Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сальдо по 99 счету и ПБУ 18/02 ?????

Владимир Владимирович Пу (c2f72)
21.02.2007, 14:00
Уважаемые участники форума, в особенности мэтры!
Господа Бульдозер, Дебетокренник, Грэг, Виталий Авдеев, Лесик А. и др.!

У нас с товарищем Базилио возник вопрос, почему сальдо по 99 счету не сходиццо с чистой прибылью на ОНА-ОНО? Если эта проблема решаеццо каким то образом при реформации баланса, то просьба пояснить как? Должен ли как-то корректироваться 99 счет при реформации баланса кроме записей по переносу Дт(Кт)99 Кт(Дт)84?

С большой надеждой на ответ и величайшим уважением!
В.В.Пу
avatar 21.02.2007, 14:05
ЖЖош сцуко!
Владимир Владимирович Пу (c2f72)
21.02.2007, 14:11
А по существу?
Бульдозер (de6a6)
21.02.2007, 14:35
Товарищ Пу,

не сходится может олько в случае, если у Вас проводки неправильные или если Вы ф.2 неправильно делаете. Во всех остальных случаях сальдо по сч. 99 всегда сходится с чистой прибылью.

В другой ветке в примере товарища Базилио я показал, что он неправильно считает чистую прибыль
Базилио (c2f72)
21.02.2007, 15:11
Бульдозер, голупчиг! подмигнул

Покажите пожалуйста на примере Ваши разчеты. Ибо не понимаю я. Согласитесь, чистая прибыль (за период) - это бух. прибыль минус налог на прибыль (подлежащий уплате). Вернемся к прошлому примеру:

Д90,91 К99 Бух. прибыль 100 рэ.
Д99 К68 Усл. расход по НП 24 рэ.
Д99 К68 ПНО 20 рэ.
Д09 К68 ОНА 10 рэ.
Д68 К77 ОНО 5 рэ.

Если на конец года остается ОНА И ОНО, в сумме увеличивающие платеж на 5 рэ., по почему налог на прибыль 44, а не 49. Ведь 49 - это реальное обязательство сейчас (допустим, что сейчас - это на конец года). Соответственно, 49 - это реальная задолженность перед бюджетом на конец года. Может я просто чего-то не понимаю в том, как надо оформлять проводками расчеты по НП. Подскажите, пожалуйста.
Бульдозер (de6a6)
21.02.2007, 15:36
"Согласитесь, чистая прибыль (за период) - это бух. прибыль минус налог на прибыль (подлежащий уплате)."

Не соглашусь, потому что чистая прибыль - это все доходы минус все расходы. Не путайте расход (Дт) и текущее обязательство (Кт).

Вообще, у меня ощущение, что Вы категорически не читаете, что я Вам пишу, обливаясь потом.

Проводки у Вас все правильные, а понимание проводок неправильное. Расходы отражаются по Дт сч. 99. У Вас по Дт 99 сколько стоит? Правильно , 44. Это и есть Ваш расход. текущие обязательства отражаются по Кт 68. У Вас по Кт 68 сколько стоит? Правильно, 49. Это и есть Ваше обязательство.
А разница между ними (5), это фактически аванс, который платите государству и который гос-во Вам вернет в будущем.
Вы должны заплатить сегодня 49, но из них 44 безвозвратно (поэтому это расход), а 5 Вам вернут (поэтому это не расход, а актив под названием "ОНА").
И прибыль Ваша, таким образом, 100 - 44 = 56.
Random  
21.02.2007, 15:46

Согласитесь, чистая прибыль (за период) - это бух. прибыль минус налог на прибыль (подлежащий уплате).

НЕТ!!! На это я согласитца не могу!!!!!!!!

Чистая прибыль - Часть прибыли, остающаяся на предприятии после уплаты налогов и других платежей и поступающая в полное его распоряжение.
avatar 21.02.2007, 15:49
Уважайемый Владимир Владимирович, братело,

Чистайа прибыль (убыток) отчетного - это арифметичскайа разницо между всеми доходами и расходами, признанными в отчете о прИбылях и убытках, б/п. ОНА, образовавшийеся в отчетном периоде - эта такой же даход нах, как и фсе остальныйе. ОНО, образовавшийеся в теченийе отчетного периода - эта такой расход нах, как и фсе остальныйе, б/п.

То, что по па праводкам, предложенным Минфином (йопт) ОНА и ОНО (йопт) прямо не относятся на сч. 99, еще ничего не значит, патамушта миханизм расчета отложенного налогообложения по ПБУ 18 несколько замысловат (йопт), но эканомику этава дела эта нисколька не отминяйет, б/п.
avatar 21.02.2007, 15:51
тс-с...
Исправлений: 1; последнее - в 21.02.2007, 16:01.
avatar 21.02.2007, 15:52
Сдайоцца мне, что провакацыйа... Ахтунг!
Базилио (c2f72)
21.02.2007, 16:09
Дебетокреникъ
Уважайемый Владимир Владимирович, братело,

Чистайа прибыль (убыток) отчетного - это арифметичскайа разницо между всеми доходами и расходами, признанными в отчете о прИбылях и убытках, б/п. ОНА, образовавшийеся в отчетном периоде - эта такой же даход нах, как и фсе остальныйе. ОНО, образовавшийеся в теченийе отчетного периода - эта такой расход нах, как и фсе остальныйе, б/п.

То, что по па праводкам, предложенным Минфином (йопт) ОНА и ОНО (йопт) прямо не относятся на сч. 99, еще ничего не значит, патамушта миханизм расчета отложенного налогообложения по ПБУ 18 несколько замысловат (йопт), но эканомику этава дела эта нисколька не отминяйет, б/п.

Балин! Только мне все стало понятно после поста Бульдозера, как пришли Вы и все опять испортили. жаль ОНА, ОНО - доход и расход, говорите? Так они ж отложенные, аванс, так сказать. А по Вашему получаеццо, что они уже учтены (должны быть учтены) в 56 рублях чистой прибыли?

Извините, что много вопросов. Просто один раз понять надо, а потом сам других учить буду. cool smiley
Владимир Владимирович Пу (c2f72)
21.02.2007, 16:09
Random

Согласитесь, чистая прибыль (за период) - это бух. прибыль минус налог на прибыль (подлежащий уплате).

НЕТ!!! На это я согласитца не могу!!!!!!!!

Чистая прибыль - Часть прибыли, остающаяся на предприятии после уплаты налогов и других платежей и поступающая в полное его распоряжение.

Спасибо большое, обсудили с Базилио, стало более-менее понятно. Просто изначально, был неверный логический посыл
21.02.2007, 16:27
и ВВП нуждаецца в советах наших монстров от бухерии)))
Базилио (c2f72)
21.02.2007, 16:39
(Шепотом, привставая со стула, стоящщего чуть позади) ВладимВладимирович, Вы еще что-то про проблематику хотели рассказать...
avatar 21.02.2007, 16:43
ВВП, между постом Бульдозера и маим нет разницы ниразу - об адном и том же пойом, б/п
Базилио (c2f72)
22.02.2007, 12:26
Всем спасибо. Для меня это стало открытием, то, как теперь чистаю прибыль считают. Тов. Пу тоже таволин.
avatar 22.02.2007, 12:32
Базилио, учи албанский
Исправлений: 1; последнее - в 22.02.2007, 12:43.
Базилио (c2f72)
22.02.2007, 12:56
Че хамишь?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **   ******   **      **  **     ** 
    **     **   **   **    **  **  **  **   **   **  
    **     **  **    **        **  **  **    ** **   
    **     *****     **        **  **  **     ***    
    **     **  **    **        **  **  **    ** **   
    **     **   **   **    **  **  **  **   **   **  
    **     **    **   ******    ***  ***   **     ** 
Сообщение: