Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Про НДС и счета-фактуры...

19.02.2007, 14:56
У меня мозги закипели жаль

Проблема 1: В соответствии с п.3 ст.169 мы обязаны составлять счет-фактуру в том числе и по операциям, освобожденным от налогообложения. Согласно п.3 ст.149 в число таких операций включается и выдача займов в денежной форме. п.4 ст.169 на нас не распространяется.
На какую сумму мы должны составить счет-фактуру?
1. на сумму выданного займа или
2. на суммы начисляемых процентов (но это как-то нелогично, т.к. поименована именно выдача займа, а не доход от него)

Проблема 2: В течение года организация не ведет деятельности. Есть лишь одна операция по выдаче процентного займа в рублях. Разбирая ст.170 я так и не поняла, нужно ли вести раздельный учет. С одной стороны, выдача займа - это операция, не подлежащая налогообложения в соотв. со ст.149. с другой стороны, п.4 ст.170 распространяется на организации по принципу "как, так и", что равно "и" (по правилам русского языка). То есть мы обязаны вести раздельный учет когда есть И подлежащие, И не подлежащие н/обложению операции. А первых у нас не было.
Если допустить, что условие "и" у нас соблюдается, просто деятельности, облагающейся НДС, у нас 0%. Тогда при распределении НДС с общехозяйственных расходов получаетя парадокс: мы не можем включить ндс в стоимость услуг, т.к. п.2 распространяется на операции только "реализации", не подлежащей н/о. Выдача займов не равно реализации.
Так чего делать-то?
может, я чересчур замудрилась и все намного проще? Моя "умность" уже сатла похожа на глупость...
VSS  
20.02.2007, 07:47
что-то никто на эту ветку не отвечает, а мне тоже интересна эта тема(

по 2 вопросу: в ситуации когда не было деятельности, облагаемой НДС, а только займ, раздельного учета нет как такового - нечего разделять.

и насколько я понимаю при предоставлении беспроцентных займов, раздельного учета тоже нет, так как нет базы, или я не права?
Исправлений: 1; последнее - в 20.02.2007, 09:50.
20.02.2007, 11:15
Действительно. Наверное, все перед налоговиками стараются делать вид "ой, а я и не заметил(-а)" пп.15 п.3 ст.149, пп.1 п.3 ст.169, п.2-4 ст.170
А меж тем, из них следует, что мы должны составлять счет фактуру "без НДС" на сумму выданного займа. А также - парадокс, если мы вели только деятельность, не подлежащую н/о. Или этот парадокс только в моем мозгу, и я не вижу чего-то еще?

И второе - что брать в качестве базы для расчета пропорции, ведь трудно посчитать затраты, прямо связанные с выдачей займов.
SSav  
20.02.2007, 11:22
Татьяна

"Разбирая ст.170" - забыли еще разобрать ст.149 п.4 смайлик

По поводу плипорции - неужели у вас расходы на выдачу займа превышают "5 процентов общей величины совокупных расходов на производство" ?
VSS  
20.02.2007, 12:19
да эти 5% вообще непонятно как считать, что является расходами по выдаче займа?

и все-таки хотелось бы услышать мнения по поводу беспроцентного займа сотруднику, неужели никто не выдает?
Random  
20.02.2007, 12:50
Беспроцентные - не выдаем.
Но процентные есть.
Счета-фактуры пока не выписываем.
Никакого мнения (даже ИМХА) нету то есть?!
SSav  
20.02.2007, 12:52
" да эти 5% вообще непонятно как считать, что является расходами по выдаче займа?"
1).зарплата директора за то время, что подписывал договор займа;
2).стоимость израсходованной бумаги;
3).стоимость израсходованных чернил на подпись;
и т.д.
20.02.2007, 12:57
VSS
и насколько я понимаю при предоставлении беспроцентных займов, раздельного учета тоже нет, так как нет базы, или я не права?

Я так поняла, что и при предоставлении процентных базы для пропорции тоже нет. Только если у нас не сидит канкретный сотрудник в канкретном помещении на канкретных стульях и пр..., который занимается чисто договорами выдачи займа и ничем более. И если затраты на всю эту х..нь не составляю более 5% всех наших затрат. Но такую ситуацию можно встретить за всю жизнь - раз и то при большой удаче. Поэтому привыдаче займов вопрос раздельного учета и всего вытекающего отпадает и весь НДС идет к вычету.
Делая вывод дальше, можно утверждать, что если организация не вела никакой деятельности кроме выдачи займа, то НДС к вычету не принимаем, ожидая налогово-ндсной базы (тему НДС при отсутствии деятельности прошу не развивать, т.к. все точки зрения на эту тему знаю смайлик )

SSav, про раздельный - это всё понятно...
SSav  
20.02.2007, 13:03
"Делая вывод дальше, можно утверждать, что если организация не вела никакой деятельности кроме выдачи займа, то" - ситуация аналогична, как Вы правильно заметили, при НОБ по НДС равной нулю.

= > возможно два пути:

- берем к вычету и боимся;
- не берем и не боимся.
VSS  
20.02.2007, 13:18
можно еще и такой вариант:
расходы, приход на займ = все общехозяйственные расходов*стоимость операции по займу/общий объем реализации?
если тупо следовать п.4 ст170
вот только - что стоимость займа - сам займ или проценты, или займ+%

делаю вывод: все предоставляют займы, как % так и без%, никто ничего не выставляет, раздельный учет не ведет, и НДС не начисляет, и никаких проблем ни у кого нет?
может и мне не мучаться и не дергаться
20.02.2007, 13:18
Татьяна Орлова
VSS
и насколько я понимаю при предоставлении беспроцентных займов, раздельного учета тоже нет, так как нет базы, или я не права?

Я так поняла, что и при предоставлении процентных базы для пропорции тоже нет. Только если у нас не сидит канкретный сотрудник в канкретном помещении на канкретных стульях и пр..., который занимается чисто договорами выдачи займа и ничем более. И если затраты на всю эту х..нь не составляю более 5% всех наших затрат. Но такую ситуацию можно встретить за всю жизнь - раз и то при большой удаче. Поэтому привыдаче займов вопрос раздельного учета и всего вытекающего отпадает и весь НДС идет к вычету.
Делая вывод дальше, можно утверждать, что если организация не вела никакой деятельности кроме выдачи займа, то НДС к вычету не принимаем, ожидая налогово-ндсной базы (тему НДС при отсутствии деятельности прошу не развивать, т.к. все точки зрения на эту тему знаю смайлик )

SSav, про раздельный - это всё понятно...
Я считаю наоборот, если организация не вела деятельности кроме выдачи займа, то НДС нельзя возместить из бюджета 100%, если конечно расходы не меньше 5%.
А пропорцию необходимо прописать в учетной политике
1. прямо относящиеся к облагаемых операциям,
2. прямо относящиеся к необлагаемым операциям
3. подлежащие распределению.
В вашем случае первых нет, вторых нет, потому как вы четко не сможите определить "сколько чернил" ушло на подписания договора и т.д., поэтому у Вас расходы подлежат распределению, и как следствие ведь НДС будут включаться в стоимость товаров, работ, услуг.
Это мое мнение.
С уважением.
20.02.2007, 13:31
Кредо ", и что же Вы предлагаете отнести к расходам, "прямо относящимся к выдаче займа"?
У меня в данном периоде - только общехозяйственные. И ВООБЩЕ НИКАКИХ прямых. Нет базы для распределения вообще. Хотя нет, 10 ре за перевод денег я банку заплатила смайлик))
Да и обязанности распределения не возникает. Обязанность распределения появляется, когда есть И облагаемые, И необлагаемые обороты. А у меня ТОЛЬКО необлагаемые. Прочитайте раз по 10 п.4 ст.149 и п.4 ст.170, после этого нам открывается их буквальное толкование.
Поэтому согласна с SSav в части "не берем к вычету и не боимся".
VSS  
20.02.2007, 13:38
Я тоже считаю, что в случае Татьяны, к вычету не берем
SSav  
20.02.2007, 13:57
"рочитайте раз по 10 п.4 ст.149 и п.4 ст.170, после этого нам открывается их буквальное толкование. " - Татьяна, чакры откроются? смайлик
20.02.2007, 14:27
чакры, ага смайлик
божественное откровение
VSS  
20.02.2007, 15:33
ну вот, у Татьяны все открылось)), а у меня что-то нет)) что делать со своим займом не знаю - не обращать на него внимания?
20.02.2007, 15:45
А что там по беспроцентному займу сотруднику?
Я пропустила тему
VSS  
20.02.2007, 16:05
есть раздельный учет НДС или нет?
20.02.2007, 16:56
Раздельного учета нет.
Тут даже не зависит: процентный займ или беспроцентный. В любом случае прямые расходы на предоставление этого займа - ноль рублей, ноль процентов.
20.02.2007, 16:56
VSS  
21.02.2007, 13:11
а как же общехозяйственные?
21.02.2007, 14:17
Дык общехозяйственные мы как раз и распределяем. Поэтому в базу для расчета пропорции брать их не можем.
VSS  
21.02.2007, 14:31
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4
Вопрос: Должна ли наша организация вести раздельный учет по входному НДС при выдаче денежных средств по договору займа своему сотруднику или другой организации?
Ответ: Согласно пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме подлежит освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии с п.4 ст.149 Кодекса в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от обложения) налогом на добавленную стоимость в соответствии с положениями ст.149 Кодекса, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций. Исключений для операций по оказанию финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме данным пунктом не предусмотрено.
Таким образом, в случае, если организация осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и предоставляет заем в денежной форме своему сотруднику или другой организации, то такая организация обязана вести раздельный учет указанных операций.
В соответствии с п.4 ст.170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками, осуществляющими как облагаемые данным налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, в составе тех или иных расходов на приобретение товаров (работ, услуг), принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой эти товары (работы, услуги) используются для осуществления операций, облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость. Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
Учитывая изложенное, для целей раздельного учета общехозяйственных расходов указанная пропорция определяется, по мнению автора, исходя из стоимости отгруженных товаров и стоимости оказания финансовых услуг по предоставлению займа.
В соответствии с п.4 ст.170 НК РФ налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет операций в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст.172 НК РФ.
В расходы по оказанию финансовых услуг по предоставлению займа не включается сумма займа, так как в соответствии с п.1 ст.807 Гражданского кодекса займ предоставляется на возвратной основе.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
25.03.2005

или все-таки никакого раздельного учета
21.02.2007, 15:49
На коле висит мочало -
Начинаем всё сначала...
бе!D

п.4 ст.149 обязывает нас вести раздельный учет.
В то же время п.4 ст. 170 разрешает не вести раздельный учет в тех периодах, когда доля расходов (обращаю Ваше внимание - прямых расходов, то есть непосредственно связанных с выдачей займа) на операции, освобождаемые от налогообложения, менее 5% от совокупных расходов на производство (т.е. совокупной суммы прямых расходов).
Вы мне сможете сформулировать, какие расходы непосредственно у вас связаны с выдачей займа?
Так как на 99.9% Вы этого сформулировать не сможете, то следовательно см. п.4 ст.170 и никакого раздельного учета.
SSav  
21.02.2007, 16:06
"Вы мне сможете сформулировать, какие расходы непосредственно у вас связаны с выдачей займа?"

1).зарплата директора за то время, что подписывал договор займа;
2).стоимость израсходованной бумаги;
3).стоимость израсходованных чернил на подпись;
и т.д.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **  **    **   *******  
 **   **    **   **   ***   ***   **  **   **     ** 
 **  **      ** **    **** ****    ****           ** 
 *****        ***     ** *** **     **      *******  
 **  **      ** **    **     **     **            ** 
 **   **    **   **   **     **     **     **     ** 
 **    **  **     **  **     **     **      *******  
Сообщение: