Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Снова ЕНВД

Derluband (87edc)
20.02.2007, 12:28
Здарвствуйте! Из налоговой мне пришло Уведомление о вызове для дачи пояснений по ЕНВД с формулировкой:
Во избежание неверного истолкования представленного Вами пояснения и в соотв. с п.3 и п.4 ст 88 НКРФ предлагаем приложить к пояснениям табель учета рабочего времени по работникам, занятым в деятельности, подлежащей ЕНВД, ассортиментный перечень.
Вопрос в том: я пояснений никаких не давала. Для чего меня зовут и чего ожидать от этой встречи? Кто подскажет?
Сова  
20.02.2007, 12:30
А вы исполнителю позвоните. И уточните.
Е-Дея  
20.02.2007, 12:51
с отчетом надо сдавать ассортиментный перечень товаров (если у вас розница на вмененке). Если вы не сдавали, они хотят просто уточнить, а табель не знаю для чего.
Мы этот перечень делаем в виде письма: Ассортиментный перечень товаров, реализуемый в таком-то магазине:
1
2
3
С уважением, директор.
Сова  
20.02.2007, 12:53
Никакой перечень сдавать не обязаны.
А табель как раз можно понять для чего. Работники, занятые на вмененке, ЕСН не облагаются.
Е-Дея  
20.02.2007, 13:02
они же должны знать каким товаром фирма торгует, базовая доходность-то разная будет.
Сова  
20.02.2007, 13:10
Базовая доходность в НК прописана. Вид предпринимательской деятельности указывается в декларации.
Derluband (87edc)
20.02.2007, 13:23
Вот к вопросу о товарах и о базовой доходности. У нас деятельность баров. Ассортимент: пиво, сигареты, и т.п.
Кроме того мы совмещаем вмененку и ОСН. На ОСНО сауна, а бар постольку-поскольку.
Когда регистрировались, в налоговой определились (устно, конечно, что бар- это розничная торговля без торгового зала, так что базовая доходность-9000 рублей). Теперь я сомневаюсь в правильности нашей работы. А вы как думаете?
Сова  
20.02.2007, 13:35
Стесняюсь спросить, а сауна - это не бытовые услуги?
Сова  
20.02.2007, 13:41
Дерлубанд
а я к примеру даже не уверена, что у вас не "создание условий для потребления и реализации готовой кулинарной продукции, кондитеорских изделий и покупных товаров, а также по проведению досуга".
Derluband (87edc)
20.02.2007, 13:42
Да чего тут стесняться? Да, сауна-бытовые услуги. Но наша налоговая так не считает. Так как зарегистрированы мы как оздоровительный комплекс. И они сомневаюся, что мы попадаем под ЕНВД. Я бы сама с удовольствием на нем работала. Ни тебе НДС, ни налога на прибыль, ни ЕСН.
Сова  
20.02.2007, 13:43
А общероссийский классификатор налоговой не указ?
Derluband (87edc)
20.02.2007, 13:44
Уважаемая Сова, и как это понимать? Я такой формулировки нигде не читала. Может, объясните поподробнее. Запуталась я совсем
Сова  
20.02.2007, 13:48
Услуги общепита. Я про бар ваш. ст. 346.27.
Derluband (87edc)
20.02.2007, 13:52
Сова,
У нас код статистики 93.4 Физкультурно-оздоровительная деятельность (а фактически сауна с душевой)
Код статистики 55.4 деятельность баров ( а фактически кассовый аппарат, барная стойка и стеллаж с пивом, сигаретами) Работает 4 человека: 2 администратора, охранник и директор. Администраторы и в сауне работают и пиво продают. Охранник понятно чем занимается. И никто не может ответить на вопрос: могу ли я вести ЕНВД по этим видам деятельности. Уже год отработала. Скоро проверка, а я ничего не понимаю. Вот такая ерунда получается.
Сова  
20.02.2007, 14:06
Ничего не могу сказать, я бы порылась в ОКУН по поводу сауны. А где бар, Навскидку похоже на общепит. Гораздо больше, чем на розничную торговлю.
Derluband (87edc)
20.02.2007, 14:31
Сова, а вот по бару как ты думаешь, какую площадь мне брать для исчисления ЕНВД. Если Оздоровительный комплекс содержит:
Левый зал:
тамбур-3,9 м2, коридор-9,3 м2(с баром); бар-2,5м2; зал отдыха-28м2; туалет-2,2м2; душевая - 24 м2(с бассейном 3м2); купель - 1м2; сауна-2,6м2; комната отдыха-9,0 м2.
и еще правый зал такой-же.
Подскажите, что суммировать вообще?
Сова  
20.02.2007, 14:42
А что вы все смешали?
Если у вас два вида по ЕНВД, то у бара - площадь обслуживания посетителей, если сауна ваша - бытовые услуги, то там по количеству работников. А что входит в площадь обслуживания посетителей, обязон должно быть в письмах.
Derluband (87edc)
20.02.2007, 14:47
В каких письмах? Никаких писем нет. Мы не писали, налоговая нам не писала. Извините меня за недалекость такую, но как есть.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **    **  ********   **     ** 
 **     **  **     **  ***   **  **     **  **     ** 
        **  **     **  ****  **  **     **  **     ** 
  *******   ********   ** ** **  **     **  **     ** 
        **  **     **  **  ****  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **   ***  **     **  **     ** 
  *******   ********   **    **  ********    *******  
Сообщение: