Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС.Бухгалтерский учет у налогового агента

22.02.2007, 14:57
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться, чего-то мозга за мозгу зашла. Наша фирма является Налоговым агентом по НДС (арендует помещение у Москомимущества). В бухгалтерском учете сделаны следующие проводки: Д-т 44 К 76 - начислена аренда, Д-т 19/3 К-т 76 - выделен НДС, Д-т 68/НДС К-т 19/3 - НДС к возмещению, Д-т 76 К-т 51 - уплата аренды, Д-т 76 К-т 68/НДС - начислен НДС, д-т 68/НДС К-т 51 - уплата НДС в бюджет.
Т.е.по данным проводкам получается дебетовое сальдо по сч.68/НДС (налоговая нам должна?), или же какая-то проводка лишняя? что-то я запуталасьнифига себе!
SSav  
22.02.2007, 15:06
"Т.е.по данным проводкам получается дебетовое сальдо по сч.68/НДС (налоговая нам должна?), или же какая-то проводка лишняя? что-то я запуталась" - Вы про свое право, вытекающее из ст.171 п.3 не забыли? смайлик
22.02.2007, 15:49
В декларации я показываю сумму которую мы должны в бюджет, как налоговый агент, а также эту сумму показываю как вычет, меня интересует отражение в бухгалтерском учете: я правильно понимаю, что остаток на сч.68/НДС должен быть дебетовым
SSav  
22.02.2007, 16:46
"что остаток на сч.68/НДС должен быть дебетовым" - по данной хозяйственной операции - да.
23.02.2007, 15:23
спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   *******    *******    *******  
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **         **     **  **     ** 
 **     **  ******    ********    ********   ******** 
 **     **  **        **     **         **         ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 ********   **         *******    *******    *******  
Сообщение: