Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Закрыть кредиторку!

Зуля (b5cc3)
27.02.2007, 10:20
У нас кредиторская задолженность трехгодичной давности. НДС к зачету не брался, работали по "оплате". Теперь если мы расплатимся товаром со своими кредиторами, нужно ли начислять НДС к уплате в бюджет?
avatar 27.02.2007, 14:25
Переходные положения

Переходные положения, предусмотренные ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ, касаются ситуации, когда товары, работы, услуги, имущественные права приняты на учет до 1 января 2006 года (т.е. в 2005, 2004, 2003 годах), а оплачены в 2006 году.

Если налогоплательщиком до 1 января 2006 года применялась учетная политика "по оплате", в целях определения суммы налоговых вычетов в 2006 - 2008 году следует:
1. провести инвентаризацию и выявить кредиторскую задолженность по товарам, работам, услугам, имущественным правам, принятым на учет до 2006 года (в 2005, 2004, 2003 годах) и не оплаченным.
2. принимать к вычету суммы НДС по мере их оплаты, т.е. по ранее действующему порядку, до 2008 года. Если до 1 января 2008 года они не будут оплачены, то применить налоговый вычет независимо от оплаты в первом налоговом периоде (месяце, квартале) 2008 года (пп. 1, 8, 9 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ).

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **     **  ********   **      ** 
 **              **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **              **  **     **  **     **  **  **  ** 
 ******          **  **     **  ********   **  **  ** 
 **        **    **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **        **    **  **     **  **     **  **  **  ** 
 ********   ******    *******   ********    ***  ***  
Сообщение: