Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Стандартные вычеты

Svetlan (2156d)
21.02.2007, 14:24
Такая ситуация. Человек работает с начала года в организации А - основное место работы, з/пл начисляется в размере 10000 руб. в месяц . Предоставляются вычеты стандартные. В организации Б этот человек работает по совместительству, начисляется з/пл в размере 5000 р/мес., вычеты не применяются. Это было в январе. С фераля из организации А человек увольняется, а в организации Б оклад увеличивается до 9000 рублей и начинают предоставляться вычеты.Вопрос: при подсчете 20000 с начала года нужно взять только 20000, начисленные в организации А, предоставлявшей вычеты в январе, или сюда же нужно приплюсовывать доход, начисленный в организации Б в январе? В первом случае вычет в ферале будет, во втором - не будет.
Вот такая задачка.
21.02.2007, 14:29
Учитывается весь доход в сумме А и Б.
Svetlan (2156d)
21.02.2007, 14:34
А почему? Вот ведь если бы этот человек продолжал работать на предприятии А, ведь тогда бы доход на предприятии Б не учитывался? Почему он вдруг должен учитываться? Хотелось бы разъяснения какие почитать на эту тему.
Svetlan (2156d)
21.02.2007, 14:40
Вот если цитировать кодекс:
3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;

Здесь вроде говорится, что 20000 - доход, исчисленный налоговым агентом, предоставляющим вычет. То есть доход, начисленный в январе предприятием Б, не являющимся агентом в январе, по логике не должен сюда относиться?
21.02.2007, 14:41
Потому что на предприятии Б будет спрпавка с места работы А, где и будет виден доход человека помимо Б, и справку такую человек обязан предоставить, если хочет иметь вычеты на Б. А на А, впрочем как и на Б, требовать справки о прочих доходах сотрудника не имеют прав.
Svetlan (2156d)
21.02.2007, 14:48
Не понятно, почему нужно учитывать январский доход на предприятии Б, если в январе Б не было налоговым агентом, а по кодексу учитывается доход у налогового агента, предоставляющего вычет. Ведь если бы этот человек пошел на предприятие С, он бы принес справку только с предприятия А - то есть от налогового агента, предоставлявшего вычеты, и никого бы не волновало, что этот человек получал доход на предприятии Б еще.
21.02.2007, 14:51
Как это не налоговый агент, ещё как налоговый, и удерживает НДФЛ, и НДФЛ-2 подаёт.
Svetlan (2156d)
21.02.2007, 14:59
Я не говорю что он не налоговый агент, я говорю что в январе он не был "налоговым агентом, предоставляющем вычеты", А доход суммируется у налогового агента, предоставляющего вычеты ( если я правильно читаю НК). В январе такой агент - предпрятие А, в феврале - предприятие Б. Следовательно нужно взять за январь начисление по предприятию А и за фераль по предприятию Б. А брать начисление за январь по предприятию Б нельзя, т.к. в январе предприятие Б не было "налоговым агентом, предоставляющим вычеты".
Допустим человек имеет справки от трех агентов, один агент представлял вычеты первые полгода, второй - вторые полгода, третий вообще не предоставлял. Тогда заполняя 3-НДФЛ, лист по вычетам логично взять доход за первые полгода по первому, за вторые полгода по второму. И при этом если у второго были доходы и в начале года, почему они должны учитываться?
21.02.2007, 15:53
Логика понятна, но в НК сказано "доход, исчисленный с начала налогового периода налоговым агентом". У сотрудника в Б был доход с начала года, т.е учитывать надо и январь.
Svetlan (2156d)
21.02.2007, 16:00
меня смутило то, что в кодексе написано: "доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет".
Ну в общем понятно, спасибо за дискуссию.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **  **     **  **      ** 
 **     **  **         **   **   **     **  **  **  ** 
 **     **  **          ** **    **     **  **  **  ** 
 ********   ******       ***     **     **  **  **  ** 
 **         **          ** **    **     **  **  **  ** 
 **         **         **   **   **     **  **  **  ** 
 **         ********  **     **   *******    ***  ***  
Сообщение: