Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

БУ НЗП с учетом технологического задела

@rt  
22.02.2007, 15:32
Как реализовать Бухгалтерский учет НЗП с учетом технологического задела в цехах?
avatar 26.02.2007, 11:58
уточните, п-ста, что вы имеете ввиду под "технологическим заделом"?
@rt  
26.02.2007, 16:37
один цех произвел выпуск полуфабриката, который участвует в производстве конечной готовой продукции, только в другом цехе. на конец периода ПФ был выпущен, а конечная продукции еще нет и получается что затраты по производству ПФ будут висеть на цехе-производителе ПФ, до тех пор пока не будет выпущена конечная ГП. это и есть технологический задел (должен учитываться раздельно с НЗП по производству ПФ)
Random  
26.02.2007, 16:55
Все равно непонятно, что Вы хотите спросить.
Полуфабрикаты можно учитывать на сч.21.
Если у Вас попроцессный метод - можно учитывать на сч.20 как нЗП.
@rt  
26.02.2007, 17:18
мне нужно учитывать данные (как бы) ПФ, как НЗП на 20 счете, но раздельно от остальной НЗП и еще в количественном выражении, возможно ли это не противореча нормам законодательства?
@rt  
26.02.2007, 17:20
вообще фактическая с\с единицы готовой продукции как рассчитать? как я понимаю, это весь кредит 20 счета разделить на весь дебет 43(в количественном выражении), я прав?
Random  
26.02.2007, 17:39
@rt
вообще фактическая с\с единицы готовой продукции как рассчитать? как я понимаю, это весь кредит 20 счета разделить на весь дебет 43(в количественном выражении), я прав?

Ну если у Вас только одно наименование продукции - то так
Random  
26.02.2007, 17:40
@rt
мне нужно учитывать данные (как бы) ПФ, как НЗП на 20 счете, но раздельно от остальной НЗП и еще в количественном выражении, возможно ли это не противореча нормам законодательства?
Если Вам нужен количественный учет - пользуйтесь счетом 21.
Почему Вы не хотите?
Svetlan  
26.02.2007, 17:43
А разве уже готовые полуфабрикаты остаются на счете 21 до того момента, пока их не передают дальше в производство?
Random  
26.02.2007, 18:08
А почему нет?
Зачем нужно гонять их с 21-го на 10-й (одно и то же количество, одна и та же стоимость)?
Что тогда по-Вашему должно оставаться на 21?
Svetlan  
26.02.2007, 18:16
Я не спец в учете производства, но думаю, на 21 должны оставаться затраты на изготовление полуфабрикатов, которые еще не изготовлены до конца, то есть незавершенка по полуфабрикатам. А готовые по всей видимости или на 10 ( если они сначала поступают на склад), или сразу в основное производство ( если сразу в основной цех), и там они уже будут как незавершенка по основному производству. Я так понимаю что автору этой темы не хочется, чтоб они были незавершенкой в основном производстве, поэтому возможно что на 10. Хотя если фактически они сразу поступили в основной цех, и это соответствующей первичкой оформлено, то правиьно их учитывать дальше на 20 в общем объеме незавершенки.
Random  
26.02.2007, 20:30

Я не спец в учете производства,
Угу

на 21 должны оставаться затраты на изготовление полуфабрикатов, которые еще не изготовлены до конца, то есть незавершенка по полуфабрикатам
Такие затраты должны оставаться на сч.20 (или 23, если данный участок выделен). Это типичное НЗП.

А готовые по всей видимости или на 10 ( если они сначала поступают на склад)
Вот именно: если поступают на склад.
Но речь идет о попроцессном (попередельном) производстве, где полуфабрикат - это результат одной из стадий переработки, и все это направляется прямиком на другой участок (передел).

или сразу в основное производство ( если сразу в основной цех), и там они уже будут как незавершенка по основному производству
Не всегда годится.
Например, по состоянию в ночь с 31-го на 1-е остался именно полуфабрикат. За него 1-й участок "отчитался", его материально ответственное лицо посчитало.
Но в переработку его еще не передали. И все это осталось в "зоне ответственности" 1-го участка.

В принципе, в попроцессном производстве действительно можно обойтись без сч.21. Раньше, когда не было автоматизированного учета, обычно так и делали.
Но при этом однозначно теряется количество. Вот у нас например этому придается большое значение (например для сопоставления нормативных и фактических расходов).

Короче, именно для таких вещей 21-й счет и придуман.
А в Вашей схеме он просто совсем не нужен.

ЗЫ Осталось выяснить, чем он так не приглянулся автору вопроса
@rt  
02.03.2007, 10:27
Поймите, уважаемый Random,мои подопечные бухгалтера бычат, говорят что данный передел - это есть производственный задел и этим производственным заделом они не хотят увеличивать обороты 21 счета. Короче мы пришли к тому, что выделили отдельный счет по него (типовая форма учета материальный-партионный). ну по сути пришли к тому, что сделали еще один 21 счет.
затем встал вопрос, "требуется списывать производственный задел с нашего материального счета на счет ГП", в том софте в котором я настраиваю бухгалтерию это не возможно, т.к. номенклатура производственного задела не равна номенклатуре ГП, требуется промежуточный не материальный счет (т.к. не хотят увеличение оборота 20 счета), в котором бы происходило преобразование задела в ГП. если не затруднит посмотрите проводочки и скажите свое мнение...

20/10 (матер.)- 20 (затратный) - тех.(производственный) задел по итогам периода
20/20(затратный) - 20/10 (матер.) - списан тех.(производственный) задел в производство
43 (матер.) - 20/20(затратный) - выпуск ГП

заранее спасибо.
@rt  
02.03.2007, 10:31
Random, не моглибы вы дать мне свой АйСиКъЮ номер, если да то пришлите на мое мыло
Random  
02.03.2007, 10:55
@rt
Random, не моглибы вы дать мне свой АйСиКъЮ номер, если да то пришлите на мое мыло

Не могу, т.к. не пользуюсь.
В рабочее время - категорически.
Random  
02.03.2007, 11:02

20/10 (матер.)- 20 (затратный) - тех.(производственный) задел по итогам периода
20/20(затратный) - 20/10 (матер.) - списан тех.(производственный) задел в производство
43 (матер.) - 20/20(затратный) - выпуск ГП

Обороты по 20/20(затратный) все равно будут завышены.
Смотрите:
Сначала туде попадут все затраты по 1-му переделу.
А потом вот эта проводка
20/20(затратный) - 20/10 (матер.)
все-таки увеличит оборот на стоимость "полуфабрикатов".
Совершенно на ту же сумму, как если бы это была проводка
Д20-К21
Так что это все что в лоб, что по лбу.
На самом деле Ваши бухгалтеры просто пальцы веером топырят.
Если им нужна цифра производственных затрат без оборотов между переделами - так она получается элементарно, если взять цифры не из оборотки, а из анализа сч.20 или из главной книги.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   *******   **          *******   **        
 **  **  **  **     **  **    **   **     **  **    **  
 **  **  **  **     **  **    **   **     **  **    **  
 **  **  **   ********  **    **    ********  **    **  
 **  **  **         **  *********         **  ********* 
 **  **  **  **     **        **   **     **        **  
  ***  ***    *******         **    *******         **  
Сообщение: