Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вопрос по расчету больничных.

Aleksa  
26.02.2007, 15:10
Если некоторый месяц в расчетном периоде отработан не полностью, то сколько календарных дней брать в расчет среднедневного заработка за тот месяц?
расчетный период с 08.11.06-31.01.07

ноябрь- сколько брать календ.дней
декабрь - месяц отработан полностью
январь- отработан полностью
Aleksa  
26.02.2007, 15:17
т.е получается з/пл за период с 08.11.06-30.11.06 составила 5000, при этом получив эту з/пл сотрудник отработал 23 кал.дня. (отработал то он рабочие дни, но кол-во отработанных рабочих дней пришлось на 23 кал.дня)
стало быть 23 кал. дня и будут учитываться при расчете среднего, так?
Random  
26.02.2007, 15:54
1. Как надо - точно никто не знает, т.к. правительство пока никакими разъяснениями не разродилось.

2. 1с ЗиК в такой ситуации берет 23 календарных дня.
26.02.2007, 15:59
Либо кол-во каклендарных дней, приходящихся на количество отработанных рабочих дней

либо от всего календарных дней вычитае количество календарных дней отсутвия/исключения
Aleksa  
27.02.2007, 01:18
Анатолий, а разве это не одно и тоже в итоге получится?
30-7=23 (на примере ноября)
27.02.2007, 08:55
Вы мой ответ восприняли как возражение Randomу?
Отнюдь. Random дал вам конкретный ответ на примере 1С, я же - как считать.
Aleksa  
27.02.2007, 15:06
Да приняла как возражение:-))

в таком случаи ещё один вопрос:
сотрудник отработал в январе.
с 23,01-26,01,07.
в остальные дни у него стоит прогул.
т.е с 09,01-22,01
и с 29,01-31,01

сколько дней брать для расчет больничного?

4 календарных?

как расчитать в данном случаи сколько календарных дней приходится на отработаный период с 23,01-26,01 - вроде всё просто 4 дня . Выходные не берем, так?

а если сотрудник отработал с 23,01-29,01?
сколько тогда?
5 к.д. или 7 к.д.?

в каких случаях брать выходные в расчет?
wholesome  
27.02.2007, 21:05
Мне в ФСС сказали, что пока нет разъяснений порядка расчета, то лучше рассчитать пособие так, чтобы размер был минимальным. А потом когда выйдет разъяснение, то пересчитать в случае необходимости.
В вашем случае для расчета среднего дневного заработка уместно взять 6 календарных дней с 23.01 по 28.01.07. При этом средний дневной заработок будет минимальным, чем если делить на 4 календарных дня.
стесняюсь
Aleksa  
28.02.2007, 01:36
спасибо!
Гена (a59bc)
28.02.2007, 06:53
Стоп! Вы неправильно считаете...
в январе 31 день
отклонения (прогул):
09.01-22.01 14 дней
29.01-31.01 3 дня
-----------
В знаменатель для расчёта января для февральского б/л пойдёт:
31 - 14 - 3 = 14
------------------
но никак не 4 или 5 или 7
28.02.2007, 07:23
согласен с Геной.

Получается, что из двух способов второй приемлимее:
от всего календарных дней вычитаем количество календарных дней отсутвия/исключения. Ибо первый дает "сбой" с включением выходных дней.

А с какого числа больничный? Т.к. вам надо учесть, что ФСС "не любит" выплачивать больничные прогульщикам.
Они видят в этом причину заболевания в прогулах. Особенно если больничному непосредственно предшествует прогул. 100% что первые три дня не оплатят.


28. Рабочие и служащие, совершившие прогул без уважительных причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, нарушающие режим, установленный для них врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование во врачебно - трудовую экспертную комиссию, лишаются пособия с того дня, когда было допущено нарушение, на срок, устанавливаемый профсоюзным комитетом предприятия или создаваемой им комиссией по социальному страхованию, назначающими пособие.
Aleksa  
28.02.2007, 13:35
почему я начала вопрос с 4 калед. дней, потому как прочла следующее, и эта фраза меня натолкнула на мысль, что та з/пл которая участвует в расчете среднего за январь, приходилась на 4 календ. дня

фраза
"расчет среднего дневного заработка осуществляется исходя из календарных дней, за которые были выплачены суммы, учтенные при расчете среднего заработка"

если он у меня за 4 календ (рабочих дня) получил 800 рублей, то исходя из расчета я должна в знаменатель ставить не 4, а 14 дней, потому как таков расчет? Но ведь 800 руб он получил не за 14 дней.

или я опять же не правильно читаю написаное.....


Анатолий, почему 3 дня не оплатят?

Отпуск начался не на след. день предшествующий дню прогула, а позже. Сотр отработал и на больничный.

Так всё таки сотрудники лишаются пособия с КАКОГО дня, если больничный последовал после прогула. Какое нарушение имелось ввиду?
28.02.2007, 14:54
Уважаемая Алекса!
Вы правильно ставите вопрос.

У вас особо исключительный случай, который касается не только расчета больничного по новому, но и гораздо раньше периода, когда появилось в ст 112 НК о том, что за праздничные дни зарплата у окладников не уменьшается, а иным работникам еще и доплачивать нужно.
Ну а с расчетом больничных в календарных днях это еще более усугубилось.
Законодатели ни раньше ни сейчас так и не разъяснили как считать в таком случае.


На счет трех дней.

Я привел норму:

28. Рабочие и служащие, совершившие прогул без уважительных причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, нарушающие режим, установленный для них врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование во врачебно - трудовую экспертную комиссию, лишаются пособия с того дня, когда было допущено нарушение, на срок, устанавливаемый профсоюзным комитетом предприятия или создаваемой им комиссией по социальному страхованию, назначающими пособие

- из которой следует, что при прогулах больничный не может быть оплачен в полном размере. Сказано "лишаются пособия", а на какой срок - это решает комиссия по соцстраху.
А раз вы сами не лишили на опредленный срок, то ФССники сами определяют этот срок.
Откуда они взяли три дня я уже не помню, у нас это было лет 7 назад.
Может с потолка взяли, а может общепринятая практика и тд и тп.
С ними же трудно разговаривать в подобных ситуация - так положено и все, ссылаясь на свои внутренние документы.
Aleksa  
28.02.2007, 15:20
вот так читай нормы и никогда до правды не докапаешься.

ну а мысль моя была правильной или ошибочной про 4 дня? что за именно 4 календ. дня он получил свою з/пл , стало быть 4 дня и должны участвовать в "знаменателе", т. к з/пл этих дней участвует в расчете среднего. Но тк январь месяц уникальный то расчет перевернулся с ног на голову...

а если бы такая ситуация сложилась в феврале, то расчет был бы следующим:
с 01,02-22,02 прогул
с 23-28 отработаны дни

28-22(дня прогула с 01,02-22,02)
итого 6 календ.дней дней
28.02.2007, 15:33
Aleksa
Да приняла как возражение:-))

в таком случаи ещё один вопрос:
сотрудник отработал в январе.
с 23,01-26,01,07.
в остальные дни у него стоит прогул.
т.е с 09,01-22,01
и с 29,01-31,01

сколько дней брать для расчет больничного?

4 календарных?

как расчитать в данном случаи сколько календарных дней приходится на отработаный период с 23,01-26,01 - вроде всё просто 4 дня . Выходные не берем, так?

quote]

Про четыре дня, мысль явно неправильная. Вы взяли 4 рабочих дня. Но рабочие - не календарные. Вспомните, для отпуска введен коэффициент 1.4 для перевода из рабочих в календарные.

Так и здесь надо поступать - переводить рабочие в календарные. Коль пока не разъяснено как это делать, делайте так как вам кажется правильным. Мы уже дали свои советы. Не мы же за вас примаем решение.



Aleksa

а если бы такая ситуация сложилась в феврале, то расчет был бы следующим:
с 01,02-22,02 прогул
с 23-28 отработаны дни

28-22(дня прогула с 01,02-22,02)
итого 6 календ.дней дней

Да. Ну это мы так полагаем. А что придумают законодатели....?
Aleksa  
28.02.2007, 16:17
не, не Анатолий, 4 я взяла не потому что они рабочие, а потому что они же и календарные, без учета выходных, тк в первом случаи сомтрудник был в отгулах
сотрудник отработал в январе.
с 23,01-26,01,07.
в остальные дни у него стоит прогул.
т.е с 09,01-22,01
и с 29,01-31,01

потому и календар. в моем случаи стали равны рабочим дням., а если бы он в понедельни отработал, а именно 29,01 вот тогда и стал вопрос а сколько тогда дней брать 4 или 7(5), но потом этот вопрос реши Генадий, и все с ним согласились.
тк январь месяц уникальный, да и вообще более правильный расчет от обратного, кол-во кал.дней отпуска-пропущенные=дни для расчета.

Ладно, будем ждать что ФСС выдаст по всем неясным на сей день вопросам.

Анатолий, можно к НДС вернуться.
Там послед. мой вопрос....стесняюсь
Гена (02224)
28.02.2007, 16:53
Alexa, давайте немного подумаем... в январе отработанный день весит 17, а не 23 (если б не было праздников) - поэтому более логичен подход исключения календарных дней отклонений из целого месяца...
иначе Вы неправомерно утяжеляете январский БЛ, рассчитывая числитель с учётом праздников, а знаменатель - без таковых...
сие нелогично
СНВ  
28.02.2007, 16:55
А я думаю, надо считать так:
отработано, например, 5 рабочих дней
В месяце 17 рабочих дней и 31 календарный.
Значит, календарных отработано 5 / 17 * 31 = 9,12 дней.
avatar 28.02.2007, 18:01
вот откуда народ берет такое да еще и в книгах пишут???

"Юстицинформ", 2006

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В 2006 ГОДУ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА

С.И.Бакина
8.1. Пособие по беременности и родам
Кроме того, не нужно забывать, что начиная с 2004 г. сумма пособия по беременности и родам зависит от стажа работницы. Рассмотрим на примере, как повлияет стаж на сумму пособия.
о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предложенной книге рассмотрен широкий перечень вопросов по расчетам заработной платы. Однако ситуации при расчете заработной платы многообразны, поэтому тему расчетов с подотчетными лицами автор счел целесообразным подробно осветить в отдельной книге (Расчеты с подотчетными лицами. Оформление, учет и налогообложение наличных расходов. - Серия "Практикум бухгалтера").

Подписано в печать
05.12.2005

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
01.03.2007, 07:33
СНВ
А я думаю, надо считать так:
отработано, например, 5 рабочих дней
В месяце 17 рабочих дней и 31 календарный.
Значит, календарных отработано 5 / 17 * 31 = 9,12 дней.

Тогда уж ввести коэффициент 365/249
Гена (02224)
01.03.2007, 08:48
а не проще за свой счёт взять с 01.01 по 08.01? смайлик
01.03.2007, 08:59
Интересненко получается.

Ст. 112 ТК.
"Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)."

А работник был в отпуске б/с и ему не уменьшили.
А если работник проболел в т.ч.с первого по 8. То получил и больничные и полный оклад

Получается что статья 112 хоть и провозглашает, что не уменьшаем за праздники на самом деле платит за рабочие дни.

Ст 112.
"Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение."

- а мы его в отпуск б/с.


Так лучше больничный взять.
Shmel  
03.04.2007, 20:10
Лесик
Так лучше больничный взять.
Считаю на сайте ФСС больничный. С 26.02.07 по 09.03.2007г.(12 календарных дней, в число которых вошел праздничный день -8 марта). ФСС-овская прога уккуратно считает мне за 11 дней. Что праздник надо выкинуть или это их ошибка?
04.04.2007, 08:08
ФСС-ники явно будут успорять, что праздники не должны включаться.
А если подумать, то в качестве календарных дней берется 365 дней, значит это и праздники. А что, все доходы за год делим на 365 а потом праздники выбрасываем?

Для сравнения - если при отпуске праздничные не оплачиваются, то при расчете среднего и делится не на 365, а на 29.4*12. А 29.4 и получено как раз путем исключения праздничных из числа календарных (365-12)/12=29,4.

Кроме того, в силу того, что ст. 112 ТК предписыает компенсировать праздничные, то вопрос с оплатой праздничных дней во время отпуска или больничного встает очень остро.
Ладно, во время отпуска возможно, праздничные должны компенсироваться
по ст.112 как и не в отпуске.

Но, вот я уже приводил пример такой, отпуск у работника с 01 января. С учетом праздников января - 6 дней - выход на работу будет только 6 февраля.
И как мы будем считать? Ясень пень, что в феврале мы оплатим 16 из 19 дней? А кто ж будет компенсировать праздничные?

Если для сдельщика-повременщика может и понятнее будет оплатить в соответствии с принятым в организации порядком оплаты прздничных дней в соответствии со ст.112. То для окладников такой оплаты не полагается и ему выплачивается полный оклад, независимо от количества праздников, точнее - количества рабочих дней в месяце. Если для января всем поянтно, что число рабочих дней 17 и за все отработанные дни работник получит полный оклад. А когда эти же праздники перенесутся на после отпуска, то непонятно как выплатить оклад, что бы компенсация состоялась. В приведенном примере надо оплатить
3 дня января и и 3 февраля - скажите пожалуйста как?
Гена сейчас быстро со своей программой рассчитает ... - " а программа так считает, и баста ..."!

Для окладника вообще непонятно как эти дни оплачивать, если ст 112 ему, окладнику, не придписывает доплат.

И вернусь еще к больничному. Вот за праздники положена доплата. С них начисляются все налоги, наверняка. В том числе и ФСС. Т.е. они должны участвовать в расчете среднего.
А по ст 112 предприятие само решает как доплачивать. При чем размер минимум не ограничивает. Это может быть и исходя из средней зарплаты в идеальном случае, а может быть и из МРОТ, а может быть и еще какой-нибудь свой вариант. А если эта сумма будет участвовать в расчете среднего, то делиться она будет на полные праздничные дни и тем самым будет снижать величину среднего. "На кой мне эти праздники?" - в один голос будут говорить работники.

И т.д и т.п. - это все те же " казусы" нашего законодательства, о которых мы вспоминали вчера.

Остается одно - отпуска не брать так, что бы на них выпадал хотя бы один праздник. А с больничными что?
Но это ж не дело!!! Закон надо нормальный!!!
Shmel  
05.04.2007, 14:27
Век учись....... С нашими быстроменяющимися законами...
Оказалось все просто. Больничный-то оказался "по уходу", а там

"Уход за больным ребенком в возрасте до 15 лет при амбулаторном лечении (кроме случая, указанного в пункте 8)
Все застрахованные лица (кроме лиц, указанных в пункте 5.1, а также лиц, прекративших работу либо заключивших трудовой договор, но не приступивших к работе)
За первые 10 календарных дней - в зависимости от страхового стажа (см. табл. 1); за последующие дни - в размере 50% среднего заработка, но не выше максимального размера пособия "
С ограничениями болеют только ДЕТИ.

"Уход за больным членом семьи (кроме ребенка до 15 лет) при его амбулаторном лечении (кроме случая, указанного в пункте 8)
Все застрахованные лица (кроме лиц, прекративших работу либо заключивших трудовой договор, но не приступивших к работе)
В зависимости от продолжительности страхового стажа (см. табл. 1), но не выше максимального размера пособия"
Исправлений: 2; последнее - в 05.04.2007, 14:33.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **          *******   **      ** 
 **     **  **     **  **    **   **     **  **  **  ** 
 **     **  **     **  **    **          **  **  **  ** 
 **     **  ********   **    **    *******   **  **  ** 
  **   **   **     **  *********         **  **  **  ** 
   ** **    **     **        **   **     **  **  **  ** 
    ***     ********         **    *******    ***  ***  
Сообщение: