Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Хочу снизить налог на имущество

Алексей П. (4bc50)
21.02.2007, 08:18
В составе основных средств оборудование на сумму 13 млн. Если я проведу переоценку с помощью оценщиков и уменьшу стоимость ну скажем на 5млн проводкой 91/01 то выиграю 100 т.р. налога на имущество за год. Какие тут могут быть подводные камни и как лучше отразить в БУ переоценку? Заранее спасибо.
teturam  
21.02.2007, 08:30
Переоценка объекта ОС производится путем пересчета его первоначальной стоимости (или восстановительной стоимости, если данный объект переоценивался ранее, которую в дальнейшем будем называть учетной стоимостью) и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта. Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов ОС учитывают обособленно. Результаты переоценки не отражают в бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года, но включают в данные бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Порядок отражения на счетах результатов переоценки ОС определен ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.03 г. № 91н

Сумму дооценки ОС, выявленную при первой их переоценке, отражают записью: Дебет 01, Кредит 83, а сумму уценки - записью: Дебет 84, Кредит 01.
Дооценивается (уценивается) так же и амортизация, учтенная на сч. 02.

Делай что должен - и будь что будет.
Алексей П. (4bc50)
22.02.2007, 06:09
А если у меня 83 нету на остатке то за счет чего уценивать (91 сч.)
22.02.2007, 09:21
Вы же уцениваете ОС. Вам нужно использовать счет 84.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  **     **   *******   **    ** 
 **   **   **  **  **  **     **  **     **  **   **  
 **  **    **  **  **  **     **  **         **  **   
 **  **    **  **  **  **     **  **     **  **  **   
 **   **   **  **  **  **     **  **     **  **   **  
 **    **   ***  ***    *******    *******   **    **