Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Услуги и ТМЦ

23.02.2007, 14:05
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите как правильно все отразить.
Ситуация следующая:мы на ОСНО,основной вид деятельности - рекламная деят, но есть и "полиграфическая деятельность не включенная в другие группировки"(что это кстати означает?) и "прочая полиграфическая деятельность", в 98% деятельности - это услуги по размещению рекламы. Но для одного нашего покупателя мы заказали третьей фирме выпуск календарей с изображениями продукции, выпускаемой покупателем.
Нам от третьей фирмы пришли ТТН и СФ с данными о выпуске календарей. Каким образом мне правильно отразить эти операции с поставщиком и с покупателем, хотя бы направьте в нужное русло, пожалуйста.
Спасибо заранее огромное!
23.02.2007, 16:20
Как в договорах написано, так и проводите. Если услуги, значит как услуги. Если купля-продажа, значит купля-продажа. Логичнее, конешно, как услуги. ТМЦ передаете по накладной в любой форме (не обязательно ТОРГ-12).
23.02.2007, 16:48
Дело в том, что договора нет, они сделали заказ - мы сделали заказ, нам пришел счет - мы выставили счет соответственно. Мы получили товар с описанными выше документами - и вот теперь вопрос.
Мне приходовать документы в таком же виде как они поступили (ТН и СФ), соответственно будет фигурировать счет 41? А программа мне ставит 43 счет., и реализацию проводить такими же документами?
Или я просто на указанную умму в пришедших нам документах приходую себе одну услугу - "Изготовление полиграфической продукции", допустим и реализую ее же в обычном для нас порядке, выставляя акт и сф.?
avatar
teturam  
26.02.2007, 08:46
Привет Настя!
1. У вас это не полиграфическая деятельность, обыкновенная торговля.
2. Д41 К60 - поступили календари (ТТН с/ф)
Д19 К60 - НДС
Д62 К90 - продажа календарей (ТТН с/ф)
Д90 К68 - НДС

Делай что должен - и будь что будет.
26.02.2007, 10:57
"Но для одного нашего покупателя мы заказали третьей фирме выпуск календарей с изображениями продукции, выпускаемой покупателем."

Это не поставка готовой продукции, а именно услуги по изготовлению.
avatar
teturam  
26.02.2007, 11:00
Это так Настя пишет. На самом деле (интуитивно догадываюсь) что обыкновенный договор поставки. Вот сейчас она придет и скажет.

Делай что должен - и будь что будет.
26.02.2007, 12:01
Доброе утро!
С праздником прошедшим вас, дорогие защитники!
Как я и писала - договора нет, по крайней мере я его ни от кого не могу добиться.
Этому покупателю мы оказываем в основном услуги по размещению рекламной информации оего продукции в СМИ.
И изредка, а на моей практике здесь - это первый случай - они вот просят нас изготовить им календари, бланки и визитки.
Вот я и не задумалась как правильно отразить - услуги или купля-продажа.
И что мне нужно уточнить или предложить, чтобы все правильно оформить.
avatar
teturam  
26.02.2007, 12:05
Астя Dil
они вот просят нас изготовить им календари, бланки и визитки.
Зачем огороды городить. Вам поставили - вы поставили.

Делай что должен - и будь что будет.
26.02.2007, 13:05
Хорошо, буду делать ТТН и СФ.
Правильно поняла?
26.02.2007, 14:40
Да пофиг, но правильней услуги.
26.02.2007, 15:33
Владимир Лис
Да пофиг, но правильней услуги.
а чем правильнее?
То что удобнее - это да, а вот правильнее почему, на ваш взгляд?
26.02.2007, 19:35
Потамучта это услуги.
27.02.2007, 11:20
А я бы сказал, что это работа. Услуги то - нематериальное выражение.

1.Вам заказали выполнить работу по изготовлению календарей.
2. Эту работу вы можете выполнить как сами, так и с привлеченим подрядных организаций. Вы пошли вторым путем.
Т.е. теперь вам выполнили работу (или часть ее), которая является материальными затратами для выполнения вашей работы ( приобрели работы производственного характера)
3. Результат вашей работы, выполненной подрядной организацией, вы передаете заказчику.
27.02.2007, 15:38
Лесик А.
А я бы сказал, что это работа. Услуги то - нематериальное выражение.

1.Вам заказали выполнить работу по изготовлению календарей.
2. Эту работу вы можете выполнить как сами, так и с привлеченим подрядных организаций. Вы пошли вторым путем.
Т.е. теперь вам выполнили работу (или часть ее), которая является материальными затратами для выполнения вашей работы ( приобрели работы производственного характера)
3. Результат вашей работы, выполненной подрядной организацией, вы передаете заказчику.
Хорошее объяснение, а документально это как оформить все же?
28.02.2007, 00:07
Первичный документ, например, "Акт сдачи приемки работ", "Наряд", "Заказ" + с/ф + накладная в произвольной форме, подтверждающая предачу МЦ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********   **     ** 
 ***   ***  ***   ***     **     **     **  **     ** 
 **** ****  **** ****     **     **     **  **     ** 
 ** *** **  ** *** **     **     **     **  ********* 
 **     **  **     **     **     **     **  **     ** 
 **     **  **     **     **     **     **  **     ** 
 **     **  **     **     **     ********   **     ** 
Сообщение: