Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация отпуска. Проверьте,плиз!

Н.А.Б (b8b1b)
26.02.2007, 19:42
Сотрудник в июне 2006 года принят по совместительству. Оклад 11500 рублей. Как совместитель работает по 4 часа в день, в неделю 16 часов. Получает за июнь к начислению 4600 руб. С 03 июля переводится на постоянную работу в связи с тем , что уволился с прежней, где работал по трудовой, оклад ему ставят 13100р.. 13 октября 2006 года он увольняется и становится снова совместителем.
Компенсация при увольнении должна быть за июнь, июль, август, сентябрь (октябрь не берется т.к. меньше половины месяца..). Первый раз это оформляли как перевод с совместительства на основное место, т.е. компенсацию не платили.
Значит при расчете берем июнь 4600 руб. дни – 8 ? (16 часов в неделю, т.е. 8 дней в месяц полных..) (11,2 дн. для отпуска – 8*1,4)
Июль 13100 дни 21 (и 29,4 для отпуска)
Август 13100 дни 23 (и 29,4 для отпуска)
Сентябрь 13100 дни 21 (и 29,4 для отпуска)

Итого: 43900 / 99,4 = 441,65 руб

4 месяца * 2,33 = 9,32 дн (компенсация)

441, 65 руб * 2,33 = 4116,18 руб.
Проверьте, плиз! Закрались сомнения – всё ли верно было посчитано.
Н.А.Б (b8b1b)
26.02.2007, 19:43
Должен был использоваться коэффициент в связи с повышением его оклада...??
Н.А.Б (b8b1b)
01.03.2007, 10:01
...Никто никто не может дать совет?
Гена (02224)
01.03.2007, 10:16
начнём с того, что Минсоцзащиты считает, что надо было уволить совма и принять как штата в первый раз (см. УНП №7 2007)
01.03.2007, 11:13
За июнь надо не часы переведенные в дни брать, а количество рабочих дней по производственному календарю, приходящиеся на период работы совместителя.

Иначе работник у вас отработает всег 8 часов, а отпускные за 28 дней получит столько же сколько работник с полным рабочим днем.

Оплата отпуска совместителям рассчитывается так же, как и работникам на основной работе (ст. 139 ТК РФ). При расчете отпускных следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее по тексту - Постановление N 213), в п. 19 которого указано, что лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном настоящим Положением
01.03.2007, 13:27
Гена
начнём с того, что Минсоцзащиты считает, что надо было уволить совма и принять как штата в первый раз (см. УНП №7 2007)

Наверное «Учет. Налоги. Право - Москва», а не "Учет. Налоги. Право "?
Над  
02.03.2007, 09:25
У меня такая же ситуация. Насколько я помню, то были разъяснения по поводу повышения окладов. Если оклады повышаются в целом по предприятию или хотя бы по одному отделу, то з/пл надо пересчитать. Если только одному работнику, то отпускные расчитываются из расчета фактически начисленной з/пл. То, что он отработал меньше часов, то Вы это учли при начислении з/пл. Делите общую сумму з/пл на дни.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   ******   ********   ******** 
 **     **  **     **  **    **  **     **  **       
 **     **  **     **  **        **     **  **       
 *********  **     **  **        **     **  ******   
 **     **   **   **   **        **     **  **       
 **     **    ** **    **    **  **     **  **       
 **     **     ***      ******   ********   **       
Сообщение: