Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

еще раз о РБП для целей н/о

Seleno4ka  
27.02.2007, 14:06
Уважаемые господа,

понимаю, что эта тема не раз обсуждалась на форуме, однако поиск не развеял мои сомнения на тему:

С учетом изменений в п.1 ст. 272 НК РФ, ОБЯЗАНА ли я расходы на приобретение неисключительного права использования программным обеспечением распределять во времени (по отчетным/налоговым периодам) для целей признания в составе расходов по налогу на прибыль?
или
ИМЕЮ ПРАВО закрепить в учетной политике для н/о один из вариантов: "распределять нельзя признавать единовременно"
или
ОБЯЗАНА признавать единовременно
???? Как думаете ????
Random  
27.02.2007, 14:47
С семинара по налогу на прибыль (Новоселов К.В из департамента прибыли ФНС):

В отличие от БУ, где это (распределение расходов по времени) - право, в НУ - обязанность.
Ссылаются на Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 23 июня 2006 г. N 03-03-04/1/542

При этом можно "распределить" на 2 месяца смайлик (если удастся обосновать)
avatar 27.02.2007, 14:58
реплкика в сторону: никогда не слушайте, что про бу говорят налоговики - они про него ничего не знают
SSav  
27.02.2007, 15:08
Реплика со стороны

Селено4ка, а в вашем договоре с поставщиком ПО предусмотрено "получение доходов в течение более чем одного отчетного периода"?
Seleno4ka  
27.02.2007, 16:07
??? а в каком виде вы представляете это может быть указано? Это просто ПО для обеспечения текущей деятельности
Seleno4ka  
27.02.2007, 16:11
И еще - мнение налогового ведомства мне известно, хотелось "по понятиям" определиться жаль
SSav  
27.02.2007, 16:18
" ??? а в каком виде вы представляете это может быть указано? Это просто ПО для обеспечения текущей деятельности" = это я к тому, что в ст.272 п.1 говорится буквально следующее:

"В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов."

=> если договор такого не содержит, то ведь налорга можно и в сад послать, наподдав ему по голове законом (НК), а письмо, за номером 03-03-04/1/542, предварительно свернув в трубочку, запихнуть в зопу, имеющемуся под рукой представителю опричнины, за неимением тов. Иванеева.
Seleno4ka  
27.02.2007, 16:39
боевой настрой принимаю, согласна смайлик

и все-таки, если договор не содержит никаких условий в отношении периода, срока, годков и т.п. - чего делаем - ОБЯЗАТЕЛЬНО распределяем, т.к. "расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности" (типа: сказано-сделано), или не распределяем, типа "ваще ко мне енто не относится - программу купил, установил - все! Косвенные расходы,связанные с производством и реализацией, под особый порядок распределения в качестве прямых не подпадают (ст 318-320), все свободны" ???
SSav  
27.02.2007, 16:55
"чего делаем" - в п.1 ст.272 содержится четкие условия -
только если
1). "условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода"
и
2). "не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг)",
то "расходы распределяются ..... с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов."

Если хотя бы одно из условий не выполняется, то, применительно к нашему договору, забываем про вышеупомянутый принцип.
Random  
27.02.2007, 17:05
Сергей, там еще есть:

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Собственно с 1.01.06 именно этот абзац добавлен и именно на него Иванеев ссылается
SSav  
27.02.2007, 17:15
Т.к. принципа же никакого не упоминается, то стало быть, можно проявить и безпринципность смайлик

Будем рассматривать предельный случай распределения, когда кол-во периодов N = 1?
Seleno4ka  
27.02.2007, 17:35
по-моему, про количество периодов = 1 - это очень формально как-то.

Насчет "не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг)" - это не про наш случай - у нас расходы не в рамках длительного договора оказания услуг/вып.раб (см. переписку выше), а вот фразочка про "расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно" - это Random в точку попал смайлик
Random  
27.02.2007, 20:22

Будем рассматривать предельный случай распределения, когда кол-во периодов N = 1?

Я лично не вижу, отчего бы благородным донам именно так и не поступить бе!D

Но ФНС больше нравится N=2 ржу аж плющит!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **  **      ** 
  **   **   **        **     **  **     **  **  **  ** 
   ** **    **        **     **  **     **  **  **  ** 
    ***     ******    *********  **     **  **  **  ** 
   ** **    **        **     **   **   **   **  **  ** 
  **   **   **        **     **    ** **    **  **  ** 
 **     **  ********  **     **     ***      ***  ***  
Сообщение: