Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС при погашении процентов,займа

оксана_сем (c8576)
19.02.2007, 14:59
Подскажите, пожалуйста! Наша организация перешла с упрощенки на общий режим налогообложения. Организация заемщик гасит нам проценты по займу.Начисляется ли НДС на %? По какой ставке, в смысле *18/118 или *18%?
Аналогично по какой ставке облагается доход в виде погашения займа?
SSav  
19.02.2007, 15:03
Оксана

Заем в какой форме?

ст.149 НК читали?
20.02.2007, 00:31
ндс-а в займах и процентах нет
ст.149
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
15) операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме;

доход полученный от процентов при ОСНО облагается налогом на прибыль
ст.250
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам

а про переходный период с УСН на ОСНО и дату признания доходов -читайте ст.346.25
20.02.2007, 13:34
Спасибо большое!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  **         ********  
 **     **   **   **    **  **   **    **   **     ** 
 **     **    ** **      ****    **    **   **     ** 
 **     **     ***        **     **    **   ********  
 **     **    ** **       **     *********  **        
 **     **   **   **      **           **   **        
  *******   **     **     **           **   **        
Сообщение: