Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Рассказываю как я сдавала сведения о доходах физичиских лиц

wholesome  
27.02.2007, 16:46
Решила я сдать сведения о доходах 2 физических лиц.
P.S. Действие происходить в славном граде Екатеринбурге.
Читаю Налоговый кодекс РФ. Согласно пункту 2 статьи 230 при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.
Ок. Читаю дальше.
В Едином стандарте обслуживания налгоплательщиков, утвержденном Приказом ФНС № САЭ-3-25/422@ от 02.09.2005г. в пункте 2 указано, что
применение Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков является обязательным для всех территориальных органов ФНС России, осуществляющих взаимодействие с налогоплательщиками.
В данном стандарте предусмотрена следующая услуга - Прием сведений о доходах физических лиц от налоговых агентов и выдача протокола приема, срок реализации - В день представления сведений о доходах физических лиц, форма представления - Форма "Протокол приема сведений о доходах физических лиц". Кроме этого указано, что данная услуга регламентируется следующими нормативными актами: Глава 23 НК РФ и Приказ МНС РФ от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц".
Ок.
Читаю указанный приказ. Читаю вначале общий порядок представления сведений на бумажных и магнитных носителях. Согласно пункту 6.1 при представлении справок в налоговые органы, как на магнитных, так и на бумажных носителях, налоговые агенты обязаны вместе со сведениями представить сопроводительный Реестр сведений о доходах физических лиц по форме, приведенной в п. 6.1.1 данного Приложения, в двух экземплярах, один из которых остается в налоговом органе.
Дальше читаю порядок представления сведений на бумажных носителях. Согласно пункту 6.2 Справки о доходах физических лиц в обязательном порядке представляются в налоговый орган с двумя экземплярами сопроводительного реестра - "Реестр сведений о доходах физических лиц". В день сдачи налоговым агентом Справок о доходах физических лиц и сопроводительных реестров должностное лицо налогового органа, уполномоченное осуществлять прием этих документов, в присутствии представителя налогового агента (индивидуального предпринимателя) осуществляет визуальный контроль всех поданных документов, проверяет полноту и правильность заполнения данных в Справках.
По результатам визуального контроля оформляется в двух экземплярах "Протокол приема сведений о доходах физических лиц на бумажных носителях". Оба экземпляра Протокола подписываются налоговым агентом и должностным лицом налогового органа. По одному экземпляру Реестра и Протокола возвращаются налоговому агенту, а вторые экземпляры остаются в налоговом органе.
Прочитав все это, я пошла в налоговую с двумя справками и реестром в 2-х экземплярах. И что вы думаете девочка, которая сидела на приеме, выпучив глаза, стала доказывать, что я дура и должна вместо неё сама составить "Протокол приема сведений о доходах физических лиц на бумажных носителях" и подать ей вместе справками и реестром.
В итоге с первого раза сдать сведения о доходах физических лиц не удалось. Ну ничего, стараюсь быть оптимистом.
fuzz (c136c)
27.02.2007, 21:38
Неужели будете делать протокол сами?
Может, девочку отправить в сад, чтобы на досуге почитала нормативку?
wholesome  
27.02.2007, 21:43
Отправлю реестр и справки по почте>ржу во весь рот<
Svetlan  
28.02.2007, 06:36
Сходили бы сразу к начальнику отдела, девочка видимо совсем некомпетентна, у них же в программе автоматически этот протокол формируется. По крайней мере, у нас в Иркутске так.
Гена (a59bc)
28.02.2007, 06:45
зачем "дразнить гусей"? ещё месяц впереди...
долго создать файл и кинуть на дискету?
Nataly  
28.02.2007, 13:57
Мне было бы просто лениво на дискете на 2-х человек делать. Столько мороки, а ведь программа может быть глючная, дискета не прочитается... К тому же, у моего родного работодателя-ИП на компьютере нет дисковода для них, да и вообще недавно было объявлено о прекращении выпуска таких дисководов. Так что на 1 работника я сдаю сведения на бумаге, запасясь предварительно распечаткой из НК и приказа МНС, практически без возражений.
Другое дело, что я бы не стала серьёзно относиться к словам девочки, принимающей отчёты, и сразу пошла бы со своими распечатками к её руководству. Руководство лучше знает законы и старается их выполнять.

Кстати, отчёты в ПФ на 1 человека я тоже 4 года сдаю без дискет. В последний раз уже и не возмущались.

Специфика деятельности моего ИП такова, что при всём желании налоговой его не за что прижать, так что можно качать права до опупения. На другом месте работы, где у меня обычные нормальные фирмы и есть 1С, всё сдаю как полагается, на дискетах.

С уважением,
Nataly
JR*  
28.02.2007, 17:26
wholesome
Решила я сдать сведения о доходах 2 физических лиц.

По результатам визуального контроля оформляется в двух экземплярах "Протокол приема сведений о доходах физических лиц на бумажных носителях". Оба экземпляра Протокола подписываются налоговым агентом и должностным лицом налогового органа. По одному экземпляру Реестра и Протокола возвращаются налоговому агенту, а вторые экземпляры остаются в налоговом органе.
м.
Обратите внимание, написано, что "протокол оформляется", но не написано КЕМ оформляется. таким образом, девочка выходит права, у нее нет обязанности его оформлять. Протокол вроде бы как сам по себе должен оформиться! смайлик Дурят нашего брата, ох, дурят, регламентами этими самыми.
Valer_ka  
28.02.2007, 17:42
JR
Обратите внимание, написано, что "протокол оформляется", но не написано КЕМ оформляется.

Обратите внимание, написано "По результатам визуального контроля оформляется в двух экземплярах "Протокол...", а контроль осуществляет уполномоченное лицо. Это же очевидно, кто должен оформить протокол. Можно конечно озадачить налогового агента приносить с собой компьютер и принтер, чтоб тот в присутствии уполномоченного лица распечатывал протокол...
Опять же обратите внимание - "Протокол приема..." По логике - кто принимает, тот и составляет. Или я ничего не понимаю в жизни.
Другое дело, что налорги не хотят тратиться на бумагу и кое-где на местах заставляют приносить с собой уже заготовленные протоколы. Ну что со свиней возьмешь?
Исправлений: 2; последнее - в 28.02.2007, 17:56.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  **   **   ***   ***  **    **  **    **   **     ** 
   ** **    **** ****  **        **         **     ** 
    ***     ** *** **  **        **   ****  **     ** 
   ** **    **     **  **        **    **   **     ** 
  **   **   **     **  **    **  **    **   **     **