Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Тесты при приеме главбуха на работу

Внучка Штрилица (b7c47)
22.02.2007, 16:41
В нашей компании бухучет ведет аудиторская фирма. Планируем отказываться от их услуг и взять главбуха.
Как оценить квалификацию главбуха на собеседовании?
Имеются какие-либо тесты?
Может поделитесь своими разработками или ссылками на готовые тесты?
Алефтина Васильевна (ce302)
22.02.2007, 17:37
На первом этапе можете использовать стандартные тесты на аттестат проф.бухгалтера (в бумажном или элетронном виде), далее - пригласить присутствовать на встрече с потенциальным кандидатом специалиста в данной области (грамотного бухгалтера или аудитора).

з.ы. Кстати, ищу свежие тесты для сдачи экзамена на аттестат проф.бухгалтера, выпускаемые МГУ - мне говорили, они одни из самых хороших для подготовки и проверки своих знаний.
avatar
teturam  
26.02.2007, 08:57
Можно и на IQ проверить.

Делай что должен - и будь что будет.
Angelica  
26.02.2007, 11:36
бух с опытом лучше чем с бух, знающий правильные ответы на каверзные вопросы..хотя и то и то хорошо стесняюсь

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
vfrkfhty (2156d)
26.02.2007, 12:01
Ну "опыт" проверить не так-то просто, может все предыдущие фирмы до сих пор не нарадуются, что он свалил смайлик
Я считаю, хороший бух - это тот, у которого работает соображаловка, который в состоянии составить проводку без консультации со справочником "2000 проводок", знает, что налоги установлены НК и именно им нужно руководствоваться, а не тем, что "Марь Иванна говорила на семинаре", ну а также обладающий таким качеством, как ответственность.
Если человеку дать остатки по счетам, указав только номер счета и сальдо ( причем дебетовое или кредитовое указать только для счетов учета задолженностей и прибылей/убытков) и он минуты за две выдаст валюту баланса, то можно присмотреться дальше по налогам.
avatar
teturam  
26.02.2007, 12:07
Лучше все таки на полиграфе проверить.

Делай что должен - и будь что будет.
Angelica  
26.02.2007, 12:48
угу, отпечатки пальцев прогнать по базам ФСБ и Интерпола и т д.. бред. самое лучшее это дать практическое задание минут на 5-10, заодно посмареть как претендент себя ведет и т д

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
26.02.2007, 12:52
А у меня такой вопрос. Как ответить на вопрос для чего нужен бухгалтерский учет руководителю, который ничего не понимает в бухгалтерии. А фразы вроде: план счетов, проводки, декларации ни о чем ему не говорят.
Единственное, что он знает это то, что нужен бухгалтер, который сдает баланс и не более.
Random  
26.02.2007, 12:55
Хмм.
Вот я Вас спрашиваю - для чего нужен бухучет?
Вы что ответите?
SSav  
26.02.2007, 12:59
"Вот я Вас спрашиваю - для чего нужен бухучет?" - должны же сотрудники бухгалтерии хоть как-то отрабатывать свою зарплату.
26.02.2007, 13:08
Бухгалтерский учет нужен для учета хозяйственной деятельности предприятия.
Может быть я не совсем точно сформулироваля вопрос.
как можно объяснить это доступным языком. Не называя таких слов, как Актив баланса, пассив баланса, номера счетов. То, что б получить готовый баланс по всем операциям на предприятии по которым есть документы нужно провести проводки, составить оборотную ведомость и т.д.
На данном этапе первичную документацию по покупателям и поставщикам ведет сам руководитель. Естественно , когда я пришла на работу, не обнаружила остатков по счетам. Журнала хоз. операций. В 1С его просто никто и никогда не формировал. Как сдавался баланс я не знаю.
Вопрос наверно больше теоретический, чем практический.
avatar
teturam  
26.02.2007, 13:14
А так слабо ответить? После этого руководитель скажет - шаман!
Бухгалтерский учет необходим для упорядочения системы сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении.

Делай что должен - и будь что будет.
SSav  
26.02.2007, 13:15
" Бухгалтерский учет нужен для учета хозяйственной деятельности предприятия." - ну хорошо. А зачем нужен этот учет - Ведь у нас уже не социализм?
26.02.2007, 13:17
Не слабо,но надо ответить так, чтоб понял даже школьник. И как можно короче.
SSav  
26.02.2007, 13:23
Юля

А так пойдет:

3. Основными задачами бухгалтерского учета являются:
- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

?
avatar
teturam  
26.02.2007, 13:27
Нафиг тогда объяснять. Лучше указать суммы, которые нужно будет заплатить за отсутствие учета. Все сразу будет понятно.

Делай что должен - и будь что будет.
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 13:31
Юлия, вы ему Закон о бухучете покажите, там все прописано - зачем, для чего, и кто за что несет ответственность.
Random  
26.02.2007, 13:56
Юлия, на самом деле вопрос очень серьезный.
И если Вы будете руководителю в ответ на него Закон о бухучете цитировать - резко упадете в его глазах.

Можно попробовать напримр так.

На данном этапе первичную документацию по покупателям и поставщикам ведет сам руководитель.
Вот с этого и начните. С того, что
в какой-то степени этот учет нужен ему самому, и он его частично и ведет.
Надо ему (как руководителю) знать, кто кому сколько должен?
Сколько у него денег в кассе и на р/с, сколько товаров на складе?
Иначе же бардак и тащи все кому не лень.


Естественно , когда я пришла на работу, не обнаружила остатков по счетам. Журнала хоз. операций. В 1С его просто никто и никогда не формировал. Как сдавался баланс я не знаю.
Т.е. учет если и ведется, то в каких-то тетрадках, блокнотах, на коленке?
А зачем, если для этого с XVI века умные люди специальную систему разработали?
Приведите ему пример: по его сведениям, такой-то клиент ему денег недоплатил.
А клиент говорит - все заплатил. Как разбираться?


Т.е. это Вы ему объясните необходимость учета ТМЦ и обязательств.
Потом перейдите к определению фин.результата.
Интересно руководителю, что у него получается - прибыль или убыток?
Неужели неинтересно?
А без бухучета это никак не определить.

Ну а если он скажет, что все это относится к "реальному" учету (с которым он и сам пока справляется), а вот нафига нужен учет белый, к которому прилагается главбух, требующий зарплату - тут-то про штрафные санкции и добавите.
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 14:11
Да уж, "упасть в глазах" руководителя, не способного самостоятельно осилить закон и которому все нужно объяснять как слабоумному - вот уж ужас ужасный смайлик
На самом деле, если руководитель дурак - ничего хорошего не выйдет, сплошная нервотрепка и в конце концов виноватым во всем останется бухгалтер. А если не дурак, то не нуждается в объяснениях, зачем да почему нужен бухгалтерский учет, ну в крайнем случае закон то прочитать самостоятельно в сможет.
Я предпочитаю с дураками не работать смайлик
Random  
26.02.2007, 14:22
Извините, не понимаю - почему сразу дурак?
Цель любого бизнесмена - делать бабки.
Объясните мне пожалуйста, где в Законе о бухучете написано, что бухучет этому способствует?
Вот я тоже тупой, ткните меня в такое место?

Любой нормальный человек, прочитав этот закон, сделает один вывод - все это придумано для того, чтобы создать штат бухгалтеров, которые все хочут зарплату и занимаются шаманством.
Панчо (019cb)
26.02.2007, 14:35
ОФФ А вам, Svetlan, сколько лет?
26.02.2007, 14:45
Random,спасибо, наверное так я и поступлю.

SVetlan, если кто-то чего-то не знает или не понимает. Это еще не значит что он дурак. А вопрос он задает, чтобы повысить свои знания. А на изучения всех законов, нужно очень много свободного времени, которого никогда не хватает.
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 14:55
Юлия, желаю Вам удачи в процессе повышения знаний вашего дира смайлик
Я веду бухучет уже 10 лет, и Бог меня миловал от таких руководителей. Правда здесь на форуме то и дело всплывают темы про абсурдные требования руководителей, про то кто виноват в конце концов и т.п.
Кроме того, я читаю уже довольно давно бухучет людям, которые получают второе высшее по специальности "Менеджмент" - в основном это менеджмеры среднего и высшего звена, предприниматели. Почему то они находят время на образование и на изучение законов, наверное потому, что понимают, что может прибыль и не заработаешь на всем этом, но вот без - потерять очень и очень легко. Им не влом и про активы с пассивами послушать, и про счета, и про проводки.
Панчо (019cb)
26.02.2007, 15:04
т.е. это Вы - Марь Иванна, которая читает семинары смайлик))))))))))))))))))
ну честно, Вы прямо человек в футляре
кроме бухгалтерии еще очень много интересной, важной и полезной деятельности! поверьте!
и если кому-то бухгалтерия неинтересна, это не значит еще, что он дурак подмигнул
Svetlan (2156d)
26.02.2007, 15:24
Вы видимо тоже читать не совсем умеете, я не семинары читаю, а лекции людям, получающим высшее образование по специальности "Менеджмент", и как это не странно для вас, в программу высшего образования по данной специальности входит бухучет. То есть профессиональные руководители ДОЛЖНЫ его знать. В жизни конечно очень много интересного, я бы с удовольствием может вообще не работала, но что делать смайлик Если бабок много, можно нанять профессионального менеджера, который должен все знать и все успевать за определенную зарплату, и свалить на канары, получая по факсу отчеты о прибыли смайлик А если хочется самому свой бизнес вести, то уж будь добр, учись смайлик К счастью, ОЧЕНЬ многие это понимают.
И если вы еще захотите дать мне какую-либо оценку, насчет того, какой я человек, или моего возраста - прошу, не трудитесь, я все про себя знаю сама смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **              **  ********   **     **  **     ** 
 **              **  **     **  ***   ***  ***   *** 
 **              **  **     **  **** ****  **** **** 
 **              **  **     **  ** *** **  ** *** ** 
 **        **    **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **    **  **     **  **     **  **     ** 
 ********   ******   ********   **     **  **     ** 
Сообщение: