Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Еще один вопрос по ОС при УСНО

Таня1  
27.02.2007, 15:16
Купили принтер за 10200 (в т.ч. НДС 1555-93) - для меня как упрощенца - Это аммортизируемое ОС?
Не ругайте дуру, но при ОСНО, я бы сразу списала как МПЗ(б/НДС стоимость менее 10тыр.) жаль Но при УСНО мы же не плательщики НДС.
Сама себя запутала...
avatar 27.02.2007, 16:07
Спишите как мпз и не морочьте себе голову (в смысле себя не путайтесмайлик). Вы же, я так понимаю, БУ ведете сами при УСН? А в БУ до 20000 мпз.
avatar 27.02.2007, 16:51
ИМХО

Статья 346.16. Порядок определения расходов
4. В состав основных средств и нематериальных активов в целях настоящей статьи включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

а случай такой
Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Nad.K  
27.02.2007, 21:23
Таня1, а Вы вообще про какой учет спрашиваете? Про налоговый или бухгалтерский? В налоговом списать это имущество как МПЗ нельзя, потому что НДС входит в стоимость ОС.
Таня1  
28.02.2007, 10:30
Спасибо всем кто ответил! У меня всегда так - я сначала себе в голове все перепутаю и мне необходимо, что бы кто-то все разложил по полочкам - мне просто надо было прочесть разумный ответ. Я вообще-то учла как ОС, а потом подумала, а вдруг не надо? Я еще совсем не мало сама по себе работаю - очень всего боюсь...
Исправлений: 1; последнее - в 28.02.2007, 10:39.
01.03.2007, 22:34
а можно не совсем ф тему спросить?
если з/п сотрудникам при УСН начислена в 2005, а выдана в 2006, когда нужно брать к расходу перечисленный в бюджет НДФЛ?!
Nad.K  
02.03.2007, 00:17
Тогда, когда Вы его перечислили в бюджет, и выплатили зарплату. Т.е. в 2006г.
02.03.2007, 12:53
дело в том, что бух, который этим тогда занималась на протяжении всего 2005 начисляла з/п и перечисляла соотв. НДФЛ, а зарплату за весь 2005 выдали токка в 2006. НДФЛ она тогда не ставила в уменьшение налобл. базы, а решила поставить тока в 2006, когда была выдана з/п. я в наложку звонила, там сказали, что к расходу должна была поставить в 2005 в момент перечисления денег с р/с.... вот я и запуталась...
так когда перечислила или когда выдала з/п?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **      **  **     **  **    ** 
 ***   **  **     **  **  **  **  **     **  ***   ** 
 ****  **  **     **  **  **  **  **     **  ****  ** 
 ** ** **  **     **  **  **  **  *********  ** ** ** 
 **  ****  **     **  **  **  **  **     **  **  **** 
 **   ***  **     **  **  **  **  **     **  **   *** 
 **    **   *******    ***  ***   **     **  **    ** 
Сообщение: