Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ООО принимает наличку без ККТ. Чем грозит и кому?

Анна_Анаис (54b7e)
25.02.2007, 12:30
В ООО 6% (на упрощенке - доходы) приходят на консультацию клиенты и сдают наличкой деньги,получая при этом квитанцию c приходного ордера. Между тем все расчеты с этим ООО должны вестись через банк. Чем грозит и от кого грозит прием наличности этим ООО?
Что можно в этой ситуации сделать, если клиенты категорически отказываются идти в банк и переплачивать там какие-то проценты?
Они готовы сдавать по доверенности деньги одному человеку, который от их имени, согласно этой доверенности (оформленной тут же на группу с указанием сданной суммы) будет заключать договор с этим ООО и сдавать деньги в банк. Такое возможно?
Гена (8c06b)
25.02.2007, 12:38
40000-50000 за работу с наличкой без ККМ
J
25.02.2007, 13:17
не легче ли аппаратус завести?
26.02.2007, 01:39
Поимеют, мало не покажется.
avatar
teturam  
26.02.2007, 08:14
Если клиенты - физ. лица, то ООО имеет право использовать по данным услугам бланки строгой отчетности. 54-ФЗ Организации ...
могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Делай что должен - и будь что будет.
avatar 26.02.2007, 10:48
Если платят физики, то можно попробовать доказать правомерность использования ПКО, а если юрики, то без ККТ не обойтись.
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 10:55
Если такие ситуации возникают часто, то конечно приобретсти ККТ. Если это единичные случаи, то сделать договор займа и зачет взаимных требований. И вообще если случай единичный, то срок исковой давности 2 месяца.
Гость Саратовский (6e00e)
26.02.2007, 14:32
А вот экзотическое постановление суда... как раз для тех, кому влом ККТ применять

Вместо чека – приходник КО-1
В ходе проверки было установлено, что при взимании платы за субаренду помещения фирма произвела денежные расчеты без применения ККТ.

Вместо чека фирма выдала приходный кассовый ордер по форме КО-1. Однако инспекция вынесла постановление о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Так как инспекция не представила в суд сведений о том, что ордер КО-1 не соответствует форме бланка строгой отчетности, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, суд принял сторону организации. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.01.2007 г. N А21-5801/2006)
avatar 26.02.2007, 14:47
только обратите внимание, что в этом деле расчеты были проведены с физическим лицом, поэтом я и писал, что при рассчетах с физиками отвертеться можно попробовать.
Анна_Анаис (c4712)
28.02.2007, 09:00
Клиенты - физики. Им-то как раз и не хочется тащиться в СБ с формой ПД-4 и переплачивать там 3%.
Мы им выдаем вместо чека – приходник КО-1.
Но у меня вопрос еще в другом. Могут ли они при сдаче денег подписать доверенность на какое-то конкретное одно лицо, которое, собрав деньги с трех человек, сдает их в банк на наш счет (чтобы физики поодиночке не ходили в банк)?
Сова  
28.02.2007, 09:50
Столкнулась однажды с ситуацией, когда у меня таким образом приняли деньги по договору поручения. Как физику мне такая ситуация не понравилась. Чека нет, а договор с фик знает каким физиком можно засунуть глубоко и надолго.
А что собстна мешает приобрести ККМ?
Анна_Анаис (a5c5a)
01.03.2007, 22:25
Сова
А что собстна мешает приобрести ККМ?
Мы только зарегистрировались, а доходы еще не те, чтобы позволить себе ККМ. Да и сама деятельность такова, что не требует ежедневного приема налички (раз в месяц люди сдают).
Вот и хочется сделать удобным этот акт сдачи как для физиков, так и для нас, а не усложнять походами и очередями в СБанке с формой ПД-4.
Random  
02.03.2007, 09:34
Раз в месяц - это уже вполне достаточный повод купить ККМ.
02.03.2007, 09:56
Лучше уж купите какой нибудь маленький ККМ, стоит порядка 12-13 тыс.рублей, +эклз в год около 6 тысяч, и за тех.обслуживание порядка 500-600 руб в месяц.
На своем примере. (Москва).
02.03.2007, 11:16
Вот, вот ... 13 туда, 6 каждый год сюда, да ещё обслуживание ежемесячно. В результате хорошо всё подсчитать и получится, что выгодней слать всех с налов в сад.
Random  
02.03.2007, 11:44

В результате хорошо всё подсчитать и получится, что выгодней слать всех с налов в сад.
Тоже выход.
Каждый сам за себя решает.
Анна_Анаис (dafac)
02.03.2007, 11:44
Полностью согласна с предыдущим оратором!
Мы еще не зарабатываем столько, чтобы содержать ККМ с техобслуживанием!
В общем, вопрос остается в силе!
Можно ли физикам сдавать наличку в ООО, подписывая при этом доверенность, что они доверяют внести деньги на счет ООО одному какому-то лицу? И при этом им будет от ООО выдана квитанция к приходному ордеру КО-1.
Random  
02.03.2007, 11:58
Да туфта все эти доверенности.
ПКО выписали?
Значит наличность в кассу оприходовали.
Все.
Или Вы эти ПКО собираетесь человекам выдавать, а у себя не проводить?
Тогда в случае контрольной закупки или если у человека будут претензии и он в торгинспекцию обратится, у Вас кроме неприменения ККТ еще и неоприходование денег в кассу будет.

Решайте сами, что для Вас менее накладно:
купить кассовый аппарат или просто посылать всех с налом нафиг.
Гена (02224)
02.03.2007, 12:02
Random, чего ты суетишься? их Жизнь научит... пару раз штрафанут по 50000 - мухой полетят покупать ККМ...
Random  
02.03.2007, 12:04
Да я так...
Вобщем-то действительно...
Пусть на своих шишках учатся
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********   ********   **    ** 
 **     **     **     **     **  **     **  ***   ** 
 **     **     **     **     **  **     **  ****  ** 
 **     **     **     ********   **     **  ** ** ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **  **** 
 **     **     **     **     **  **     **  **   *** 
 ********      **     ********   ********   **    ** 
Сообщение: