Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ежемесячные авансовые платежи по прибыли - когда на них переходить?

Юлия К (4241b)
22.02.2007, 09:41
Предприятие начало деятельность с 01.06.06 г.(т.е. функционирует почти 9 месяцев).Я прочитала, что, если в течение 4 кварталов работы среднеквартальная выручка более 3 млн. руб, то надо переходить на ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ авансовые платежи (и сдачу отчетности, соответственно).
Среднеквартальная выручка у нас точно больше 3 млн.руб.,правда, при этом убыток

ВОПРОСЫ:
- 4 квартала для меня заканчиваются 31.05.07 г. (т.е. 12 месяцев), или 2 квартал 2006 года, который фактически состоял только из июня, считать полноценным кварталом? И, следовательно, 4 квартала заканчиваются 31 марта 2007 года?

- если все-таки окончание 4-х кварталов - 31.03.07 г., первый авансовый платеж (и расчет) д/б сданы не позднее 28.04.07 г.?

- правильно ли я понимаю, что, пока предприятие не отработает 4 квартала, сдача отчетности и платежи по налогу на прибыль - только квартальные?

Спасибо тем, кто дочитал,откликнувшимся - в особенности.
avatar
teturam  
22.02.2007, 10:01
1. 4 квартала заканчиваются 31.03.2007 г.
2. Если выручка у вас превысит в среднем 3 млн., то во 2-м квартале вы уплачиваете ежемесячные авансовые платежи. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.
Первый авансовый платеж за 2-ой квартал - 28.04.07. Предрставление декларации за 1 квартал и оплата квартального авансового платежа за 1 кв. так же 28.04.07.
Если вы не воспользовались правом исчисляють ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то декларацию сдаете так же 1 кв., 1 полугодие, 9 месяцев, год.
3. Хотя могут и быть другие мнения, пока предприятие не отработает 4 квартала, сдача отчетности и платежи по налогу на прибыль - только квартальные.

Делай что должен - и будь что будет.
22.02.2007, 10:55
Статья 287. Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей
...........
5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Юлия К (4241b)
22.02.2007, 11:26
Вот теперь я по-настоящему запуталась....
Так должна я или не должна была в 2006 году подавать ежемесячно декларации - т.к. выручка среднемесячная у меня всегда больше миллиона?
Или нужно все-таки ждать, пока пройдут 4 квартала?
Тупик.
Random  
22.02.2007, 11:38
Какая дата регистраци предприятия?
Не дата начала деятельности, а официальная дата регистраци?
avatar
teturam  
22.02.2007, 11:39
Ну, дык, Пау (кстати очень миловидная девушка) кинула же ссылку на Статья 287 НК. Я, пардон, посыпая голову пеплом, признаюсь что упустил, что организация вновь созданная.
вывод: Если выручка превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал - ежемесячные авансовые платежи.

Делай что должен - и будь что будет.
Random  
22.02.2007, 11:41

признаюсь что упустил, что организация вновь созданная.

Еще не факт. Автор вопроса сообщила только, что деятельность началась в июне-2006.
При этом фирма могла быть загеристрирована 3 года назад и сдавала нулевую отчетность смайлик
avatar
teturam  
22.02.2007, 11:44
Это я интуитивно предположил...

Делай что должен - и будь что будет.
Юлия К (4241b)
22.02.2007, 11:59
Дело было так:
Дата регистрации - 26.01.06
Начало деятельности, т.е.появления выручки - 01.06.06

Выручка июнь - 1,5 млн.р (это уже превышение или раскидывается на весь квартал?)
Июль и все последующие месяцы - ср/мес выручка всегда больше миллиона.(Опять-таки, необходимо ли ждать окончания квартала, чтобы понять, что есть превышение или сразу по первому месяцу квартала ориентироваться?)

Получается, что на вновь созданные организации не распространяется п.з ст.286 (это про 4 квартала и ср/мес - не более 3 млн.р.)?
avatar
teturam  
22.02.2007, 12:04
1.Выручка июнь - 1,5 млн.р - превышала один миллион рублей в месяц (см.Статья 287)
2.Июль и все последующие месяцы - ср/мес выручка всегда больше миллиона. - превышала три миллиона рублей в квартал.
Вывод: ежемесячные авансовые платежи.
Random  
22.02.2007, 12:13
Значитца так. Выкладываете:
1. Доход по месяцам (столбиком)
2. Прибыль (убыток) за 6 мес., за 9 мес.
Юлия К (4241b)
22.02.2007, 12:20
А зачем тогда в ст.287 вариант "или не более трех миллионов в квартал"? Я говорю о 2-ом квартале, когда по июню есть превышение, а по кварталу в целом - нет.Я неправа?
И еще - уплата ежемесячных авансовых платежей означает и ежемесячную сдачу отчетности? Платить-то я не плачу, у меня убыток.
Спасибо.
Юлия К (4241b)
22.02.2007, 12:26
Доходы:
январь - нет
февраль - нет
март - нет
апрель - нет
май - нет
июнь - 1,5

Убыток за 6 мес (по БУ и НУ)

июль - 1,5
август - 1,5
сентябрь - 1,5

Убыток за 9 мес (по БУ и НУ)

октябрь - 1,5
ноябрь - 1,5
декабрь - 1,5

Убыток за 2006 год (по БУ и НУ)

Во-о-т...
Random  
22.02.2007, 12:42
Ну и живите пока спокойно (если конечно такой хронический убыток Вам спать не мешает).

Т.е. что касается авансовых платежей, Вы уже в декларации за 6 месяцев должны были бы указать авансовые на 3 квартал.
Если бы у Вас была прибыль.
Но у Вас ее не было - значит, авансовые как бы есть, но =0.

То же самое с декларацией за 9 месяцев - авансовые Вы платить обязаны, но они=0, поскольку убыток.

Сейчас (в 1 квартале) - тоже авансовые =0.

Т.о. живете спокойно до 2-го квартала 2007 года.
Если за 1 квартал получится прибыль - в декларации пропишете авансовые на 2 квартал и будете их платить.
При этом начиная с февраля Вы уже не "новое предприятие", поэтому критерий общий - 3 миллиона в среднем за предыдущие 4 квартала.
Для расчета авансовых на 2 квартал возьмете период апрель 2006 - март 2007.
Т.е. 1,5*7+доход за 1 квартал.
Если у Вас все будет так же, по 1,5 лимона в месяц, то средний доход будет 3,75 лимона.


- правильно ли я понимаю, что, пока предприятие не отработает 4 квартала, сдача отчетности и платежи по налогу на прибыль - только квартальные?
Неправильно.
Сдача отчетности всегда квартальная, если только предприятие не решило добровольно перейти на ежемесячные декларации.

А с платежами вроде уже разобрались - в зависимости от доходов.
Юлия К (4241b)
22.02.2007, 13:03
Большущее спасибо Вам за помощь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ******   **     **  **     **  **      ** 
 **        **    **  **     **  ***   ***  **  **  ** 
 **        **        **     **  **** ****  **  **  ** 
 **        **        **     **  ** *** **  **  **  ** 
 **        **        **     **  **     **  **  **  ** 
 **        **    **  **     **  **     **  **  **  ** 
 ********   ******    *******   **     **   ***  ***  
Сообщение: