Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Приходный кассовый ордер

26.02.2007, 17:19
Сегодня один из клиентов (юр.лицо), получив от нашей фирмы полный комплект документов, включая приходный кассовый ордер, сказал мне, что этот документ не имеет больше силы и надо давать только чек.
Объясните, плиз, может я что-то пропустила?
Если это так, то дайте, пжлста, ссылку на нормативку.
Valer_ka  
26.02.2007, 17:35
скорее, клиент что-то пропустил
AlexRu (aa4ce)
26.02.2007, 20:42
ПКО-это первичный документ, см. альбом униф. форм
27.02.2007, 07:34
А вы что приняли деньги от клиента по приходнику?
27.02.2007, 08:54
я пробила чек по кассе, а также сделала приходник
27.02.2007, 09:07
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, 2005

Вопрос: При расчете с поставщиком наличными денежными средствами нам были выданы чек ККМ, квитанция к приходному кассовому ордеру, счет-фактура. В чеке ККМ не был выделен НДС отдельной строкой (в приходном кассовом ордере и в счете-фактуре он выделен). Налоговая инспекция в ходе проверки отказала в возмещении этой суммы. Права ли налоговая инспекция?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Согласно п.7 ст.168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
МНС России в Письме от 12.05.2004 N 33-0-11/330 разъяснило, что на основании п.13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, прием наличных денежных средств кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер.Следовательно, у организации есть расчетный документ, из которого следует, что поставщику уплачена конкретная сумма НДС.

Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
16.02.2005
avatar
teturam  
27.02.2007, 09:18
Тут, чтобы огороды не городить, все просто. Порядок № 40 никто не отменял, 54-ФЗ тоже, вот и все.

Делай что должен - и будь что будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    ********    *******         ** 
 **     **  **    **   **     **  **     **        ** 
 **     **  **         **     **  **               ** 
 *********  **   ****  **     **  ********         ** 
 **     **  **    **   **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **    **   **     **  **     **  **    ** 
 **     **   ******    ********    *******    ******  
Сообщение: