Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Офисная мебель

ElgaV  
26.02.2007, 13:07
Пожалуйста подскажите! Что-то переклинило!ржу во весь рот
Столы ,стулья,шкаф,стоимость меньше 10т.р В НУ это МПЗ или ОС?стесняюсь
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 13:13
Это ОС, коорые не амортизируются, а сразу включаются в затраты.
ElgaV  
26.02.2007, 13:21
т,е оприходуем на 01 и сразу списываем?,а если на сч10 то ЧТО?нифига себе!
Random  
26.02.2007, 13:22
Svetlan, ну в последние 2 недели непрерывно обсуждается, что с 2006 года так делать нельзя.
Зачем Вы такие советы даете?

ElgaV, это определяется исключительно Вашей учетной политикой и ПБУ6/01.
Вы можете прописать, что такие объекты учитываются как МПЗ.
А можете учитывать их как ОС - но тогда начисляйте амортизацию в общем порядке.
avatar
teturam  
26.02.2007, 13:23
Не-а, сразу на 10 (если данное указано в УП).

Делай что должен - и будь что будет.
ElgaV  
26.02.2007, 13:38
Random ,teturam Спасибо! да действительно,у меня есть приказ о изменении в УП на 2006г.учитывать меньше 10т на сч,10 МПЗржу аж плющит!
Фуу,ну совсем выпал из памяти этот приказ! Спасибо всем!бе!D
vfrkfhty (2156d)
26.02.2007, 14:00
Random, я не поняла, все что я написала, что НУ стоимость такого имущества относится на затраты, что в этом неправильного, и что поменялось в НК по этому вопросу с 2006 года, проясните, плиз. Про бухучет я вообще ни слова не писала, ибо мух с котлетами стараюсь не мешать.
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 14:02
Предыдущий пост - мой смайлик
Random  
26.02.2007, 14:09
Приношу извинения.
Я кажется не заметил букаффки НУ во фразе "В НУ это МПЗ или ОС"
Просто в НУ как-то мне лично непривычно использовать понятие МПЗ смайлик

ElgaV, в налоговом учете объекты стоимостью до 10000р не являются амортизируемым имуществом независимо от учетной политики.
avatar
teturam  
26.02.2007, 14:10
В НУ данное имущество (автоматически) не относится на затраты.
Svetlan - дайте ссылку, где в гл 25 указано, что данное имущество относится на затраты.

Делай что должен - и будь что будет.
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 14:18
ст.254 п.1 пп.3:
"1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;"
Прошу обратить внимание на слова "следующие затраты налогоплательщика" и "другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом".
avatar
teturam  
26.02.2007, 14:21
Svetlan
ст.254 п.1 пп.3:
"1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;"
Прошу обратить внимание на слова "следующие затраты налогоплательщика" и "другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом".

Делай что должен - и будь что будет.
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 14:46
смайлик
Вы знаете, вообще это подразумевается по умолчанию смайлик Так же как и амортизация по амортизируемому имуществу включается в затраты только после ввода в эксплуатацию этого имущества.
И вопрос вроде был не в этом смайлик
И вообще не очень приятно, когда отвечаешь на вопрос, а потом оказывается, что вопрос то уже был переформулирован.
avatar
teturam  
26.02.2007, 14:58
Эээ нет. Дело в том, что бухгалтерском учете (если это указано в УП) стоимость таких объектов "автоматически" учитывается в составе МПЗ. А в налоговом учете не учитывается "автоматически" в расходах. Так что разница большая.
А то что не очень приятно, так ... это интернет, детка, здесь могут и ... (с).

Делай что должен - и будь что будет.
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 15:09
Да уж детка смайлик
1) я уже там выше писала, что вопрос был про НУ, и отвечала я про НУ, и вопрос был не о моменте отражения затрат смайлик
2) что касается БУ - то учет автоматически в "МПЗ" - то бишь в материально-произв. запасах - это тоже ведь не учет в расходах, так что что вы пытаетесь сравнить? В расходах то в БУ в любом случае отразится при вводе в эксплуатацию, не так ли? А до тех пор на 10, или я не права? Получается, что и затраты в БУ, и в НУ - только после ввода в эксплуатацию? Тогда зачем вообще прикапываться к этому моменту в рассмотрении вопроса, его не касающегося?
Что-то мне пришло на ум выражение "хорошая мина при плохой игре" смайлик
А вообще наверное сегодня день у меня такой - доказывать очевидные вещи смайлик
avatar
teturam  
26.02.2007, 15:11
Зачот!

Делай что должен - и будь что будет.
ElgaV  
26.02.2007, 15:38
Svetlan
teturam
Не ссортесь!ВСЕ ХОРОШОржу во весь рот
ПРОСТО,,,,, ПОНЕДЕЛЬНИК!>ржу во весь рот<
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **   ******    **     ** 
 **     **   **  **   **     **  **    **   **     ** 
 **     **    ****    **     **  **         **     ** 
 *********     **     *********  **   ****  **     ** 
 **     **     **     **     **  **    **   **     ** 
 **     **     **     **     **  **    **   **     ** 
 **     **     **     **     **   ******     *******  
Сообщение: