Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

уплата НДС

Людда (eda20)
19.02.2007, 13:03
Такая ситуация. За январь насчитала к уплате НДС около 100000.
Можно ли не платить эти 100000, так как в следующем месяце перезачтется: в феврале будет НДС к вычету, будут только пени?
Или как мне говорит приятельница надо обязательно платить "живыми" деньгами....
Olga_K (def5d)
19.02.2007, 13:17
Вам просто выставят эту сумму платежным требованием и закроют расчетный счет
Random  
19.02.2007, 14:04
С 1.01.2007 порядок "зачета" НДС изменился.
Теперь если НДС к вычету, обязательна проверка и нужно ждать решения налоргов, чтобы этот НДС "зачесть".
Причем до вынесения решения им дается приличное время. и все это время Вы будете в должниках ходить.
С большой вероятностью выставят на инкассо.
Людда (eda20)
19.02.2007, 14:05
пошлю по почте. Пока дойдет и разнесут, настанет 20 марта.
Как я понимаю, поскольку в феврале НДС к вычету, будут только пени
avatar
teturam  
19.02.2007, 14:38
(шепотом из за угла) Сделайте декларацию на 1 т.р. Когда будут деньги (или ИФНС зачет оформит), сдадите уточненную "правильную", заплатите пени. (только тсссс)

Делай что должен - и будь что будет.
19.02.2007, 15:04
Random
С 1.01.2007 порядок "зачета" НДС изменился.
Теперь если НДС к вычету, обязательна проверка и нужно ждать решения налоргов, чтобы этот НДС "зачесть".
Какой-такой "новый порядок"? Это где такое написано?
avatar
teturam  
19.02.2007, 15:10
Вы разве не слышали про "новый арийский порядок"?

Делай что должен - и будь что будет.
Людда (eda20)
19.02.2007, 15:12
Спасибо, за идею!
А, если мне за январь не сдавать декларацию, у меня нет превышения 2х мил по выручке, а 20 марта сдать за январь и февраль, по итогам сделать, что нет переплаты по НДС. Все равно будет проверка по зачету февральскому? И во что она может вылиться???? Лучше, наверное, не связываться ...
людда (eda20)
19.02.2007, 15:15
Спасибо, за идею!
А, если мне за январь не сдавать декларацию, у меня нет превышения 2х мил по выручке, а 20 марта сдать за январь и февраль, по итогам сделать, что нет переплаты по НДС. Все равно будет проверка по зачету февральскому? И во что она может вылиться???? Лучше, наверное, не связываться ...
avatar
teturam  
19.02.2007, 15:15
Дык, сдайте за квартал, и всех делов, раз у вас нет превышения. Эта тема недавно обсуждалась.

Делай что должен - и будь что будет.
людда (eda20)
19.02.2007, 15:18
В том то и дело, в феврале у меня превышение выручки и значительное...
Random  
19.02.2007, 15:18

Это где такое написано?

В ём самом, родимом НК

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ статья 176 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

Статья 176 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ) применяется в отношении налоговых деклараций, в которых заявлено право на возмещение налога на добавленную стоимость, представляемых в налоговые органы после 31 декабря 2006 г.

Статья 176. Порядок возмещения налога

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 176 настоящего Кодекса

1. В случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.
2. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
3. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.
...
ну и т.д.
avatar
teturam  
19.02.2007, 15:21
Не связывайтесь. За не предоставление декларации, мало того, что штраф выпишут 5% (наверное) + КОАП, могут и счет заблокировать...

Делай что должен - и будь что будет.
Людда (eda20)
19.02.2007, 15:40
Не поняла?
19.02.2007, 18:31
teturam
Вы разве не слышали про "новый арийский порядок"?
Ну и что меняется по текущим расчётам по НДС, если не требуем
возврата/зачёта? Новый арийский порядок
обязывает налоргов камералить деклу по НДС, даже если к возмещению стоит 1 рупь. Пени не начисляются (п.5 ст. 176), значит НДС засчитывается как прежде. А вычет по камералке и раньше могли зарубить.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********  ********  ******** 
 ***   ***  **  **  **     **     **           **    
 **** ****  **  **  **     **     **           **    
 ** *** **  **  **  **     **     ******       **    
 **     **  **  **  **     **     **           **    
 **     **  **  **  **     **     **           **    
 **     **   ***  ***      **     ********     **    
Сообщение: