Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

А можно при начислении зарплаты ее округлять?

Иринга (ba9e2)
27.02.2007, 18:13
А можно ли при начислении зарплаты сотрудникам округлять ее до полных рублей? Просто так как у меня часть сотрудников работают с оплатой за фактически отработанное время, то начисленные зарплаты у них обычно с копейками...
Всегда считала, что так делать можно, а вот тут знакомый бухгалтер уверяет, что так нельзя, говорит "во всем должна быть предельная точность". смайлик
Гена (a59bc)
28.02.2007, 06:57
начисления нельзя округлять = грубейшая ошибка
выплаты округлять можно = просто будет переходящее сальдо округлений по 70-му
avatar 28.02.2007, 10:43
всю жизнь округляю и с копейками не начисляю з/пл смайлик
Гена, где написано про грубейшую? смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
28.02.2007, 11:27
В России расчеты ведутся в рублях и копейках.
*Леля  
28.02.2007, 11:27
Я тоже лет 10 делаю "грубейшую". Ни от кого никаких претензий нет.
avatar 28.02.2007, 11:37
Кактус
В России расчеты ведутся в рублях и копейках.
и что? смайлик
п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности разрешает

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 1998 г. N 1598
------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 июля 1998 г. N 34н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н)

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
28.02.2007, 12:25
Так это ж про учет а не про расчет и выплату зарплаты.
avatar 28.02.2007, 12:43
Анатолий, а где написано что расчитав 10000/19 * на 18 отработанных дней я не могу начислить 9474 рубля? смайлик
где запрет на это?

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
28.02.2007, 14:05
Потому что нигде не написано потому и нельзя.
НДФЛ можно, так это прямо в НК и сказано.
В большую можете, а вот в меньшую - ущемление прав работников. А этого низя делать. Если он возмутится, то суд поддержит токо его. Даже на если на 0.01 коп.


Ответ вам будет дан такой же как сказано ниже

"Налоговый вестник", 2005, N 7

Вопрос: Работник, который был занят на работах с вредными условиями труда и имел право на дополнительный отпуск - 12 рабочих дней, подал заявление об увольнении. На момент увольнения он отработал в счет дополнительного отпуска 1 месяц и 20 дней. Правильно ли мы рассчитали количество подлежавших компенсации календарных дней отпуска: 14 : 12 x 2 = 2,3 = 2,0 (с учетом округления по правилам арифметики)?

Ответ: С 1 февраля 2002 г. все ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в календарных днях. Поэтому при расчете компенсации за неиспользованные дни дополнительного отпуска, установленного в рабочих днях, они должны учитываться как календарные дни. Таким образом, количество календарных дней отпуска, исходя из которого были произведены расчеты, определено верно - 14.
Согласно п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, которые в соответствии со ст. 423 ТК РФ применяются в части, не противоречащей настоящему Кодексу, при увольнении работника, проработавшего в организации 11 месяцев, ему выплачивается полная компенсация за неиспользованный отпуск, а менее 11 месяцев - пропорциональная компенсация.
В соответствии с п. 35 вышеуказанных Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Поскольку в последнем календарном месяце рабочего года работник проработал в организации не менее половины месяца, он имеет право на компенсацию за 2 месяца рабочего года, что тоже определено верно.
Но законодательством не предусмотрено округление количества календарных дней, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Если производить округление календарных дней, то это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Поэтому в приведенной в вопросе ситуации 2,3 календарных дня дополнительного отпуска нельзя округлить до 2 календарных дней.

Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
03.06.2005
Иринга (ba9e2)
28.02.2007, 14:41
Спасибо всем за участие в обсуждении.
Вообщем для себя я сделала вывод, что округлять в принципе можно, но всегда в пользу работника.

И еще возник попутно вопрос смайлик Как лучше поступать в такой ситуации: берем к примеру для расчета вот этот прошедший февраль, за счет предпразничного дня кол-во рабочих часов составило не 152, а 151 час. Теперь смотрим по сотрудникам: те, что работают на полную ставку насладились этим подаренным часом отдыха и все равно получают свой полный оклад. А есть у меня те, кто работает по 2 часа в день и по четыре. Им я всегда начисляла исходя из фактически отработанного времени, то есть у них получалось начисленная зарплата чуть больше за счет сокращения часов в такие празничные месяцы. Правильно ли это, если в договоре написано, что оплата за фактически отработанное время. Или правильнее будет таким людям, работающим неполное рабочее время говорить в праздничные дни работать тоже меньше, ну тем, кто работает по 4 часа, говорит работать по 3,5, а тем, кто по 2 - работать по 1,25 час. Тогда начисления им будут красивые, "ровные"?

На цифрах у меня так:
полный день: отработано 151 час, начислено 20000 р.:151 час.*151 час.=20000 руб.
тот, кто работает 4 часа.: отработано 76 час. , начислено 20000 р.:151*76=10066, 23 руб.
тот, кто 2: отработано 38 час., начислено 20000:151*38=5033,11 руб.
28.02.2007, 15:41
1. Правильно. Есть искажения . Но так предусматривает законодателство
2."Налоговый вестник", N 11, 2004

Вопрос: Уменьшается ли продолжительность рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени?

Ответ: Согласно ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом ТК РФ не предусматривает каких-либо особенностей в отношении работников, которым установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя); из этого следует, что правовых оснований для отказа в сокращении рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня вышеуказанной категории работников не имеется.

Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
05.10.2004
Иринга (ba9e2)
28.02.2007, 16:06
Я как раз-таки им ничего не сокращаю, наоброт, они работают как обычно. Но, видимо, так все равно можно делать? смайлик

А если человек будет работать, например, вместо 4 - 3,5 часа или вмсето 2 часов 1 час 45 минут, это вообще нормально в табеле выглядит? Пишут ли такие дробные числа?
Алек2012сей (d2cc2)
03.10.2012, 10:44
А можно начислять запрату со слов непосредственного начальника? Документов нет, а говорят "..мы всегда так делали.."
avatar
Татьяна  629e  
03.10.2012, 11:01
Алек2012сей
А можно начислять запрату со слов непосредственного начальника? Документов нет, а говорят "..мы всегда так делали.."
бред. существенным условием трудового договора являются условия оплаты туда в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.
каким образом это сочетается со словами руководителя?
05.10.2012, 10:28
Алек2012сей
А можно начислять запрату со слов непосредственного начальника? Документов нет, а говорят "..мы всегда так делали.."
Вот этот перл я поставлю для себя на 2 место по анекдотичности-1 было, когда на Аудите прочла сообщение бухгалтера о наличии у нее кредитового сальдо по счету 50...
А потом обижаются, что проверяющие лютуют...
avatar
Татьяна  629e  
05.10.2012, 14:22
Да уж...шедевр из шедевров...
avatar 05.10.2012, 15:12
СШвторая
Вот этот перл я поставлю для себя на 2 место по анекдотичности-1 было, когда на Аудите прочла сообщение бухгалтера о наличии у нее кредитового сальдо по счету 50...

практически аналогичным у нас старший инспектор налоговой отличилась, когда на комиссии по убытку на УСН, спросила из каких средств были произведены расходы, задав вопрос: "У вас на начало года был положительный остаток на расчетном счете?"

Я валялась под столом (хотя пришлось серьезным тоном ей ответить, да, была прибыль за прошлый год, и на счету деньги остались)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         **     **  **    **  ******** 
 **     **  **    **   **     **   **  **   **       
 **     **  **    **   **     **    ****    **       
 *********  **    **   *********     **     ******   
 **     **  *********  **     **     **     **       
 **     **        **   **     **     **     **       
 **     **        **   **     **     **     ******** 
Сообщение: