Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Можно уволиться, находясь в отпуске?

26.02.2007, 12:38
может ли работник находясь в отпуске, принести заявление об увольнении по собст. желанию? Надо ли ему 2 недели при том еще проработать? с какого момента? Если да, то какая это статься ТК? И как тогда ему считать комп. неотг. отпуска?
Random  
26.02.2007, 12:41

может ли работник находясь в отпуске, принести заявление об увольнении по собст. желанию?
Может.

Надо ли ему 2 недели при том еще проработать? с какого момента?
2 недели считаются с даты заявления, при этом не имеет значения, на работе человек или в отпуске.

И как тогда ему считать комп. неотг. отпуска?
Как обычно.
26.02.2007, 12:54
я понимаю, если он написал заявление об увольнении и ушел в отпск. тогда работодатель за 2 недели сможет найти ему замену... а когда он сначала ушел в отпуск, отгулял 13 дней а в последний, 14 день написал заявление об уходе? и что делать работодателю- замены на его мето нет, дела не переданы никому... странно это, нет разве?
Random  
26.02.2007, 13:00
Что значит "отгулял 13 дней а в последний, 14 день написал заявление об уходе" ?
Можно подробнее:
дата начала отпуска
дата окончания отпуска
дата заявления (когда написано)
дата увольнения
26.02.2007, 13:06
сотурдник написал заявление о предосталвении ему очередного оптуска с 14.02-27.02. Сегодня, 26.02 звонит и говорит - хочу уволиться 27.02.
и как нам быть? мы может его уволить 27.02? в интересах фирмы- чтобы работник проработал еще 2 недели. пока мы найдем ему замену.
Random  
26.02.2007, 13:19
Вы можете его уволить 27-го.
Но совершенно не обязаны.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Я так понимаю, что заявления в письменной форме Вы от него не получали.
Значит, 28-го он обязан выйти на работу и отработать 2 недели.
Если только руководство не согласится (добровольно) его "отпустить".

Но тут есть одна тонкость.
Посмотрите, что у него с очередными отпусками.
Сейчас он взял 13 дней отпуска (т.е. тут имеет место быть разделение отпуска на части). А остальное он уже отгулял?
Если он не отгулял весь полагающийся очередной отпуск, он имеет полное право взять его сейчас. Т.е. вместо отработки эти 2 недели посвятить заслуженному отдыху (ст.127).
26.02.2007, 13:23
ясно. спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ********   **     **  **    ** 
 **        **     **  **     **  ***   ***  **   **  
 **        **     **  **     **  **** ****  **  **   
 **        *********  ********   ** *** **  *****    
 **        **     **  **         **     **  **  **   
 **        **     **  **         **     **  **   **  
 ********  **     **  **         **     **  **    ** 
Сообщение: