Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Подскажите плз.

Асик  
25.02.2007, 14:01
Купили бытовку, предполагается, что ею будем пользоваться менее 12 месяцев, стоит она порядка 30 000 руб., хочу включить в состав МПЗ, это будет неправильно?
Гена (c321c)
25.02.2007, 17:45
а почему бытовка износится за год?
Random  
25.02.2007, 17:52
Асик, а через год что с бытовкой делать собираетесь?
Если однозначно разберете на дрова - тогда можно установить СПИ меньше года и включить в МПЗ.
Но сдается, что она таки останется бытовкой, пригодной к эксплуатации.
Тогда даже если Вы переведете ее на консервацию, она не перестанет быть ОС.
Асик  
25.02.2007, 18:45
Мы просто конкретно под объект купили, работы на данном объекте будут длиться год, хотя по правде, я думаю ее можно потом перевезди на другой объект и там использовать.
Хорошо, скажем я введу его в состав ОС, но налог на имущество по сути мне ж не надо с него платить, это не имущество. Я в консультанье помотрела везде на 08 принимают , потом на 01 как ОС. Но мне хочеться в состав МПЗ, хотя тогда мне все равно надо будет списывать в расходы равномерно в течении периода, которого буду использовать...стесняюсь Не хочется на 01 просто...
Random  
25.02.2007, 18:49

хотя по правде, я думаю ее можно потом перевезди на другой объект и там использовать.
Ну вот Вы сами и ответили


но налог на имущество по сути мне ж не надо с него платить, это не имущество
А что это?


Не хочется на 01 просто...
Тогда Вам надо воспользоваться новым ПБУ34/06 "О бухгалтерском учете объектов, которые не хочется учитывать"
Асик  
25.02.2007, 19:02
Ну если его учитывать на 01-ом, то Вы правы, надо платить налог на имущество.
Бытовка не является недвижимым имуществом.
п.1 ст.130 ГК РФ, к недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. Все остальные вещи считаются движимым имуществом.
А на счет ПБУ 34/06 - мне понравилосьсмайлик
Но может все-таки можно на 10, и списывать равномерно....стесняюсь
Random  
25.02.2007, 19:29
Причем тут недвижимое имущество???
Бытовка является основным средством.
Потому что:
1. Используется в производственной деятельности.
2. Имеет срок полезного имущества более 1 года.

Компьютер тоже не является недвижимостью, но при этом не перестает быть ни имуществом, ни ОС.
Асик  
25.02.2007, 19:53
я к тому что она является движимым имуществом и надо начислять налог на имущество...
LeshaSPb  
25.02.2007, 20:03
А что в сертификате? Вот на конструкции или приборы разные, например, срок эксплуатации дан или продавцом или производителем, причем для различных условий эксплуатации. Понятно бытовка на одном месте или ее дергают туда сюда, погрузка разгрузка, ну и т.п. Бумажкой об условиях эксплуатации прикройся.
Random  
25.02.2007, 20:19
Асик
я к тому что она является движимым имуществом и надо начислять налог на имущество...

Естественно надо.
Асик  
25.02.2007, 20:19
а это мысль....спасибосмайлик
Random  
25.02.2007, 20:28
Вы про Лешину идею найти доказательство, что СПИ меньше года?
Вам для этого придется документами обложиться.
Налорги вообще-то тоже не дураки.

Впрочем, если Ваши технические специалисты смогут это оформить...
Я только не понимаю, ради чего огород-то городить?
Налог на имущество 660р в первый год... СПИ от 5 до 7 лет.
А через год у Вас возникнут конкретные расходы по этой бытовке, которые надо будет показать и отнести в в уменьшение н/о прибыли (типа транспортировка на новый объект) - будете тут вопросы спрашивать, как Вам это оформить.

И еще добавлю:
в Классификаторе к 4-й группе отнесены именно передвижные строения.
И Вы все-таки сначала руководство спросите, хочет ли оно, чтобы такой объект был списан как инвентарь.
У меня вот директор в таких случаях категорически возражает.
Асик  
25.02.2007, 21:10
Спасибо Рэндом, все так и сделаю как Вы советуете и спрошу у руководства тоже.смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **    **  ******** 
 **         **   **   **     **   **  **   **    ** 
 **          ** **    **     **    ****        **   
 ******       ***     **     **     **        **    
 **          ** **    **     **     **       **     
 **         **   **   **     **     **       **     
 ********  **     **   *******      **       **     
Сообщение: