Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС по почте без описи вложения!

21.02.2007, 12:10
Скажите пожалуйста, что может быть? Они не примут мои декларации без описи вложения - я ее не составила!?
Я просто вчера не успела их вовремя сдать, сегодня утром отнесла декларации на почту - уточненку за декабрь и декларацию за январь, упросила поставить штамп о принятии 20.02.07.Но отправила простым письмом, так как ценным или заказным не взяли бы 20-м числом. Взяла накладную для подтверждения что отправляла 20.02. и все. Может ли быть что мои декларации не примут?
SSav  
21.02.2007, 12:12
"Может ли быть что мои декларации не примут?" - дело не в этом.

Как докажете что Вы (точнее организация в вашем лице) отправляли именно декларации по НДС, а не несколько чистых листов бумаги?
21.02.2007, 12:27
Понятно, ну что с меня возьмешь теперь.Виновата.
И что же делать?
SSav  
21.02.2007, 12:33
За январь много к уплате?
21.02.2007, 12:39
Будет несдача вовремя и штрафы, скорее всего, да?
Ну и ладно, тогда включу дурачка. Завтра схожу к инспектору, отнесу пустую декларацию за ноябрь, как договаривались. И заодно узнаю - не появились ли данные. Если их нет, то сдам отчетность за квартал - у нас не превысит 2 млн.выручка - это известно, просто сдавать помесячно хотели, потому что они "просили и настаивали" сдавать помесячно, пока квартал не проработаем, как новая фирма.
А если внесут таки, то заплачу налог и пеню за 2 дня. Все равно сегодня его снова нечем платить пока.
Я действительно не сдавала никогда по почте - вот и опростоволосилась. А в простые письма тоже вкладывается опись вложения? Просто я думала, что ее возможно составлять лишь если это ценное или заказное письмо.
Наломала дров, короче!!!жаль
21.02.2007, 12:40
К уплате около 50 тыс.
21.02.2007, 12:52
Астя Dil
отправила простым письмом,

Считай, что не отправила.
С описью бывают только ценные письма и ценные бандероли.

Говорите в 1 квартале выручка не превысит 2 млн. Работаете Вы с прошлого года, т.е. 4 квартал 2006 уже прошел и в нем выручка тоже не превысила 2 млн. Значит с 1 кв.2007 имеете право сдавать поквартально. Можно расслабиться, если декларация не дойдет, правда все-равно на вашей стороне. Но поинтересоваться все же стоит, т.к. если декларацию инспекция занесет в базу, то за февраль опять надо сдать помесячно, дабы не было прамблем..
SSav  
21.02.2007, 12:54
Ну вот считайте сами:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

+ пеня (ст.75)
SSav  
21.02.2007, 12:55
Татьяна

"Значит с 1 кв.2007 имеете право сдавать поквартально." - не вижу в НК запрета сдавать ежеквартально с самого начала.
21.02.2007, 12:59
Я тоже не вижу. Просто смотрю, есть инспектора с маразмом... Поэтому некоторые подстраховываются, сдавая 1 квартал помесячно.
Сама по вновь созданным всегда сдавала сразу поквартально и не имела проблем.
SSav  
21.02.2007, 13:00
"Сама по вновь созданным всегда сдавала сразу поквартально" - а вот это молодца!
21.02.2007, 13:05
Ясно, а на будущее чтобы знать точно - сколько экзепляров декларации отсылается? Что пишется именно в описи? Просто одна строка - "Налоговая декларация по НДС"?
SSav  
21.02.2007, 13:21
"сколько экзепляров декларации отсылается?" - 1 штук.

опись - 2 экземпляра - один в ценное письмо, второй - вам на память и как средство отмахиваться от опричников.

1)."Налоговая декларация ОАО "ГазПром" по НДС за 1 квартал 2007 года";
2). кол-во предметов - ** листов;
3). Объявленная ценность, руб. - бесценна (но лучше указать конечную цифру).
21.02.2007, 13:26
Ясно, спасибо вам великое.

VENI...VEDI...VICI...
21.02.2007, 14:15
Единственную декларацию всегда отправляю без описи, чего там описывать то, если одно наименование. Проблем не было. Но заказным письмом.
21.02.2007, 14:16
Владимир Лис
Единственную декларацию всегда отправляю без описи, чего там описывать то, если одно наименование. Проблем не было. Но заказным письмом.
Зря. Пока Вам, видимо, сказочно везет смайлик
avatar 21.02.2007, 14:18
Владимир, а может Вы открытку отправили им...)

Статья 80. Налоговая декларация
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
21.02.2007, 14:21
[www.epsilon-e.ru]
[www.naloguchet.ru]
И напоследок - [www.pravcons.ru]
Исправлений: 2; последнее - в 21.02.2007, 14:30.
21.02.2007, 14:54
Может и мне подскажете.Фирма создана 02-11-06.Деятельность начала 28-11-06.Отпущено на 30 000,00 руб.В декабре отпущено на 400 000,00 руб.с НДС.Я сдала квартальный НДС.К зачету получилось 1 800,00 руб.Позавчера получили письмо из налоговой на осн. ст.88 мы должны предоставить документы для камеральной проверки по НДС за декабрь 06 г.Директор рвет и мечет.Я расстеряна, никак не ожидала, что все произойдет так скоро.Сижу,готовлю документы.
Но очень хотелось бы узнать-почему?
avatar 21.02.2007, 14:55
Таня, потому что к вычету не хотят они, обычная камералка

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
21.02.2007, 15:01
Наверное потому, Таня, что сейчас в связи с изменениями в НК РФ если по итогам отчетного периода если НДС получается к возмещению из бюджета, то налоговый орган должен провести камеральную проверку для подтверждения обоснованности принимаемого к вычету НДС. См. ст.176 НК РФ.
И у меня по итогам декабря НДС к возмещению получается.
Я была у инспектора, проверяющего нашу организацию и она сказа что не будет проверять нас ...пока...а там видно будет, это же устно сказано и мнение может меняться.жаль
avatar
Katarina  
21.02.2007, 16:57
Настя, а у вас большая сумма к возмещению?
Просто у меня в январе такая же ситуация вышла, как и у вас в декабре (ВЭД не к стати пришелся), и к возмещению 235 штук получилось.
Фирме и года пока нет, мож не тронут?
21.02.2007, 17:50
У меня 87 к возмещению.
Хотя изначально планировалось и получалось 40 тыс., а потом вдруг "оказалось" еще на столько же выставили нам счетов-фактур и актов поставщики.
Вот такие дела. Мож не тронут - врядли, если я за себя не уверена уже. А за Вас, с суммой в 4 раза больше...
Да и к тому же сейчас после изменений законом 137-ФЗ в НК,
по-моему уже нет никаких исключений и может быть в проведении камералок. Да и говорят же большие, умные, опытные люди, спасибо которым, что помогают и что вообще они есть!, что камералка - это не страшно, были б документы - и все будет о'кей, и тем более в нашу же пользу то что и перечень этих доков теперь известен.

Вот интересная свежая статейка:
УНП
Инспекторы продолжают превращать камеральную проверку в выездную

Правила проведения камеральных проверок существенно изменились. Налоговики вправе требовать дополнительные документы только в немногих прямо названных в Налоговом кодексе случаях. Но компании по-прежнему получают запросы с многостраничными перечнями бумаг, которые надо представить в связи с отчетностью.

Николай Морозов, эксперт «УНП»

Копируем вопреки поправкам

Согласно поправкам (внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 27.07.06 № 137-ФЗ), налоговики вправе требовать дополнительные документы только если компания:

1) заявила сумму НДС к возмещению;
2) пользуется налоговыми льготами;
3) отчиталась по налогам, которые связаны с использованием природных ресурсов.

Во всех остальных случаях инспекторы вправе потребовать от компании лишь «пояснений». Причем только если найдут ошибки и противоречия в декларации либо несоответствие декларации документам, которые имеются в инспекции, - это исчерпывающий перечень случаев, когда налогоплательщик обязан представить в инспекцию «пояснения» (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Обратим внимание: «пояснения», но не «документы». Это значит, что пояснить инспектору, с чем связаны расхождения, налогоплательщик вправе в произвольной форме. То есть вы, конечно, можете подкрепить свои пояснения документами, но это ваше право, а не обязанность. Верность именно такого толкования поправок нам подтвердил Сергей Разгулин, заместитель руководителя департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Но вся проблема в том, что до рядовых инспекторов (и даже, как мы выяснили, до региональных управлений) Минфин почему-то до сих пор не донес суть новых правил. Налоговики на местах не чувствуют разницы между «пояснением» и «документом». Поэтому компании по-прежнему получают требования подтверждать отчетность стопкой «первички».

Как на такие требования реагировать? Понятно, что они незаконны. Налоговики прямо нарушают пункт 7 статьи 88 НК РФ, отмечает Татьяна Винокурова, начальник юридического отдела аудиторской компании «МКПЦН». Налогоплательщик вправе не выполнять неправомерных требований инспекторов (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). Никаких правовых оснований штрафовать компанию за непредставление документов в такой ситуации у налоговиков нет.

Но на практике на запрос инспекции все-таки стараются отвечать и в документах не отказывать. Поэтому приходится констатировать: пока поправки в кодекс, ограничивающие масштаб «камералки», не заработали. Зато ксероксы не простаивают.


Копируем согласно поправкам


Многие наши читатели жалуются: декларацию сдали в конце 2006 года, а уже в 2007-м налоговики требуют весь архив, невзирая ни на какие новые правила.

К сожалению, в подобной ситуации требования налоговиков придется выполнить - они законны. Дело в том, что закон № 137-ФЗ предусмотрел своеобразные переходные положения. Суть их в том, что инспекторы должны проводить проверки, которые начались и не завершились до 1 января 2007 года, по старым правилам. То есть в порядке, который действовал до вступления в силу поправок (п. 14 ст. 7 закона № 137-ФЗ).

Напомним, что прежняя редакция кодекса не ограничивала налоговиков в праве затребовать документы при камеральной проверке. Длиться же она могла, как и теперь, не более трех месяцев с даты представления отчета. Поэтому по декларациям, которые сданы с октября по декабрь 2006 года, налоговики могут требовать любые документы без учета поправок. Соответственно к концу марта переходный период завершится.


Поправки требуют пояснений


В заключение еще одна досадная неясность в новых правилах камеральных проверок. Как мы уже сказали, при проверке деклараций по НДС право требовать дополнительные документы у инспекторов сохранилось. Вправе ли налоговики требовать документы по любым вычетам НДС или только если они превысили начисление? Пункт 8 статьи 88 НК РФ допускает двоякое толкование.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. «При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом <...>.
Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов» (п. 8 ст. 88 НК РФ).

Мы считаем, что налоговики вправе требовать подтверждающие документы только если компания заявит о возмещении НДС. Но если прочитать второй абзац в отрыве от первого, получится, что налоговики вправе требовать документы по любым вычетам.

В пользу нашей точки зрения говорит логика и структура нормы: в первом абзаце сказано о том, что при возмещении НДС возможны особенности, а во втором - их суть. Кроме того, в пункте 1 статьи 176 НК РФ сказано, что при возмещении НДС камеральную проверку надо проводить согласно статье 88 НК РФ. В других нормах главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ эта статья не упомянута. Значит, весь пункт 8 данной статьи полностью посвящен именно возмещению налога.

В Минфине пока не определились с точкой зрения на эту ситуацию. Чтобы узнать позицию финансового ведомства, «УНП» направила в Минфин официальный запрос. Мы вернемся к этой теме как только получим ответ.
Random  
21.02.2007, 18:16

Фирме и года пока нет, мож не тронут?

Катя, они теперь обязаны тронуть.
По декларации за декабрь еще спорный вопрос, но за январь - бесспорный.
Причем сейчас до получения от них в письменном виде решения о результате проверке считается, что у Вас переплаты по налогу нет, Ваше "возмещение" как бы не считается.
21.02.2007, 18:21
Katarina, на момент запроса моей фирме исполнилось 3 месяца, а деятельности -2.К возмещению 1,800.00 руб.
А вы говорите у вас фирма молодая.подмигнул
Я не соображу только одного.Мы же не писали письма с просьбой о возмещении НДС.В следующем отчетном периоде НДС будет к уплате.А проверку все равно назначили.
И вопрос!Директор вообще ничего в бухгалтерии не понимает.Совершенно.Я там не числюсь.Ни в штате, ни по договору.Как нам в этом случае поступить?ЧТо у неё могут спросить(у директора), можно ли мне присутствовать при разговоре или нужно просто предоставить документы и ждать ответа?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  ********   **     **  **    ** 
 **  **  **  ***   ***  **     **  **     **  ***   ** 
 **  **  **  **** ****  **     **  **     **  ****  ** 
 **  **  **  ** *** **  ********   **     **  ** ** ** 
 **  **  **  **     **  **     **  **     **  **  **** 
 **  **  **  **     **  **     **  **     **  **   *** 
  ***  ***   **     **  ********    *******   **    ** 
Сообщение: