Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН ОС

Нина (72234)
27.02.2007, 11:41
Помогите определиться окончательно.
У нас УСН. Имеем стол стоимостью 5 т.р.

Если вводим как ОС, то:
1. учесть на сч.01
2 Стоимость в расход равыми долями в течен. налог. периода.

Если вводим как материалы, то:
1. учет на 10сч.
2. Стоимость сразу в расход.
При УСН можно применять 2-ой способ для "объектов" до 10 т.р.
Зараее спасибо.
avatar
teturam  
27.02.2007, 11:59
Данунах.
Только так.

1. Учет на счете 10.
2. В расходы. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты

В состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25. В данном случае, стол не признается амортизируемым имуществом (<10000)

Делай что должен - и будь что будет.
Нина (72234)
27.02.2007, 12:29
Спазибо за ответ.
И соответственно если стол стоит 11 т.р. то используется 1-ый способ? Да.
avatar
teturam  
27.02.2007, 12:39
Нина, думать будем или нет?

Делай что должен - и будь что будет.
Random  
27.02.2007, 12:46
Нина, Вы вот это иногда читаете?
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Гена (02224)
27.02.2007, 12:59
Рэнди, не путай БУ и НУ для ОС в УСН
Random  
27.02.2007, 13:11
Гена, да вроде и не путаю.
Я так понимаю, что Нина про БУ спрашивает?


Если вводим как ОС, то:
1. учесть на сч.01
2 Стоимость в расход равыми долями в течен. налог. периода.

Или я совсем перестал девушек понимать?
avatar
teturam  
27.02.2007, 13:20
Random - вы еще предложите БУ и НУ вести на упрощенке. Сами же:
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25.

Делай что должен - и будь что будет.
Random  
27.02.2007, 13:27
teturam, вечно Вы не до конца цитируете
Еще раз:

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Т.е. даже если организация на УСН не ведет бухучет, учет ОС она обязана вести как положено: с установлением СПИ и начислением амортизации.
Можно конечно это делать в специяльной тетрадке.
Но ИМХО - предуспотренные для этого счета 01 и 02 гораздо удобнее.
SSav  
27.02.2007, 13:28
Тетурам

А Вам не кажется, что данная цитата не отменяет цитату привиденную Рэндомом?
Нина (72234)
27.02.2007, 13:30
Прошу прощения за глупые вопросы.
У меня были устоявшиеся понятия об ОС пока мне сегодня косультант из 1С не сказал, что ОС стоим.даже 5 руб. (хотя этого не может быть)расходы на него приним. в течен. налог. периода равными долями.
После этого я решила что я ничего не понимаю.
Теперь мне абсолютно ясно, что "объект" стоим. меньше 10 т.руб. - это не осовое средство а материал.
Почитала письмо на Клерке там ответ МИНФИНА и написано что на ОС дейтвительно расходы приним.в течен.налог. периода,равными долями за отчетные переоды.Т.е. ОС (стоим.11 т.р.) хоть я и оплатила и предположим ввела в эксплуатацию в феврале стоимость этого оборудоваия может быть учтена равными долями в 1,2,3,4 кварталах 2007г.
Наверное я все еще торможу.
avatar
teturam  
27.02.2007, 13:33
Данах мне цитировать. Вопрос был про списание затрат. Вы как хотите так и ведите, а в состав ОС будете включать в соответствии с гл. 25.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
teturam  
27.02.2007, 13:48
SSav
Тетурам

А Вам не кажется, что данная цитата не отменяет цитату привиденную Рэндомом?
Да цитируйте хоть весь НК!
Random  
27.02.2007, 13:52
Нина, Вы просто путаете бухгалтерский и налоговый учет.

1. Даже если Вы не ведете бухгалтерский учет, в части ОС Вы его вести обязаны.
Поэтому у Вас должна быть учетная политика относительно ОС.

2. Согласно ПБУ6/01 основными средствами признаются объекты, предназначенные для использования в производстве или для управленческих нужд (и т.п.) и со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.
Т.е. независимо от стоимости.
Вместе с тем объекты стоимостью до 20000р могут учитываться как МПЗ.

3. В налоговом учете амортизируемым имуществом признаются объекты стоимостью свыше 10000р.
Стоимость их в налоговом (не бухгалтерском) учете списывается равномерно в течение налогового периода.
Однако где-то (хоть в тетрадке) все равно надо вести учет амортизации по обычным правилам, т.к. если Вы это ОС продадите раньше времени, Вы должны будете пересчитать налоговую базу.

Поэтому Вам (ИМХО) целесообразно поступить следующим образом:
а) прописать в учетной политике, что Вы объекты стоимостью до 10000 учитываете как МПЗ (это в бухучете, в налоговом учете это само собой разумеется);
б) по объектам стоимостью больше 10000 вести нормальный бухучет (амортизировать); в НУ стоимость этих объектов будет списана в расход в течение налогового периода.
Нина (72234)
27.02.2007, 14:18
Большое спасибо. Вы достаточо понятно все объяснили.
Нина (72234)
27.02.2007, 14:45
Если не трудо проверьтя я правильно поняла по поводу "Объектов" до 10 т.р.

БУ я учитываю как материалы, при этом ставлю в 1с как ОС и начисляю амотризацию (пока они не изосятся)

НУ списываю как материалы вся сумма сразу в расход.
Random  
27.02.2007, 14:53
Вот это вот что означает?

БУ я учитываю как материалы, при этом ставлю в 1с как ОС и начисляю амотризацию (пока они не изосятся)
Вы БУ ведете не в 1с?
Где-то отдельно?
Если Вы "поставите" в 1с это как ОС,Ю то где Вы хотите учитывать это как материалы???
Нина (72234)
27.02.2007, 15:09
Я неверно выразилась. Я все веду в 1с.

В 1С - ввод в экспл. ОС
Проверьте по "закладкам" плиз.
Общие сведен. - поставить галки везде в т.ч. и отразить в МПЗ

БУ - все поятно

Некоторые неясости с этим
НУ - также указать первон. стоим., срок экспл., выбрать группу и Галку Включить в состав расходов?
Большое спасибо за помощь.
Random  
27.02.2007, 15:21
Нина, оприходуйте эту радость в 1с документом "Поступление материалов" и не парьтесь.
Я не знаю какая у Вас конфигурация 1с.
В 1с бухгалтери для этих случаев специально выделен субсчет 10.9
Нина (72234)
27.02.2007, 15:27
Большое вам спасибо.
Random  
27.02.2007, 15:46
Добавлю: в 1с тот вариант, который Вы хотели изначально использовать (поступление ОС - ввод в эксплуатацию ОС - для БУ галка Отразить в составе МПЗ) применяется, когда по учетной политике в БУ учитываются как МПЗ объекты стоимостью до 20000. Т.е. в НУ они должны считаться амортизируемым имуществом.
01.03.2007, 13:25
Если вводим как ОС, то:
1. учесть на сч.01
2 Стоимость в расход равыми долями в течен. налог. периода.


чета я не въехала... а почему равными долями в течение нал. периода...
разве их ст-ть не списывается ПОЛНОСЬЮ и ЕДИНОВРЕМЕННО при условии оплаты поставщику и вводе в эксплуатацию...?!?! :-))
Nad.K  
01.03.2007, 14:13
с 1 января 2006г. списывается равными долями.
SSav  
01.03.2007, 14:32
Народ, подскажите склеротику!!

"с 1 января 2006г. списывается равными долями." - это где написано?
avatar 01.03.2007, 14:44
см

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******         **  **     **  ********  **    ** 
 **    **        **  ***   ***  **        ***   ** 
 **              **  **** ****  **        ****  ** 
 **              **  ** *** **  ******    ** ** ** 
 **        **    **  **     **  **        **  **** 
 **    **  **    **  **     **  **        **   *** 
  ******    ******   **     **  **        **    ** 
Сообщение: