродажи
ОС-1- если продаете свое основное средство
Tatta  
27.02.2007, 22:37
Лиска, большое спасибо, успокоили, я значит правильно действую. Да, в 1С нет и ТТН на ОС, но этому важному клиенту мне необходимо продать еще несколько б/у станков(не основной мой вид деятельности), вот только ни как его буха не могу убедить, что я не обязана ему выдать ОС
27.02.2007, 22:47
Alissa,что-то путано вы написали сейчас. Давайте еще раз. Вы продаете свое ОС, клиенту дали ОС-1 и сч-ф, а он хочет еще и ТТН? Что у вас написано в договоре по поводу доставки? самовывоз или ваша доставка автотранспортом? кто грузоотправитель? если доставка за ваш счет, то ТТН вы дать должны, форму возьмите из Консультанта-Гаранта

Товарно-транспортная накладная
(форма N 1-Т)

Предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:
1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.
2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.
Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.
avatar 28.02.2007, 10:53
Я думаю, что клиент требует не ТТН, а Торг-12. Ему надо объяснить, что Накладная Торг-12 Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации, а вы продаете ОС, а не ТМЦ, поэтому и оформляете ОС-1.

P.S. С 1С есть ТТН, это у устаревшей 7.7 её нет.
28.02.2007, 13:02
А где в 1С можно найти ТТН?
Очень нужно. Релиз 486, в каком документе.?
С уважением.
VSS  
28.02.2007, 13:56
ТТН похоже есть только в восьмерке, в 7.7 нет
avatar 28.02.2007, 14:39
Я же написал, что в УСТАРЕВШЕЙ 7.7 ТТН нет.
SSav  
28.02.2007, 14:41
Сергей

Не все согласны, что 7.7 устарела.
VSS  
28.02.2007, 14:57
ага, я тоже пока присоединяюсь к SSav)
avatar 28.02.2007, 15:03
Знаю, что не все.
Но те кто нормально освоил 8, ни за что не станет больше работать в 7.7
Это как поездить на нормальной иномарке, а потом пересесть на копейку.
28.02.2007, 20:32
А в ТиС и Комплексной 7.7 ТТН естькруто!
Полагаю не очень сложно и к Бухии подключить как внешнюю формусмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **   **   **  
 **     **  **     **  **        **     **    ** **   
 ********   *********  ******    **     **     ***    
 **         **     **  **         **   **     ** **   
 **         **     **  **          ** **     **   **  
 **         **     **  **           ***     **     ** 
Сообщение: