Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Паспорт гражданина СССР

HELEN  
26.02.2007, 15:40
Подскажите, пожалуйста,может ли быть действительным паспорт гражданина СССР в настоящее время?
Дир притащил какого-то гражданина с этим документом для оформления на работу, сказал, что у него есть какая-то бумага, что этот паспорт действителен. Может ли такое быть в принципе? Гражданин не иностранец, житель Ульяновской области.Если нельзя принимать на работу, на какой документ сослаться?
Заранее всем спасибо!
Shmel  
26.02.2007, 16:10
Вот такая фигня......
"Село Дивеево 13 ноября 2006 года

Дивеевский районный суд Нижегородской области

"согласно п.3 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.
В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г., № 828 «Об утверждении Положения о паспорте РФ, образцов бланка и описания паспорта гражданина РФ» органам МВД РФ было предписано осуществить до 01 июля 2004 года поэтапную за-мену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Как отмечено в определении Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 04.11.2003 года № КАС 03-521, указанная норма адресована МВД РФ, не регулирует сроки действия паспортов, каких - либо обязанностей на граждан не возлагает и не имеет непосредственного отношения к правам и обязанностям граждан."
"единственным основанием признания недействительным паспорта гражданина СССР может рассматриваться несоблюдение требования о вклеивании фотографических карточек, соответствующих возрасту 25 и 45 лет."
Shmel  
26.02.2007, 16:22
ст. 42 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" говорит о том, что личность гражданина удостоверяет как паспорт гражданина Российской Федерации так и паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик))
*Леля  
26.02.2007, 16:31
Мало таких, с паспортом СССР. А что он не поменял-то его, бедолага, ведь фото туда ему уже никто не вклеет. если только сам.
26.02.2007, 16:36
Отдельным моментом, на котором нужно остановиться при рассмотрении документов, удостоверяющих личность, является признание в качестве такового паспорта гражданина СССР образца 1974 г. Ранее намечавшийся срок признания этих документов недействительными с 1 января 2006 г. перенесен на два года, до 1 января 2008 г., Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 145 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. N 731". Указанные паспорта остаются действительными в отношении:
- иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. для постоянного проживания в РФ;
- лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных по состоянию на 1 июля 2002 г., либо получивших разрешение на временное проживание в РФ для пребывания, временного и постоянного проживания в РФ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******          **  **         **     **  ******** 
 **    **         **  **    **   **     **  **    ** 
 **               **  **    **   **     **      **   
 **   ****        **  **    **   **     **     **    
 **    **   **    **  *********  **     **    **     
 **    **   **    **        **   **     **    **     
  ******     ******         **    *******     **     
Сообщение: