Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Безналичный расчёт при ЕНВД

21.02.2007, 22:54
Здравствуйте. Подскажите, может ли фирма, работающая на ЕНВД (услуги), получать выручку безналом через банк или только наличкой? Если не может, то дайте пожалуйста ссылку на закон.
Cooler  
21.02.2007, 23:06
Форма оплаты на ЕНВД не влияет.
22.02.2007, 08:47
Спасибо за ответ. Меня просто вчера шокировали, что если ИП работает с юр. лицами и получает от них оплату через банк, то автоматический слетает с ЕНВД. Мы уже 2 года так работаем. Мне сказали, что за 2 года надо всю отчётность сдавать теперь, как по общей системе и штрафы платить за несвоевремменную сдачу, даже если НДС к уменьшению и прибыли нет. Катастрофа!
Откуда эти данные, никак не пойму. Может есть что-то подобное в законодательстве, просто истолковали не правильно????
А вид деятельности на это никак не влияет?
У нас автотранспортные услуги (грузовые и пассажирские перевозки).
Значит мне можно работать и жить спокойно дальше????
Random  
22.02.2007, 09:17

что если ИП работает с юр. лицами и получает от них оплату через банк, то автоматический слетает с ЕНВД.

если ИП работает с юрлицами, то может слететь с ЕНВД даже если они в кассу платят.
Cooler правильно говорит - от формы оплаты не зависит абсолютно.
Зависит от вида деятельности.
Если розничная торговля (при выполнении критериев по площади): то с физиками - ЕНВД, с юриками и ИП - не ЕНВД.
Если услуги автотранспорта (при выполнении критерия по кол-ву а/м): ЕНВД независимо от того, кому услуги оказываются.

Какие конкретно услуги Вы оказываете?
Cooler  
22.02.2007, 12:19

Какие конкретно услуги Вы оказываете?
Он же написал: "автотранспортные услуги (грузовые и пассажирские перевозки)", только как-то между прочим. смайлик

Бухгалтер-новичёк, смело посылайте всех в сад, налогообложение автотранспортных услуг никогда не зависело ни от формы оплаты, ни от вида клиентов. Только от количества авто.

А у вашей налоговой до сих пор не прошла отрыжка от времен 2003-2005 года, когда ЕНВД в розничной торговле определялся по способу расчетов: нал-безнал.
Random  
22.02.2007, 12:27

Он же написал: "автотранспортные услуги (грузовые и пассажирские перевозки)", только как-то между прочим.

Это я проглядел спросонья смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **        ********  **    **  **     ** 
 **        **           **        **     ** *** ** 
 **        **           **        **     **     ** 
 **    **  **           **        **     **     ** 
  ******   ********     **        **     **     **